网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
韩国人爱吃酸菜.翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人.以下哪个选项最明确的显示了上述推理的荒谬?()[2006年建行真题]
A.所有的克里特岛人都说谎.约翰是克里特岛人.所以约翰说谎
B.会走路的动物都有腿,桌子有腿。所以桌子是会走路的动物
C.西村爱翠花.翠花爱吃酸菜.所以西村爱吃酸菜
D.所有金子都闪光.所以有些闪光的东西是金子
A.所有的克里特岛人都说谎.约翰是克里特岛人.所以约翰说谎
B.会走路的动物都有腿,桌子有腿。所以桌子是会走路的动物
C.西村爱翠花.翠花爱吃酸菜.所以西村爱吃酸菜
D.所有金子都闪光.所以有些闪光的东西是金子
参考答案
参考解析
解析:题干的论证方式是:S是P,R是P,所以R是S。与此相似的论证方式只有B项。A项的论证方式是:S是P,R是S,所以R是P,与题干不符。C项的论证方式是:S是P,P是R,所以S是R,与题干不符。D项不是三段论。所以答案为B。
更多 “韩国人爱吃酸菜.翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人.以下哪个选项最明确的显示了上述推理的荒谬?()[2006年建行真题] A.所有的克里特岛人都说谎.约翰是克里特岛人.所以约翰说谎 B.会走路的动物都有腿,桌子有腿。所以桌子是会走路的动物 C.西村爱翠花.翠花爱吃酸菜.所以西村爱吃酸菜 D.所有金子都闪光.所以有些闪光的东西是金子” 相关考题
考题
萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真?1.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。Ⅲ.不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论。A.只有ⅡB.只有I和ⅢC.只有Ⅱ和ⅢD.I、Ⅱ和Ⅲ
考题
北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?( )Ⅰ.北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。Ⅱ.有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食Ⅲ.北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。
考题
有些福建人不爱吃辣椒。因此,有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。 以下哪项能保证上述推论成立? A.有些福建人爱吃辣椒 B.有些爱吃甜食的福建人爱吃辣椒 C.所有的福建人都爱吃甜食 D.所有爱吃甜食的人都是福建人
考题
韩国人爱吃酸菜,罗艺爱吃酸菜,所以,罗艺是韩国人。能证明上述推理荒谬的是( )。A.所有的阿肯特的人都说谎,汤姆是阿肯特人,所以汤姆说谎B.会走路的动物都有腿,所以,桌子是会走路的C.雪村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,雪村爱吃酸菜D.所有的金子都闪光,所以,有些闪亮的是金子
考题
老张:只有四川人才爱吃辣椒。 小刘:不对吧!老李是四川人,但他不爱吃辣椒。 小刘的回答把老张的话误解为以下哪项?A.爱吃辣椒的都是四川人。B.老李爱吃辣椒。C.所有四川人都爱吃辣椒。D.没有四川人爱吃辣椒。
考题
?甲:“吃鱼可以使人聪明。”乙:“对,我从小就不爱吃鱼,所以我就笨。”为了使乙的论证成立,必须补充以下哪项为前提?A.不爱吃鱼的人一定都笨
B.聪明的人一定都爱吃鱼
C.笨的人一定都不爱吃鱼
D.爱吃鱼的人一定都聪明
考题
逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人,以下哪个选项最明确的显示了上述推理的荒谬?()
A.所有的克里特岛人都说谎.约翰是克里特岛人,所以约翰说谎
B.会走路的动物都有腿,桌子有腿.所以桌子是会走路的动物
C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以西村爱吃酸菜
D.所有金子都闪光.所以有些闪光的东西是金子
考题
下列三段论推理正确的是()。
A. 所有物体都有重量的,所有气体都是物体,所以所有气体都是有重量的
B. 无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以太阳是固定不变的
C. 罪犯是了解现场情况的,某甲了解现场情况,所以某甲是罪犯
D. 四川人爱吃辣,小卫爱吃辣,所以小卫是四川人
考题
北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。如果已知上述第一个断定为真,第二个断定为假,则以下哪项据此不能断定真假?Ⅰ)有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食Ⅱ)北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食Ⅲ)北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食Ⅳ)如果有的北方人不爱吃面食,则有的南方人也不爱吃面食A.只有Ⅰ
B.只有Ⅰ和Ⅱ
C.只有Ⅱ和Ⅲ
D.只有Ⅲ和Ⅳ
E.只有Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
考题
韩国人爱吃酸菜,罗艺爱吃酸菜,所以,罗艺是韩国人。能证明上述推理荒谬的是( )。
A.所有的阿肯特的人都说谎,汤姆是阿肯特人,所以,汤姆说谎
B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的
C.雪村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,雪村爱吃酸菜
D.所有的金子都闪光,所以,有些闪光的是金子
考题
“张三是湖南人,爱吃辣椒;李四也是湖南人,爱吃辣椒;王五也是湖南人,爱吃辣椒。所以湖南人都爱吃辣椒。”其中使用的推理方法是()。A、完全归纳推理B、简单枚举归纳推理C、科学归纳推理D、其他
考题
张三回家途中,在拐角处发现李四正在对良家妇女翠花进行抢劫,遂扔下车子与李四进行搏斗,张三身中一刀,但是依然未能阻止悲剧发生,翠花身上财物被洗劫一空,张三因伤损失5000元。下列哪些说法是正确的()A、因张三未使翠花免遭损失,所以张三无权请求翠花适当补偿B、虽张三未使翠花免遭损失,但张三仍可请求翠花适当补偿C、对于张三的损失,只有李四无力赔偿的情况下,才可以向翠花主张补偿D、翠花可以部分补偿张三的损失,也可以全部补偿
考题
北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假。() I北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。 II有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食。 III北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。A、只有IB、只有IIC、只有IIID、只有II和III。
考题
有些南京人不爱吃辣椒,那么有些爱吃甜食的南京人肯定不爱吃辣椒。以下哪项能保证上述推理成立()A、所有南京人都不爱吃辣椒B、有些南京人爱吃甜食C、所有爱吃甜食的南京人都爱吃辣椒D、所有的南京人都爱吃甜食
考题
翠花是甲从老家请的保姆。翠花考取驾照后,使用一辆闲置的Discovery 4作为生活用车。菜花是乙从老家请的保姆。菜花私下里跟翠花学会了开车,但没驾照。一日天大雨,菜花不得已向翠花借用Discovery4接乙的孩子放学回家。借车时翠花叮嘱道:“开慢点!没驾照,躲着点警察!主人不让外借呢!”菜花驾驶该车时,不慎撞伤下班骑行的二娃(认定为工伤,单位为二娃购买了工伤保险)。对此,下列表述正确的是()。A、二娃有权请求单位落实工伤保险待遇B、二娃有权请求菜花承担赔偿责任C、二娃有权请求乙承担赔偿责任D、二娃有权请求翠花承担赔偿责任E、二娃有权请求甲承担赔偿责任
考题
单选题“张三是湖南人,爱吃辣椒;李四也是湖南人,爱吃辣椒;王五也是湖南人,爱吃辣椒。所以湖南人都爱吃辣椒。”其中使用的推理方法是()。A
完全归纳推理B
简单枚举归纳推理C
科学归纳推理D
其他
考题
单选题有些南京人不爱吃辣椒,那么有些爱吃甜食的南京人肯定不爱吃辣椒。以下哪项能保证上述推理成立?()A
所有南京人都不爱吃辣椒B
有些南京人爱吃甜食C
所有爱吃甜食的南京人都爱吃辣椒D
所有的南京人都爱吃甜食
考题
单选题萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真?()Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕Ⅲ.不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论A
只有ⅡB
只有Ⅰ和ⅢC
只有Ⅱ和ⅢD
Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
考题
多选题张三回家途中,在拐角处发现李四正在对良家妇女翠花进行抢劫,遂扔下车子与李四进行搏斗,张三身中一刀,但是依然未能阻止悲剧发生,翠花身上财物被洗劫一空,张三因伤损失5000元。下列哪些说法是正确的()A因张三未使翠花免遭损失,所以张三无权请求翠花适当补偿B虽张三未使翠花免遭损失,但张三仍可请求翠花适当补偿C对于张三的损失,只有李四无力赔偿的情况下,才可以向翠花主张补偿D翠花可以部分补偿张三的损失,也可以全部补偿
考题
单选题某项队列研究得出常吃酸菜比不吃酸菜的人发生胃癌的相对危险度是1.5,95%CI为1.1~2.8,下列哪种说法不正确()A
常吃酸菜是胃癌的危险因素B
常吃酸菜的人发生胃癌的危险是不吃酸菜的人的1.5倍C
如果不吃酸菜,发生胃癌的可能性会降低D
常吃酸菜的归因危险度为50%E
常吃酸菜与胃癌的关联为正关联
考题
名词解释题酸菜花
热门标签
最新试卷