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中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下:
(1)每月工资8500元,缴纳社保、公积金1500元/月,申报专项附加扣除1000元/月。
(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元通过非营利性的社会团体捐赠给红十字事业。
(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1600元。
(4)8月企业为该个人支付商业保险金4500元。
(5)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益45000元。
(6)12月,李某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入300000元,经主管税务机关核定李某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<3>、李某从国外一次取得特许权使用费收入应补缴个人所得税( )元。
(1)每月工资8500元,缴纳社保、公积金1500元/月,申报专项附加扣除1000元/月。
(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元通过非营利性的社会团体捐赠给红十字事业。
(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1600元。
(4)8月企业为该个人支付商业保险金4500元。
(5)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益45000元。
(6)12月,李某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入300000元,经主管税务机关核定李某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<3>、李某从国外一次取得特许权使用费收入应补缴个人所得税( )元。
A.1600
B.2880
C.1280
D.0
B.2880
C.1280
D.0
参考答案
参考解析
解析:境内外综合所得应缴纳个人所得税=[8500×12+4500+50000×(1-20%)+18000×(1-20%)-5000×12-1500×12-1000×12-10000]×10%-2520=3570(元)
境外综合所得个税抵免限额=3570×18000×(1-20%)÷[8500×12+4500+50000×(1-20%)+18000×(1-20%)]=319.5(元)
在境外已纳税额=1600(元),所以可以抵免个人所得税319.5元,应补缴税额为0。
境外综合所得个税抵免限额=3570×18000×(1-20%)÷[8500×12+4500+50000×(1-20%)+18000×(1-20%)]=319.5(元)
在境外已纳税额=1600(元),所以可以抵免个人所得税319.5元,应补缴税额为0。
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考题
中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元, 通过国家机关捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。A.1052B.1064C.1040D.1072
考题
钱某为一家国企职员,2009年12月收入情况如下:(1)月工资8000元(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元。(3)为国内一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。计算:钱某12月份应交个人所得税。
考题
( 27 )假设职员表已在当前工作区打开,其当前记录的 “ 姓名 ” 字段值为 “ 李彤 ” 。 ( C 型字段 ) 。在命令窗口输入并执行如下命令:姓名 = 姓名 -" 出勤 "?姓名屏幕上会显示A )李彤B )李彤出勤C )李彤出勤D )李彤 - 出勤
考题
中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关捐给了红十字会和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。A.1052B.1064C.1040D.1072
考题
中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付薪金12000元(2)派遣单位每月支付工资1200元(3)从国外一次职得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元(4)从国外另单位一次取得工程设计费4000元同时从中拿出1000通过民政局向灾区捐赠(5)取得稿酬收入2000元(6)取得省人民政府颁发的科技奖2000元根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。
考题
根据上文,回答第 75~78 题中国公民李某是被单位派往外商投资企业工作的高级职员,2000年度他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元;(2)派遣单位每月支付工资、薪金1000元;(3)9月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元;(4)取得保险赔款5000元;(5)李某1999年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。2000年2月份以每份12元的价格卖出600份,支付卖出债券的税费共计110元。要求:根据所给资料,按照个人所得税的有关规定回答下列问题:(以元为单位)第 75 题 雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为( )。A.825元B.1225元C.1600元D.1465元
考题
根据上文,回答第 75~78 题中国公民李某外商投资企业的高级职员,2001年其个人收入如下(本题中的租金收入、工程设计收入、售房收入的营业税税率为5%,除营业税外,不考虑其他税费):(1)每月工资收入6000元,12月份取得年终奖24000元。(2)私有住房出租1年,每月取得租收入3000元,当年3月发生租房装修费用2000元。(3)业务时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入50000元,将其中20000 元通过民政部门捐赠给灾区。(4)11月20日销售非惟一的家庭生活用私有住房一套,取得收入200000元,该房上年购进价150000元,销售过程中缴纳相关费用5000元。11月25日购买福利彩票中奖5000元。根据所给资料,依据个人所得税的有关规定,回答下列相关问题:第 75 题 2001年李某全年工资和奖金收入,应缴纳的个人所得税为( )。A.10080元B.12780元C.12605元D.13050元
考题
中国公民李某为在华一外商投资企业的高级职员,2001年他的收入如下:(1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元。(2)派遣单位每月支付薪金1200元。(3)从国外一次性取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币4000元。(4)从国内另一单位取得工程设计费30000元,从中拿出3000元通过青少年基金会捐赠给灾区学龄儿童。请根据以上资料结合个人所得税条例规定回答下列 86~90 有关问题。第 86 题 李某每月工资薪金所得费用扣除额为( )元。A.4000B.800C.3200D.1600
考题
中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,2006年他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付薪金12000元:(2)派遣单位每月支付工资1200元:(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元:(4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。
考题
中国公民张某在某外商投资企业担任企业管理人员,假设2009年他的收入情况如下:(1) 外商投资企业每月支付其工资薪金12 800元。(2) 从A公司取得特许权使用费收入12 000元。(3) 从B公司取得劳务报酬20 000元。(4) 取得国债利息18 000元。(5) 取得财产保险赔款15 000元。(6) 出版一本书,取得稿酬3 500元。要求:根据上述资料:回答下列问题: (10分)(1) 该公民特许权使用费收入应纳税额为( )元。 (2分)A.2 240 B.1 920 C.2 400 D.1 344
考题
中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下:
(1)每月工资8500元,缴纳社保、公积金1500元/月,申报专项附加扣除1000元/月。
(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元通过非营利性的社会团体捐赠给红十字事业。
(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1600元。
(4)8月企业为该个人支付商业保险金4500元。
(5)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益45000元。
(6)12月,李某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入300000元,经主管税务机关核定李某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
、李某单位支付工资、薪金合计应预扣预缴个人所得税( )元。A.495
B.665
C.534
D.440
考题
中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下:
(1)每月工资8500元,缴纳社保、公积金1500元/月,申报专项附加扣除1000元/月。
(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元通过非营利性的社会团体捐赠给红十字事业。
(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1600元。
(4)8月企业为该个人支付商业保险金4500元。
(5)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益45000元。
(6)12月,李某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入300000元,经主管税务机关核定李某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
、李某将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益应缴纳个人所得税( )元。A.4500
B.7200
C.9000
D.0
考题
中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。就全年一次性奖金收入李某选择单独计税,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税为( )元。A.15
B.1080
C.3390
D.6390
考题
中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下:
(1)每月工资8000元,按规定缴纳的三险一金为1500元,无专项附加扣除。
(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元。
(3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元。
(4)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元。
(5)8月企业为该个人支付商业保险金5000元。
(6)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元。
(7)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算1月份李某工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税。
(2)计算李某就业咨询宣讲应预扣预缴的个人所得税。
(3)计算李某从4月份取得工程设计费应预扣预缴的个人所得税。
(4)计算李某从国外一次取得特许权使用费收入应补缴的个人所得税。
(5)计算李某将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益应缴纳的个人所得税。
(6)计算李某转让限售股应纳个人所得税。
考题
中国公民李某为某大学的教授,2019年1月取得的收入情况如下:
(1)每月从所任职的大学取得基本工资收入25000元,每月自行负担的“三险一金”为2500元。
(2)拍卖其收藏品(非海外回流文物)取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
(4)发表一篇文章,取得稿酬收入12000元。
(5)在境内为某企业演讲,取得演讲收入30000元。
(6)在某奢侈品店消费累计金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈礼品价值500元;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中价值1000元的奖品。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)李某当月工资收入应被预扣预缴的个人所得税。
(2)李某拍卖收藏品应纳的个人所得税。
(3)李某取得的稿酬收入应被预扣预缴的个人所得税。
(4)李某取得的演讲收入应被预扣预缴的个人所得税。
(5)李某取得礼品和抽奖奖品应缴纳的个人所得税。
考题
中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下:
(1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元;
(2)取得股票转让收益40000元;
(3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;
(4)购物中奖获得奖金20000元;
(5)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。
雇佣单位支付的工资、薪金应纳个人所得税()元。A、14700B、12780C、13000D、15900
考题
非居民个人在华旅游期间,向某外商投资企业借人民币现金,支付其在中国境内某房主的房租租金,非居民个人回国后从境外汇入外汇归还借款,请问:外商投资企业收到此笔款项如何申报?()A、交易编码为322049,交易附言为其他投资收益B、交易编码为421010,交易附言为与固定资产无关的捐赠C、交易编码为223029,交易附言为收回非居民在华旅游期间房屋租金借款D、以上都不是
考题
单选题李某2011年全年的工资情况如下,1至6月份每月工资收入7500元,7至12月每月工资收入8500元;则李某2011年工资薪金应缴纳的个人所得税为()元。A
4440B
7980C
7020D
9900
考题
单选题中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下:
(1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元;
(2)取得股票转让收益40000元;
(3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;
(4)购物中奖获得奖金20000元;
(5)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。
股票转让收益应纳个人所得税()元。A
5000B
4000C
0D
2000
考题
单选题假设职员表已在当前工作区打开,其当前记录的“姓名”字段值为“李彤”(C型字段)。在命令窗口输入并执行如下命令:姓名=姓名-"出勤"?姓名屏幕上会显示( )。A
李彤B
李彤出勤C
李彤出勤D
李彤-出勤
考题
单选题中国公民李某为某事业单位的职员,2019年2月办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入360000元,李某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计2年。李某就该笔收入应缴纳个人所得税()元。A
18960B
19080C
43080D
58080
考题
单选题李某从朋友处借来一辆汽车,因怕车出问题,故去办理保险。在保险公司职员询问汽车状况时,李某并未如实回答。在本案中,()为告知义务人。A
李某B
李某的朋友C
保险公司D
保险公司职员
考题
单选题李某从朋友处借来一辆汽车,因怕车出问题,故去办理保险。在保险公司职员询问汽车状况时,李某并未如实回答。
在本案中,()为告知义务人。A
李某B
李某的朋友C
保险公司职员D
以上答案都不对
考题
单选题中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下:
(1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元;
(2)取得股票转让收益40000元;
(3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;
(4)购物中奖获得奖金20000元;
(5)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。
特许权使用费应在中国补纳个人所得税()元。A
1160B
1130C
1080D
1240
考题
单选题中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。就全年一次性奖金收入李某选择单独计税,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税为()元。A
15B
1080C
3390D
6390
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