网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
基于以下题干:免疫研究室的钟教授说;“生命科学院从前的研究生那种勤奋精神越来越不多见了,因为我发现目前在我的研究生中,起早摸黑做实验的人越来越少了。”
钟教授的论证基于以下哪项假设?
A.现在生命科学院的研究生需要从事的实验外活动越来越多。
B.对于生命科学院的研究生来说,只有起早摸黑才能确保完成实验任务。
C.研究生是否起早摸黑做实验是他们勤奋与否的一个重要标准。
D.钟教授的研究生做实验不勤奋是由于钟教授没有足够的科研经费。
E.现在的年轻人并不热衷于实验室工作。
参考答案
更多 “ 基于以下题干:免疫研究室的钟教授说;“生命科学院从前的研究生那种勤奋精神越来越不多见了,因为我发现目前在我的研究生中,起早摸黑做实验的人越来越少了。”钟教授的论证基于以下哪项假设?A.现在生命科学院的研究生需要从事的实验外活动越来越多。B.对于生命科学院的研究生来说,只有起早摸黑才能确保完成实验任务。C.研究生是否起早摸黑做实验是他们勤奋与否的一个重要标准。D.钟教授的研究生做实验不勤奋是由于钟教授没有足够的科研经费。E.现在的年轻人并不热衷于实验室工作。 ” 相关考题
考题
公务员语言题详析:.清河二中的张校长说:“高三学生从前的那种勤奋学习的精神越来越不多见了,
.清河二中的张校长说:“高三学生从前的那种勤奋学习的精神越来越不多见了,因为我发现目前在我们学校中,高三学生起早摸黑学习的人越来越少了。”张校长的论证基于以下哪项假设?()A.现在的高三学生需要从事的校外活动越来越多B.对于高三的学生来说,只有起早摸黑才能确保学习成绩好C.高三学生是否起早摸黑学习是评价他们勤奋与否的一个重要标准D.清河二中的高三学生学习不勤奋是由于没有好老师
考题
第五题. 推理游戏教授选出两个从2到9的数,把它们的和告诉学生甲,把它们的积告诉学生乙,让他们轮流猜这两个数甲说:“我猜不出”乙说:“我猜不出”甲说:“我猜到了”乙说:“我也猜到了”问这两个数是多少
考题
免疫研究室的钟教授说:“生命科学从前的研究生那种勤奋精神越来越不多见了,因为我发现目前在我的研究生中,起早摸黑做实验的人越来越少了。”钟教授的论证基于以下哪项假设?( )A.现在生命科学院的研究生需要从事的实验外活动越来越多了B.对于生命科学院的研究生来说,只有起早摸黑才能确保完成实验任务C.研究生是否起早摸黑做实验是他们勤奋与否的一个重要标准D.钟教授的研究生做实验不勤奋是由于钟教授没有科研经费
考题
清河二中的张校长说:“高三学生从前的那种勤奋学习的精神越来越不多见了,因为我发现目前在我们学校中,高三学生起早摸黑学习的人越来越少了。”张校长的论证基于以下哪项假设?( )A.现在的高三学生需要从事的校外活动越来越多B.对于高三的学生来说,只有起早摸黑才能确保学习成绩好C.高三学生是否起早摸黑学习是评价他们勤奋与否的一个重要标准D.清河二中的高三学生学习不勤奋是由于没有好老师
考题
以下哪项最为恰当的指出了钟教授推理中的漏洞?A.不当地断定:除了生命科学院以外,其他学院的研究生普遍都不够用功。B.没有考虑到研究生的不勤奋有各自不同的原因。C.只是提出了问题,但没有提出解决问题的方法。D.不当的假设:他的学生状况就是生命科学院所有研究生的一般状况。E.没有设身处地考虑他的研究生毕业后找工作的难处。
考题
某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,于是司机把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙诬陷我。”如果他们当中只有一个说假话,且扒手只有一个,那么扒手是:( )A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
考题
当教授宣布3个研究生的论文只有一篇未通过评审时,引起了甲乙丙3个研究生的争辩。甲说:看来是乙没有通过。乙说:恐怕是丙没有通过。丙说:我看乙不会不通过。请教教授时,他只说:你们当中只有一人说对了。
因此可以推断:
A.甲猜对了,是乙的论文没有通过评审
B.乙猜对了,是丙的论文没有通过评审
C.丙猜对了,乙的论文已通过评审
D.乙猜错了,丙的论文已通过评审
考题
清河二中的张校长说高三学生从前的那种勤奋学习的精神越来越不多见了,因为我发现目前在我们学校中,高三学生起早摸黑学习的人越来越少了。”张校长的论证基于以下哪项假设?( )
A.现在的高三学生需要从事的校外活动越来越多
B.对于高三的学生来说,只有起早摸黑才能确保学习成绩好
C.高三学生是否起早摸黑学习是评价他们勘奋与否的一个重要标准
D.清河二中的高三学生学习不勤奋是由于没有好老师
考题
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学考研究生的情况。
甲:“我班所有的同学都考研究生。”
乙:“如果班长考,那么学习委员就不考。”
丙:“班长考研究生。”
丁:“我班有人不考研究生。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论( )
A.甲说假话,学习委员没考
B.乙说假话,班长没考。
C.丙说假话,学习委员没考
D.丁说假话,学习委员考了。
考题
下列各段议论是否违反了逻辑思维规律的要求?为什么?甲说:“我明年一定能考上研究生。”乙说:“你这话不对。”甲说:“你竟然认为我明年不可能考上研究生?”乙说:“你这话也不对。”甲说:“你的话不合逻辑。”乙说:“你的话才不合逻辑呢在甲、乙两人的对话中,究竟谁自勺话不合逻辑?
考题
多选题甲教授完成一本学术专著,现有以下人员主张自己也是该书的作者。其中理由不符合《著作权法》的规定的是( )。A乙主任:“我曾经为该课题申请经费进行了组织协调,并主持过这个课题的研讨会”B丙研究生:“我曾经为甲教授的这项研究查找资料,还帮他抄写过一部分手稿”C丁讲师:“我曾经撰写过该书的两章,尽管甲教授后来对这两章作了较大的修改,但基本保持了原稿的结构和内容”D戊教授:“甲教授在研究这个课题时,曾多次与我讨论有关的学术问题,我提出的一些意见已被他采纳”E己学者说:“我曾为该作品提供了大量的物质资助”
考题
填空题()说过:“我之所以比别人看得远,那是因为我站在巨人肩膀上的缘故。”
热门标签
最新试卷