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某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014 年 6 月生产经营情况如下:
(1)期初库存外购已税烟丝 30 万元,本期外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明价款 200 万元,税额 34 万元;支付本期外购烟丝运输费用 5 万元,税额 0.55 万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票;
(2)向农业生产者收购烟叶 120 吨并给予价外补贴,收购发票上注明收购价款 240 万元;另外,取得运输公司开具的货运增值税专用发票上注明运费 12 万元、税额 1.32 万元。
(3)本月生产甲类卷烟领用库存烟丝 210 万元。
(4)销售甲类卷烟 400 标准箱给某烟草专卖店,每箱售价 1.5 万元,共计应收含税销售额 702 万元。另外,取得运输公司开具的货运增值税专用发票上,注明支付运费 14 万元、税额 1.54 万元。
(5)取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入 5.265 万元,已向对方开具了普通发票。
(6)月末将 20 标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价 0.702 万元并开具普通发票,共计取得含税销售额 14.04 万元。
(7)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质 3.5 吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(8)出租货运汽车 3 辆,开具普通发票取得含税租金收入 4.212 万元。(其他相关资料:烟叶税税率 20%,烟丝消费税税率 30%,甲类卷烟消费税税率 56%加 150 元/每标准箱,上述业务涉及的专用发票均已通过认证)

要求:根据上述资料,计算企业本月应纳增值税、消费税。(要求按业务逐笔计算销项、进项等,以万元为单位,精确到小数点后三位。)

参考答案

参考解析
解析:(1)外购烟丝进项税额=34+0.55=34.55(万元)
(2)外购烟叶进项税额=240×(1+10%)×(1+20%)×13%+1.32=42.504(万元)
(3)允许扣除领用烟丝已纳消费税=210×30%=63(万元)
(4)销售甲类卷烟销项税额=702÷(1+17%)×17%=102(万元)
销售甲类卷烟进项税额=1.54(万元)
销售甲类卷烟应纳消费税=702÷(1+17%)×56%+400×150÷10000=342(万元)
(5)取得延期付款补贴收入销项税额=5.265÷(1+17%)×17%=0.765(万元)取得延期付款补贴收入消费税=5.265÷(1+17%)×56%=2.52(万元)
(6)销售给职工甲类卷烟销项税额=1.5×20×17%=5.1(万元)
销售甲类卷烟应纳消费税=1.5×20×56%+20×150÷10000=17.1(万元)
(7)烟叶变质进项税额转出=42.504÷120×3.5=1.24(万元)
(8)出租汽车销项税额=4.212÷(1+17%)×17%=0.612(万元)
应纳增值税=102+0.765+5.1+0.612-(34.55+42.504+1.54)+1.24=31.123(万元)应纳消费税=342+17.1-63+2.52=298.62(万元)
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考题 某企业为2005年6月新办增值税一般纳税人,从事挂面加工销售,则其增值税税率应为()。

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考题 单选题某卷烟厂(增值税一般纳税人)2012年6月从农业生产者处收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元、价外补贴5万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(  )。A 6.5万元B 7.15万元C 8.58万元D 8.86万元

考题 单选题某企业为增值税一般纳税人,2014年6月直接向农业生产者购进免税农产品90000元,该企业当期准予扣除的进项税额是()元。A 15300B 6300C 11700D 5400

考题 单选题某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2017年2月份可以抵扣的进项税额为( )万元。A 10.30B 9.43C 10.41D 8.65

考题 单选题某增值税一般纳税人企业,2014年1月购进一台设备用于企业的生产经营,购进时取得专用发票,发票注明价款50000元,该企业从2014年7月起开始将该设备专门用于非应税项目,该设备已经计提折旧5000元,则该企业需要做进项税转出()。A 8500元B 7650元C 1800元D 6500元

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考题 单选题某卷烟厂(增值税一般纳税人)2018年6月从农业生产者处收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元、价外补贴5万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(  )。A 6万元B 6.6万元C 7.92万元D 8.86万元