网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
甲、乙、丙、丁、戊五人,其中两人是英语教育专业,两人是商贸英语专业,一人是英语翻译专业。五人中有两人找到了工作,并且他们的专业不同。
由此可以推出:
由此可以推出:
A.五人中未找到工作的来自不同的专业
B.五人中商贸英语专业的至多有一人未找到工作
C.五人中找到工作的人一定有来自商贸英语专业的
D.五人中未找到工作的人一定有来自英语教育专业的
B.五人中商贸英语专业的至多有一人未找到工作
C.五人中找到工作的人一定有来自商贸英语专业的
D.五人中未找到工作的人一定有来自英语教育专业的
参考答案
参考解析
解析:第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
A项:如果找到工作的是英语教育专业和英语翻译专业,则有两个同为商贸英语专业的人未找到工作;同理,如果找到工作的是商贸英语专业和英语翻译专业,则有两个同为英语教育专业的人未找到工作,排除;
B项:如果找到工作的是英语教育专业和英语翻译专业,则有两个商贸英语专业的人未找到工作,并非至多一人,排除;
C项:如果找到工作的是英语教育专业和英语翻译专业,则没有来自商贸英语专业的,排除;
D项:找到工作的两个人专业不同,他们不可能同为英语教育专业。所以至少有一个英语教育专业是未找到工作的,可以推出。
因此,选择D选项。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
A项:如果找到工作的是英语教育专业和英语翻译专业,则有两个同为商贸英语专业的人未找到工作;同理,如果找到工作的是商贸英语专业和英语翻译专业,则有两个同为英语教育专业的人未找到工作,排除;
B项:如果找到工作的是英语教育专业和英语翻译专业,则有两个商贸英语专业的人未找到工作,并非至多一人,排除;
C项:如果找到工作的是英语教育专业和英语翻译专业,则没有来自商贸英语专业的,排除;
D项:找到工作的两个人专业不同,他们不可能同为英语教育专业。所以至少有一个英语教育专业是未找到工作的,可以推出。
因此,选择D选项。
更多 “甲、乙、丙、丁、戊五人,其中两人是英语教育专业,两人是商贸英语专业,一人是英语翻译专业。五人中有两人找到了工作,并且他们的专业不同。 由此可以推出:A.五人中未找到工作的来自不同的专业 B.五人中商贸英语专业的至多有一人未找到工作 C.五人中找到工作的人一定有来自商贸英语专业的 D.五人中未找到工作的人一定有来自英语教育专业的” 相关考题
考题
已知甲、乙、丙、丁四个人,甲乙两人的年龄和大于丙丁两人的年龄和,甲丁两人的年龄和大于乙丙两人的年龄和,乙丁两人的年龄和大于甲丙两人的年龄和。根据以上情况,甲、乙、丙、丁四个人谁的年龄最小?()A.甲B.丙C.乙D.丁
考题
11岁的甲和8岁的乙都在丙小学读书。假设两人在丙小学学习、生活期间受到人身损害,那么根据《侵权责任法》的有关规定,下列说法中正确的是( )。A.无论丙小学是否能证明其尽到了教育、管理职责,都应当对甲承担责任B.如果丙小学不能证明其尽到了教育、管理职责,就应当对乙承担责任C.如果甲、乙是因校外的丁闯入校园行凶而遭受损害,则丙、丁应对甲、乙两人的损失承担连带责任D.如果甲、乙是因校外的丁闯入校园行凶而遭受损害,那么甲、乙两人的损失,应由丙、丁各自承担一半的责任
考题
曙光研究所为了加强与合作单位的科研合作,需要派出若干名科技人员前往合作单位开展工作。根据工作要求,研究所领导决定:(1)在甲和乙两人中至少要派出一人;(2)在乙与丙两人中至多能派出一人;(3)如果派出丁,则丙和戊两人都要派出;(4)在甲、乙、丙、丁、戊等5人中至少应派出3人。据此,可以推出必定会派出( )。A.乙B.丙C.丁D.戊
考题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁
考题
甲、乙、丙、丁按份共有一栋房屋,份额相同。由于近日房价持续上扬,甲向乙、丙、丁提议将该房屋卖出,以赚取差价。在共有人之间未就该事项作出明确约定的情况下,下列表述中,符合《物权法》规定的是( )。A.即使乙、丙、丁不同意,甲仍可以将该房卖出B.只要乙、丙、丁中有一人同意,甲就可以将该房卖出C.只要乙、丙、丁中有两人同意,甲就可以将该房卖出D.只有乙、丙、丁均同意,甲才可以将该房卖出
考题
为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定:(1)甲、乙两人中至少选一人;(2)乙、丙两人中至多选一人;(3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可;(4)小组成员必须含有上述所提及的4人。据此,可以推出不可能被选上的人是( )。A.甲B.乙C.丁D.丙
考题
乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后积极报名,申请前往。根据报名情况及本局自身工作需要,局领导做出以下几项决定:(1)在甲、乙两人中至少挑选1人;(2)在乙、丙两人中至多挑选1人;(3)在甲、丁两人中也至多挑选1人;(4)如果挑选了丁,那么丙、戊两人缺一不可。据此,可以推出:A.不挑选丁B.挑选甲C.不挑选甲D.挑选丁
考题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人作案;丁:我没作案。如果四人有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁。B.说真话的是乙和丙。C.说真话的是甲和丙。D.说真话的是乙和丁。
考题
甲乙丙丁人中有2人在节假日为社区做好事,班主任把这4人找来了解情况4人分别回答如下: 甲:丙、丁两人中有人做了好事乙:丙做了好事,我没有 丙:甲、丁中只有一人做了好事丁:乙说的是事实 最后经调查分析,发现4人中有2人说的是事实,另外2人说的与事实有出入到底谁做了好事()?A.甲、乙B.丙、丁C.甲、丙D.乙、丁
考题
王某原籍是甲市,其妻子原籍是乙市,两人婚后在丙市购房,后在丁市落户,现夫妻两人一起在戊市打工并居住在戊市。现王某夫妇需办理第一个子女生育服务登记。根据《流动人口计划生育工作条例》的规定,王某夫妇办理服务登记的地点应当是()。A:甲市B:乙市C:丙市D:戊市
考题
某单位要选拔人才下乡挂职,符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出来自己的要求:
人事部门:丙、丁两人中只能去一人。
组织部门:若丁不去,则戊也不能去。
办公室:甲、丙和己三人必须留下一个。
由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
A甲、乙、己
B甲、乙、丙、己
C乙、丙、戊
D乙、丙、丁、戊
考题
四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
考题
甲、乙、丙、丁、戊五个工人,甲5天的工作量等于乙6天的工作量,乙8天的工作量等于丙10天的工作量,丙的工作效率等于丁的3/4,丁与戊的工作能力之比是8∶5,现在甲、丙两人合作15天完成的某件工程,由戊一人独做,需要多少天完成?()
A.50
B.45
C.37
D.25
考题
某单位要选拔人才下乡挂职。符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求:
人事部门:丙、丁两人中只能有一人去
组织部门:若丁不去,则戊也不去
办公室:甲、丙和己三人必须留下一个
由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
A甲、乙、丙、己
B甲、乙、丙
C乙、丙、丁、戊
D乙、丙、戊
考题
想从事英语翻译工作的学生,都报考英语专业,周玲报考了英语专业,她一定想从事英语翻译工作。
以下哪项为真,最能支持上述观点?
A.所有报考英语专业的考生都想从事英语翻译工作
B.有不少英语翻译都有英语专业学位
C.有些英语翻译是大学英语专业毕业生
D.想从事英语翻译工作的人,多数报考了英语专业
考题
甲、乙、丙、丁、戊五个工人,甲5天的工作量等于乙6天的工作量,乙8天的工作量等于丙10天的工作量,丙的工作效率等于丁的3/4,丁与戊的工作能力之比是8:5,现在甲、丙两人合作15天完成的某件工程,由戊一人独做,需要多少天完成?( )
A.50天
B.45天
C.37天
D.25天
考题
曙光研究所为了加强与合作单位的科研合作,需要派出若干科技人员前往合作单位开展工作。根据工作要求,研究所领导:(1)在甲和乙两人中至少要派出一人。(2)在乙和丙两人中至多能派出一人。(3)如果派出丁,则丙和戊两人都要派出。(4)在甲、乙、丙、丁和戊等5人中至少应派出3人。如果上述断定都是真的,则以下哪项也必然是真的?A.只派甲。
B.只派乙。
C.只派丙。
D.只派丁。
E.派甲和戊。
考题
某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。
根据以上条件,可以推出的是:A.甲和乙不参加
B.戊和己不参加
C.丙和丁不参加
D.丁和戊不参加
考题
有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是()。A、甲是文学专业B、乙是法律专业C、丙是文学专业D、戊是历史专业
考题
甲、乙、丙、丁四人设立一普通合伙企业,甲拟将在合伙企业的份额出质以获得戊的借款,乙、丙表示同意,丁表示反对,甲对戊谎称其他三人均同意,将份额出质给戊,甲借款到期无力对戊还本付息,戊要求行使自己的质权,乙、丙、丁拒绝,下列说法正确的是:()A、戊为善意第三人,质押行为有效B、乙、丙、丁三人中有两人同意,质押行为有效C、可以按照甲退伙处理D、质押行为无效
考题
单选题公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点: (1)甲、乙两人至少去一个人; (2)甲、丁不能一起去; (3)甲、戊、己三人中要派两人去; (4)乙、丙两人中去一人; (5)丙、丁两人中去一人; (6)若丁不去,则戊也不去。 那么哪些人出差了()A
甲、乙、丙、己B
甲、乙、己C
乙、丙、丁、戊D
乙、丙、戊
考题
单选题甲与乙共同写作一本叫《20世纪考古大发现》的书,在写作过程中两人向丙咨询过写作内容问题,丁向两人提供写作用的电脑,戊向两人提供了部分素材,《20世纪考古大发现》一书出版,问谁享有著作权?( )A
甲与乙共同享有B
甲、乙、丙享有C
甲、乙、戊享有D
甲、乙、丁享有
考题
单选题有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是()。A
甲是文学专业B
乙是法律专业C
丙是文学专业D
戊是历史专业
考题
单选题某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不会上场; 乙:我们中有人会上场; 丙:乙和丁至少有一人上场; 丁:我会上场。 四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?( )A
猜测为真的是乙和丙B
猜测为真的是甲和丁C
猜测为真的是甲和丙D
猜测为真的是乙和丁
考题
单选题甲、乙、丙、丁四人的工作效率不同,最快两人的效率和与最慢两人的效率和的比为3:2。完成某项工程,只选其中一人,最快需要18天,任选其中两人,最慢需要15天,问:如果所有人效率提高2倍,任选其中三人,最慢需要几天完成?A
1.5B
3C
4.5D
6
热门标签
最新试卷