网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
甲公司2017年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为()万元。
A.50
B.30
C.45
D.36
参考答案和解析
C (1)直接捐赠的6万元不得扣除;(2)通过具有法定资格的公益性社会组织捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),准予扣除的捐赠额为3.6万元。
更多 “甲公司2017年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为()万元。A.50B.30C.45D.36” 相关考题
考题
自2017年1月1日起,企业公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后( )年内在计算应纳税所得额时扣除。A.2B.3C.4D.5
考题
关于企业发生的公益性捐赠支出的企业所得税处理的说法,正确的有( )。A.不超过当年销售(营业)收入12%的部分,准予扣除
B.不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除
C.超过按规定准予扣除的部分,不得扣除
D.超过当年销售(营业)收入12%的部分,准予结转以后五年内在计算应纳税所得额时扣除
E.超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除
考题
关于企业发生的公益性捐赠支出的企业所得税处理的说法,正确的有( )。A.不超过当年销售(营业)收入12%的部分,准予扣除
B.不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除
C.超过按规定准予扣除的部分,不得扣除
D.超过当年销售(营业)收入12%的部分,准予结转以后5年内在计算应纳税所得额时扣除
E.超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除
考题
下列关于企业所得税相关规定的表述,不正确的是( )。A.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,超过部分,准予结转三年内扣除
B.企业综合利用资源,生产符合规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时,可以享受减计收入优惠政策
C.企业在对公益性捐赠支出扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出
D.海水养殖所得免征企业所得税
考题
甲公司2019年的年度利润总额为500万元,当年发生的公益性捐赠支出为80万元,另外直接向受灾小学捐款10万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。
A.60
B.70
C.80
D.90
考题
依据《企业所得税法》的规定,下列有关计算应纳税所得额时扣除的部分的说法错误的是:( )A.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
B.企业发生的公益性捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除
C.企业向投资者支付的股息、红利可以扣除
D.企业的税收滞纳金不得扣除
考题