网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)
A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)
C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)
参考答案和解析
陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
更多 “陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)” 相关考题
考题
林某拥有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某拥有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,题中金额均为不含税金额,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。A.4.8
B.2.88
C.2.16
D.0.72
考题
2018年8月,李某以价值40万元(不含增值税,下同)的字画和价值60万元的房屋与张某一套价值150万元的房产进行交换,李某另支付差价款50万元。已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税( )万元。A.1
B.3
C.5
D.4.5
考题
李某用价值89万元的普通住房与王某价值为105万元的营业房交换,当地契税率为3%,则( )。(2012年真题)A.李某应缴纳契税3.15万元
B.李某应缴纳契税0.48万元
C.王某应缴纳契税2.67万元
D.王某应缴纳契税0.48万元
考题
李某用价值89万元的普通住房与王某价值为105万元的营业房交换,当地契税率为3%,则( )。A、李某应缴纳契税3、15万元
B、李某应缴纳契税0、48万元
C、王某应缴纳契税2、67万元
D、王某应缴纳契税0、48万元
考题
居民李某2017年购置了一套价值130万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民刘某,成交价格80万元;另一套市场价格80万元的住房与居民杨某进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民2017年共应缴纳的契税是( )万元。
A.8.4
B.4.2
C.8.2
D.3.2
考题
由于工作调动,张某将价值100万元的房屋与李某价值95万元的房屋进行交换,差价部分由李某以现金补偿。已知契税适用税率为3%,下列说法正确的是( )。(上述金额均不含增值税)A.李某应缴纳契税0.15万元
B.张某应缴纳契税0.15万元
C.李某应缴纳契税3万元
D.张某应缴纳契税2.85万元
考题
张某将一套自有住房与王某进行交换,张某房屋价值100万元,王某房屋价值80万元,经二人协商后,王某实际向张某支付房屋交换价格差额款20万元,根据契税法律制度的规定,下列关于此项业务的契税处理中,说法正确的有( )。
A.上述业务中的纳税人为张某、王某
B.上述业务中的纳税人为王某
C.上述业务中契税的计税依据为20万元
D.上述业务中契税的计税依据为180万元
考题
2018年 6月李某和王某将各自拥有的一套房屋互换,经房地产评估机构评估,李某的房屋价值 80万元,王某的房屋价值 100万元,李某向王某支付差价 20万元。已知契税税率为 3%。根据契税法律制度的规定,李某交换房屋应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。A.20×3%=0.6(万元)
B.80×3%=2.4(万元)
C.(80+100)×3%=5.4(万元)
D.100×3%=3(万元)
考题
陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是( )。(上述金额均不含增值税)A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)
C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)
考题
李某用价值89万元的普通住房与王某价值105万元的营业房交换,当地契税税率为3%,则()。A、李某应缴纳契税3.15万元B、李某应缴纳契税0.48万元C、王某应缴纳契税2.67万元D、王某应缴纳契税0.48万元
考题
2013年6月,李某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,李某另支付差价款20万元。已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税()万元。A、1B、3C、5D、6
考题
单选题2019年1月,王某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,王某另支付差价款20万元。已知.当地契税税率为5%.则王某应缴纳契税()万元。(上述金额均不含增值税)A
1B
3C
5D
6
考题
单选题2013年6月,李某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,李某另支付差价款20万元。已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税()万元。A
1B
3C
5D
6
考题
单选题2018年 6月李某和王某将各自拥有的一套房屋互换,经房地产评估机构评估,李某的房屋价值 80万元,王某的房屋价值 100万元,李某向王某支付差价 20万元。已知契税税率为 3%。根据契税法律制度的规定,李某交换房屋应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。( 2019年)A
20 × 3% =0.6(万元)B
80 × 3% =2.4(万元)C
( 80+100)× 3% =5.4(万元)D
100 × 3% =3(万元)
考题
单选题李某用价值为89万元的普通住房与王某价值为105万元的营业房交换,当地契税税率为3%,则( )。A
李某应缴纳契税3.15万元B
李某应缴纳契税0.48万元C
王某应缴纳契税2.67万元D
王某应缴纳契税0.48万元
考题
单选题李某拥有住房和门面房各一套,房产原值分别为80万元和150万元,因市政府拆迁改造2015年2月住房拆迁取得补偿款100万元,3月门面房拆迁取得补偿款200万元,4月购买普通住房一套,价值150万元,5月购买门面房一套,价值170万元。当地契税适用税率为4%。个人按市场价格购买自用普通住宅的,税率为3%,并减半征收。李某应缴纳契税()元。A
2000B
8800C
7500D
750
考题
单选题李某用价值89万元的普通住房与王某价值105万元的营业房交换,当地契税税率为3%,则()。A
李某应缴纳契税3.15万元B
李某应缴纳契税0.48万元C
王某应缴纳契税2.67万元D
王某应缴纳契税0.48万元
考题
单选题陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是( )。(上述金额均不含增值税)A
陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)B
陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)C
李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)D
王某应纳契税=100×3%=3(万元)
考题
单选题王某在城东有住宅一套,价值68万元。董某在城北有住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,王某以现金支付差价部分。已知契税适用税率为3%,王某应缴纳的契税税额为()万元。A
2.04B
2.16C
0.12D
4.2
考题
单选题李某有面积为140平方米的住宅一套,价值106万元。杨某有面积为120平方米的住宅一套,价值82万元。两人进行房屋交换,差价部分杨某以现金补偿李某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,杨某应缴纳的契税税额为()万元。A
4.8B
2.88C
2.16D
0.72
考题
单选题李某用价值89万元的普通住房与王某价值105万元的营业房交换,当地契税税率为3%,则()。(2012年房地产经纪人制度试题)A
李某应缴纳契税3.15万元B
李某应缴纳契税0.48万元C
王某应缴纳契税2.67万元D
王某应缴纳契税0.48万元
考题
单选题居民梁某2010年购置了一套价值120万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民李某,成交价格60万元;另一套市场价格90万元的住房与居民高某进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民梁某2008年应缴纳的契税为( )万元。A
4.8B
6C
7.2D
10.8
考题
单选题居民张某2013年8月以其自有的一辆价值35万元的小汽车和银行存款50万元换取王某的一套住房,当月张某还将其自有的一套价值60万元的房产作股投入本人独资经营的企业。已知,当地契税适用税率为4%,则张某应缴纳契税()万元。A
2B
3.4C
4.4D
5.8
考题
单选题居民甲某有三套住房,将第一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套住房与丙某交换一套四居室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆。当地确定的契税税率为3%。乙某应缴纳契税()万元。A
0B
3C
3.6D
4
考题
单选题居民甲某有三套住房,将第一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套住房与丙某交换一套四居室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆。当地确定的契税税率为3%。丙某应缴纳契税()万元。A
0B
0.36C
2.1D
2.46
考题
单选题张某共有两套住房,2013年4月将一套市价为85万元的住房与王某交换,并支付给王某15万元差价;2013年6月将另一套市价为50万元的住房用于抵偿所欠李某的50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,张某上述业务应缴纳契税()万元。A
0.45B
1.95C
2.25D
2.85
考题
多选题2018年12月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。(上述金额均不含增值税)A李某不需要缴纳契税B李某应缴纳契税2.1万元C张某应缴纳契税3万元D张某应缴纳契税5.1万元
考题
判断题王某向李某借款100万元,后因李某急需资金,王某以一套价值100万元的房产抵偿所欠李某的债务,则王某为契税的纳税人。()A
对B
错