网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
33、13.北京某公司在深圳转让某县城的一处房产,购进价52万元,转让价65万元,以上价格均为不含税价格,公司转让的房产是2016年以前购进的,采用简易计税法计算缴纳增值税,则关于城建税下列说法正确的有()。
A.城建税在深圳某县缴纳
B.城建税在北京缴纳
C.城建税适用深圳县城的税率
D.应缴纳城建税为0.0325万元
参考答案和解析
A.城建税在深圳某县缴纳;C.城建税适用深圳县城的税率;D.应缴纳城建税为0.0325万元
更多 “33、13.北京某公司在深圳转让某县城的一处房产,购进价52万元,转让价65万元,以上价格均为不含税价格,公司转让的房产是2016年以前购进的,采用简易计税法计算缴纳增值税,则关于城建税下列说法正确的有()。A.城建税在深圳某县缴纳B.城建税在北京缴纳C.城建税适用深圳县城的税率D.应缴纳城建税为0.0325万元” 相关考题
考题
某企业转让一座库房,已知其原价为100万元,已提折旧80万元,转让价格10万元,并取支票一张。下列说法中正确的有( )。A.该笔转让业务应计算缴纳营业税5000元B.该笔转让业务应计算缴纳营业税3000元C.该笔转让业务应计算缴纳增值税1.7万元D.该笔转让业务应计算缴纳增值税14529.9元E.该笔转让业务取得的净收益应计入“营业外收入”账户
考题
县城某制药厂为一般纳税人,2016年4月经营业务缴纳增值税285万元,补缴上月漏缴的增值税66.6万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项78万元。则下列说法正确的有()A.本月经营业务应缴纳城建税14.25万元B.本月经营业务应缴纳城建税14.28万元C.本月应补缴城建税3.33万元D.本月应补缴城建税3.79万元E.转让药剂生产技术免交增值税
考题
2017年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含增值税转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时计算土地增值税前准予扣除的税费为16.8万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。A.373.5B.450C.570.08D.761.6
考题
境外甲企业向境内某县的乙企业转让一处位于境内市区的房产,取得转让收入300万元,该房产为境外甲企业委托建筑企业建造,建造成本100万元。关于此项业务下列说法正确的是()A.甲企业不需要缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加B.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.5万元C.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.8万元D.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加11.2万元
考题
根据营业税法律制度的规定,关于该服务公司转让接受抵债所得房产,下列说法正确的是( )。A.该业务纳税义务发生时间为收到预收款的当天B.该业务纳税义务发生时间为产权手续办理完毕当天C.该服务公司转让接受抵债所得房产共应缴纳营业税=800×5% =40(万元)D.该服务公司转让接受抵债所得房产共应缴纳营业税=(800-500) ×5%=5(万元)
考题
河北省某县一外资公司2011年12月在转让位于北京市区的一处房产,购进价格52万元,转让价格265万元,假定12月不涉及其他业务,则关于城建税,下列说法正确的有( )。A.城建税应在河北缴纳B.城建税应在北京缴纳C.城建税的计算适用7%的税率D.城建税为5325元E.城建税7455元
考题
甲企业在2007年得到政府无偿划拨来的一处房产,2018年补办该房产的土地使用权出让手续、缴纳土地出让金后获得土地使用权,甲企业将房产连同土地使用权转让给乙企业。以下说法正确的有( )。A.甲企业补办土地出让手续、缴纳土地出让金,应缴纳契税
B.甲企业将房产转让给乙企业应缴纳增值税、城建税
C.甲企业将房产转让给乙企业应缴纳土地增值税
D.乙企业取得甲企业转让的房产应缴纳契税
考题
某企业转让一座库房,转让价格110万元,已知其购置原价100万元,已提折旧80万元,并取支票一张。下列说法中正确的是( )。A.该笔转让业务应计算缴纳营业税5000元
B.该笔转让业务应计算缴纳营业税15000元
C.该笔转让业务应计算缴纳增值税187000元
D.该笔转让业务应计算缴纳增值税159829.06元
考题
2019年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2019年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元,(不考虑增值税)。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是( )。A.张某接受无偿受赠的房产免交个税
B.张某取得受赠房产时,应纳税所得额为100万元
C.张某受赠房产的应纳税所得额为300万元
D.张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元
考题
境外S公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司分配的股息收入80万元;取得坐落于北京的房产转让收入400万元(不含增值税),该房产原值250万元,已提折旧60万元。2018年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
A.29
B.23
C.33
D.48
考题
甲企业将原值为28万元的房产作价30万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是( )。A.甲企业应缴纳契税2.1万元
B.乙企业应缴纳契税0.84万元
C.丙企业应缴纳契税1.2万元
D.丙企业应缴纳契税0.9万元
考题