网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
考虑如下推理:某地发生一起凶杀案。经过分析,凶手是两人合谋。初步确定a、b、c、d、e五人是嫌疑犯。警方掌握了以下情况: 甲和丁两人中至少有一人是凶手。 如果丁是凶手,那么戊也是凶手。 如果乙是凶手,那么丙是凶手。 如果乙不是凶手,那么甲也不可能是凶手。 丙不是凶手。 根据以上情况,请推断谁是凶手
A.甲和乙
B.丁和戊
C.甲和丁
D.乙和戊
参考答案和解析
D
更多 “考虑如下推理:某地发生一起凶杀案。经过分析,凶手是两人合谋。初步确定a、b、c、d、e五人是嫌疑犯。警方掌握了以下情况: 甲和丁两人中至少有一人是凶手。 如果丁是凶手,那么戊也是凶手。 如果乙是凶手,那么丙是凶手。 如果乙不是凶手,那么甲也不可能是凶手。 丙不是凶手。 根据以上情况,请推断谁是凶手A.甲和乙B.丁和戊C.甲和丁D.乙和戊” 相关考题
考题
某地发生一起凶杀案。经分析凶手有两个人。侦察员拘留了甲、乙、丙、丁、戊五个犯罪嫌疑人,并掌握如下情况: (1)如果乙不是凶手,那么甲也不是凶手; (2)乙只有和丙在一起,才会参与作案; (3)如果丁是凶手,戊一定是帮凶; (4)甲和丁中至少有一个人是凶手; (5)丙没有参与这起凶杀案。 问:谁是杀人凶手? A.甲和乙是凶手 B.丙和丁是凶手 C.乙和戊是凶手 D.丁和戊是凶手
考题
由“如果甲是凶手那么案发时甲在现场,现在已知甲不是凶手。”可以推出:案发时甲不在现场×28.由“如果某甲的行为构成犯罪则某甲的行为有社会危害性。某甲的行为没有社会危害性。”可以推出:某甲的行为不构成犯罪。
考题
某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知: ①只有甲是凶手,乙才是凶手 ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手 ③或乙是凶手,或丙是凶手 ④丁没有戊为帮凶,就不会作案 ⑤戊没有作案时间 这件案件中的凶手是:A、甲和乙B、乙和丙C、丁和戊D、丙和丁
考题
判断题由“如果甲是凶手那么案发时甲在现场,现在已知甲不是凶手。”可以推出:案发时甲不在现场×28.由“如果某甲的行为构成犯罪则某甲的行为有社会危害性。某甲的行为没有社会危害性。”可以推出:某甲的行为不构成犯罪。A
对B
错
考题
问答题小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:小阳:医生小刚:医生小蒂:医生小温:律师小红:律师小丽:律师这6人中的一个杀了其余5人中的一个。(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。根据上面的条件,请问凶手是谁?提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。
考题
单选题某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。A
甲是凶手而乙不是凶手B
甲、乙、丁都不是凶手C
甲不是凶手而丁是凶手D
乙、丙和丁都是凶手
考题
多选题根据逻辑思维规律的要求,不能同时肯定的命题有()。A“所有罪犯都是青年”与“有些罪犯不是青年”B“本案凶手一定是本地人”与“本案凶手一定不是本地人”C“李红是大学生”与“李红不是大学生”D“或者某甲是凶手,或者某乙是凶手”与“不但某甲不是凶手,而且某乙也不是凶手”E“这部电影是香港片”与“这部电影是美国片”
考题
单选题某市发生了一起凶杀案,经调查为两人合伙作案,公安机关抓到甲、乙、丙、丁四个嫌疑人。甲:乙是凶手;乙:我是清白的;丙:丁不是凶手;丁:凶手在甲和丙中间。已知他们四个人只有一个人说了真话,则以下说法为真的是( )。A
甲说了假话,且甲自己是凶手B
丁说了真话,且甲是凶手C
丙说了假话,且甲是凶手D
乙说了假话,且乙自己是凶手
考题
填空题“或者张三不是凶手,或者李四不凶手”等值于()这样一个必要条件假言命题。
热门标签
最新试卷