网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
(2019年)某物业公司为一般纳税人,2019年12月为部分业主提供装修服务收取装修费635.47万元(含税)。
问题:物业公司收取的装修费,增值税销项税额是多少?
请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。
问题:物业公司收取的装修费,增值税销项税额是多少?
请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。
参考答案
参考解析
解析:物业公司收取的装修费适用“建筑服务”,增值税销项税额=635.47÷(1+9%)×9%=52.47(万元)。
更多 “(2019年)某物业公司为一般纳税人,2019年12月为部分业主提供装修服务收取装修费635.47万元(含税)。 问题:物业公司收取的装修费,增值税销项税额是多少? 请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。” 相关考题
考题
某物业公司为增值税一般纳税人,2018年1月向自来水公司支付自来水费130万元,而后卖给业主,销售额为200万元,如果物业公司选择简易计税办法,以上价款均不含增值税,当月该物业公司应缴纳的教育费附加( )万元。
A.0.063B.0.054C.0.63D.0.54
考题
某增值税一般纳税人2019年12月提供咨询服务,取得含税收入318万元、奖金5.3万元。纳税人上述业务应确认的销项税额为( )万元。
A.18.3
B.18
C.18.318
D.19.08
考题
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
乙公司向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。A.票据贴现服务
B.账户管理服务
C.贷款服务
D.资金结算服务
考题
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第4季度有关经营业务收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含税利息收入6491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含税服务费收入12.72万元。已知:金融服务适用的增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第4季度有关经营业务收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含税利息收入6491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含税服务费收入12.72万元。已知:金融服务适用的增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
4.M支行“直接收费金融服务”增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632(万元)
B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)
C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)
D.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)
考题
(2019年)某物业公司2019年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2019年3月至2020年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取)。
问题:物业公司预收的物业费,在2019年第一季度预缴企业所得税时,应计入应纳所得税的金额是多少?
考题
(2019年)某物业公司为增值税一般纳税人,2019年3月向某税务师事务所咨询如下问题。
资料1:物业公司从2019年3月起向业主收取A楼盘车位管理费。已知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并已获得车位产权证书。
资料2:2016年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位所有权转让给物业公司。2019年3月起物业公司对外出租地下车位。
问题(1):资料1中物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率多少?
问题(2):资料2中物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。
考题
(2019年)某物业公司为增值税一般纳税人, 2019年3月,收到部分业主自来水费22.66万元(含税),根据对应的水表数据向自来水公司付款21.63万元(含税)。
问题:物业公司收取的自来水费,如选择适用简易计税方法,增值税应纳税额是多少?
请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。
考题
(2019年)某物业公司为增值税一般纳税人,从2020年3月起向业主收取A楼盘车位管理费。已知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并已获得车位产权证书。
问题:物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率多少
考题
(2019年)某物业公司为增值税一般纳税人,2019年3月向某税务师事务所咨询如下问题。
资料:2019年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票,物业费所属期间为2019年3月至2020年2月。物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取。
问题:资料中物业公司预收的物业费,增值税纳税义务何时发生?请简述政策规定。3月份物业费的增值税销项税额是多少?
考题
某物业公司为增值税一般纳税人,2019年3月向某税务师事务所咨询如下问题。
资料1.2019年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2019年3月至2020年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取);收取部分业主自来水费22.66万元(含税),根据对应的水表数据向白来水公司付款21.63万元(含税);为部分业主提供装修服务收取装修费635.47万元(含税)。
资料2.物业公司从2019年3月起向业主收取A楼盘车位管理费。己知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并己获得车位产权证书。
资料3.2016年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位经营权转让给物业公司.2019年3月起物业公司对外出租地下车位。
资料4.2019年1月I日物业公司与乙餐饮集团签订房屋出租合同,将其自有商铺出租给乙餐饮集团,月租金4万元(含税),租期3年,其中合同约定2019年1月1日至2019年3月3飞日免收租金。
问题(1):资料1中物业公司预收的物业费.增值税纳税义务何时发生?请简述政策规定。3月份物业费的增值税销项税额是多少?
问题(2):资料1中物业公司预收的物业费,在2019年第一季度预缴企业所得税时,应计入应纳税所得额的金额是多少?若物业公司有符合规定的以前年度亏损,季度预缴时是否可以从应纳税所得额中扣除?
问题(3):资料1中物业公司收取的自来水费,如选择适用简易计税方法,增值税应纳税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。
问题(4):资料1中物业公司收取的装修费,增位税销项税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。
问题(5):资料2中物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率多少?
问题(6):资料3中物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项日缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。
问题(7):资料4中商铺免租期内物业公司是否需要缴纳增值税?请简述政策规定。
问题(8):资料4中物业公司免租期内房产税应如何缴纳?
考题
(2019年)某物业公司为增值税一般纳税人, 2019年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2019年3月至2020年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取)。
问题:物业公司预收的物业费,增值税纳税义务何时发生?请简述政策规定。3月份物业费的增值税销项税额是多少?
考题
某建材销售公司主要从事建材销售业务,同时为客户提供一些简单的装修服务。该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为增值税一般纳税人。2009年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292万元,其中装修工程收入80万元,均为含税收入。建材进货可抵扣增值税进项税额17.44万元。请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析。
考题
某汽车客运公司为一般纳税人,2015年提供公共交通运输服务销售额为3000万元(含增值税),当年购进汽车400万元(不含增值税),购进汽油500万元(不含增值税),接受修理修配劳务100万元(不含增值税)。该公司应选择()计税方法。A、一般计税B、简易计税C、一般纳税人D、小规模纳税人
考题
M建筑公司营改增后登记为一般纳税人,2016年5月以清包工方式提供建筑服务,只采购辅助材料,购进金额10万元,进项税1.7万元,收取建筑服务费100万元(含税)。该建筑公司应选择()办法计税。A、一般计税B、简易计税C、一般纳税人D、小规模纳税人
考题
上海市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税一般纳税人)。2015年10月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额55万元;10月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;10月25日,购进办公用品,支付含税价款2.34万元,并取得增值税专用发票。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。A、4.8B、4.57C、4.46D、0.66
考题
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司(一般纳税人)为其星级客户。甲商业银行M支行2017年第4季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元;其中,向乙公司提供而收取的利息6.36万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元;其中,向乙公司提供而收取的利息3.18万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元;其中,向乙公司提供而收取的资金结算手续费为1.06万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元;其中,向乙公司提供而收取的账户管理手续费为1.59万元。请指出乙公司从甲商业银行M支行购进的各项服务中,哪些可以凭合法扣税凭证抵扣进项税额,并简要说明理由。
考题
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司(一般纳税人)为其星级客户。甲商业银行M支行2017年第4季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元;其中,向乙公司提供而收取的利息6.36万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元;其中,向乙公司提供而收取的利息3.18万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元;其中,向乙公司提供而收取的资金结算手续费为1.06万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元;其中,向乙公司提供而收取的账户管理手续费为1.59万元。计算甲商业银行M支行2017年第4季度贷款服务增值税销项税额;
考题
某生产果啤企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取的押金为4.68万元;当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为()。
考题
单选题某企业为从事商业咨询服务的增值税小规模纳税人,2017年10月向一般纳税人提供资讯信息服务,取得含税销售额3.09万元;向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含税销售额1.03万元;当月购进办公用品,支付价款2.06万元,取得增值税普通发票。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A
(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)B
(3.09+1.03-2.06)÷(1+3%)×3%=0.06(万元)C
(3.O9+1.03)×3%=0.12(万元)D
(3.09+1.02)÷(1-3%)×3%=0.13(万元)
考题
单选题北京市某从事商业咨询服务的公司,为增值税小规模纳税人。2017年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;9月20目,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。A
0.06B
0.117C
0.12D
0.23
考题
问答题甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司(一般纳税人)为其星级客户。甲商业银行M支行2017年第4季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元;其中,向乙公司提供而收取的利息6.36万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元;其中,向乙公司提供而收取的利息3.18万元。(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元;其中,向乙公司提供而收取的资金结算手续费为1.06万元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元;其中,向乙公司提供而收取的账户管理手续费为1.59万元。请指出乙公司从甲商业银行M支行购进的各项服务中,哪些可以凭合法扣税凭证抵扣进项税额,并简要说明理由。
考题
问答题甲商业银行A支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司(一般纳税人)为其星级客户。甲商业银行A支行2020年第1季度有关经营业务的收入如下: (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元;其中,向乙公司提供而收取的利息6.36万元。 (2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元;其中,向乙公司提供而收取的利息3.18万元。 (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元;其中,向乙公司提供而收取的资金结算手续费为1.06万元。 (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元;其中,向乙公司提供而收取的账户管理手续费为1.59万元。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算甲商业银行A支行2020年第1季度贷款服务增值税销项税额; (2)计算甲商业银行A支行2020年第1季度直接收费金融服务增值税销项税额; (3)请指出乙公司从甲商业银行A支行购进的各项服务中,哪些可以凭合法扣税凭证抵扣进项税额,并简要说明理由。
考题
单选题某汽车客运公司为一般纳税人,2015年提供公共交通运输服务销售额为3000万元(含增值税),当年购进汽车400万元(不含增值税),购进汽油500万元(不含增值税),接受修理修配劳务100万元(不含增值税)。该公司应选择()计税方法。A
一般计税B
简易计税C
一般纳税人D
小规模纳税人