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问答题
什么是销项税额?企业销项税额的确认有什么规定?

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考题 该企业将自行车作为利润分配给投资者,正确的税务处理是( )。A.不用计算销项税额B.应计算销项税额为68000元C.应计算销项税额为58118.66元D.不得计算进项税额

考题 计算该企业当期应确认的增值税销项税额。

考题 将购入货物奖励给职工,则( )。A.不得从销项税额中抵扣其进项税额B.可以从销项税额中抵扣其进项税额,也必须计算其销项税额C.计算其销项税额,同时不得从销项税额中抵扣其进项税额D.不计销项税额,同时可以抵扣其进项税额

考题 企业发生的销售折让,如果按规定扣减当期增值税销项税额,应用“红字”冲减“应交税费一应交增值税(销项税额)”专栏。( )

考题 该企业基建领用钢材的税务处理是( )。A.可以增加企业的进项税额B.可以增加企业的销项税额C.应该从进项税额中减出D.应该减少销项税额

考题 在计算增值税销项税额时的销售额应包括向购买方收取的销项税额和其他符合税法规定的费用。

考题 一般纳税企业如果确认收入的时点早于增值税纳税义务发生时点,应将相关销项税额记入“应交税费——待转销项税额”科目,待实际发生纳税义务时再转入“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。

考题 什么是销项税额?

考题 以下关于增值税申报表填写中“销项税额”描述正确的是()A、销项税额是根据本期全部销售额计算得出B、销项税额是由本期开具的增值税专用发票计算得出C、按照简易计税方法计算的纳税人也应填列销项税额D、销项税额是根据本期纳税人开具的全部发票计算得出

考题 增值税销项税额包括()A、企业销售货物而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额B、企业提供应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额C、企业销售货物而支付的增值税额D、企业提供应税劳务而支付的增值税额E、企业购人货物或接受劳务而支付的增值税额

考题 记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额的会计科目是()。A、销项税额B、销项税额抵减C、进项税额转出D、减免税款

考题 什么是销项税额?企业销项税额的确认有什么规定?

考题 如何理解增值税的销项税额和进项税额?为什么要规定进项税额的抵扣范围?

考题 集体土地使用权确认有什么规定?

考题 某商业企业为增值税一般纳税人,2009年5月向消费者销售一批服装,开具的普通发票上注明价款10000元。款项已收到,企业账务处理为: 借:银行存款10000 贷:资本公积10000 企业上述账务处理会造成( )。A、少计提销项税额1700元B、少计提销项税额1452.99元C、少计提销项税额400元D、少计提销项税额384.62元

考题 企业外购的货物、在产品、半成品等发生非正常损失等原因而不能从销项税额中抵扣,按规定转出的进项税额应()A、记入“进项税额转出”专栏B、扣减“进项税额”专栏C、记入“销项税额”专栏D、记入“已交税金”专栏

考题 多选题有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是(  )。A该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)×13%=4881.5(元)B该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)÷(1+13%)×13%=4319.91(元)C该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+13%)×13%=2300.88(元)D该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+13%)×13%=2019.03(元)

考题 单选题记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额的会计科目是()。A 销项税额B 销项税额抵减C 进项税额转出D 减免税款

考题 问答题如何理解增值税的销项税额和进项税额?为什么要规定进项税额的抵扣范围?

考题 不定项题计算甲公司当月下列业务增值税销项税额的算式中,正确的是( )。A销售电动玩具的销项税额=371200÷(1+16%)×16%B销售未使用的原材料的销项税额=46400×16%C受托加工玩具的销项税额=58000÷(1+16%)×16%D销售玩具设计服务的销项税额=31800×6%

考题 问答题什么是销项税额?企业销项税额的确认有什么规定?

考题 问答题计算该企业6月的销项税额。

考题 多选题关于营业税改征增值税试点一般纳税人差额征税的会计处理,下列说法中正确的有()。A应在应交税费-应交增值税科目下增设营改增抵减的销项税额专栏B企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记应交税费-应交增值税(营改增抵减的销项税额)科目,贷记银行存款、应付账款等科目C对于期末一次性进行账务处理的企业,期末,按规定当期允许扣减销售额而减少的销项税额,借记应交税费-应交增值税(营改增抵减的销项税额)科目,贷记主营业务成本等科目D对于期末一次性进行账务处理的企业,期末,按规定当期允许扣减销售额而减少的销项税额,借记应交税费-应交增值税(营改增抵减的销项税额)科目,贷记主营业务收入等科目

考题 问答题什么是销项税额?

考题 判断题企业发生的销售折让,如果按规定扣减当期增值税销项税额,应用"红字"冲减"应交税费-应交增值税(销项税额)"专栏。()A 对B 错

考题 单选题某商业企业为增值税一般纳税人,2009年5月向消费者销售一批服装,开具的普通发票上注明价款10000元。款项已收到,企业账务处理为: 借:银行存款10000 贷:资本公积10000 企业上述账务处理会造成( )。A 少计提销项税额1700元B 少计提销项税额1452.99元C 少计提销项税额400元D 少计提销项税额384.62元

考题 单选题建筑企业在“营改增”前兼营货物销售的,其形成的留抵税额在2016年11月之前的正确处理是()。A 可以抵扣建筑服务的销项税额B 不可以抵扣建筑服务的销项税额C 按一定的比例抵扣建筑服务的销项税额D 保留至第13个月抵扣建筑服务的销项税额

考题 问答题计算该企业当月增值税销项税额。