网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
以下药品治疗对症的是()
- A、感冒止咳颗粒——风寒感冒
- B、小儿氨酚黄那敏颗粒——病毒性感冒
- C、小儿咳喘灵颗粒——肺热咳嗽
- D、以上都错误
参考答案
更多 “以下药品治疗对症的是()A、感冒止咳颗粒——风寒感冒B、小儿氨酚黄那敏颗粒——病毒性感冒C、小儿咳喘灵颗粒——肺热咳嗽D、以上都错误” 相关考题
考题
小儿咳喘灵颗粒(口服液)主治A、小儿外感风寒所致的感冒、咳喘B、小儿外感风热所致的感冒、咳喘C、痰浊阻肺所致的顿咳、咳嗽D、小儿风寒外束、肺经痰热所致的面赤身热、咳嗽E、上呼吸道感染、支气管炎、肺炎
考题
同时含有马来酸氯苯那敏及对乙酰氨基酚的一组治疗感冒的药物是A.速感康胶囊、感冒清片
B.强力感冒片、抗感灵
C.金羚感冒片、羚羊感冒片
D.重感冒灵片、贯黄感冒颗粒
E.重感冒灵片、小儿解热栓
考题
某女,7岁。症见发热、恶风、微有汗出、咳嗽咯痰、咳喘气促,医生诊断为小儿外感风热所致的感冒、咳喘,治疗宜选用的成药是 A.鹭鸶咯丸
B.小儿咳喘灵颗粒
C.儿童清肺丸
D.小儿消积止咳口服液
E.清宣止咳颗粒
考题
某男,6岁。症见咳嗽、咯痰、发热或鼻塞、流涕、微恶风寒、咽红或痛、苔薄黄,医生诊断为小儿外感风热所致的咳嗽,则治疗宜选用的成药是 A.鹭鸶咯丸
B.小儿咳喘灵颗粒
C.儿童清肺丸
D.小儿消积止咳口服液
E.清宣止咳颗粒
考题
同时含有马来酸氯苯那敏及对乙酰氨基酚的一组治疗感冒药是A.速感康胶囊、感冒清片
B.强力感冒片、抗感灵
C.金羚感冒片、羚羊感冒片
D.重感冒灵片、贯黄感冒颗粒
E.重感冒灵片、小儿解热栓
考题
患者,女,5岁,体重25kg。两天前受凉后发热,最高体温38.9℃,并伴有鼻塞、咳嗽、喷嚏、流鼻涕等感冒症状。家长到药店购买酚麻美敏口服溶液、小儿氨酚黄那敏颗粒、对乙酰氨基酚混悬滴剂和盐酸麻黄碱滴鼻液。关于本病例患者用药教育的方法,错误的是( )
A.酚麻美敏口服液与对乙酰氨基酚混悬滴剂都含有对乙酰氨基酚,应避免重复用药
B.酚麻美敏口服液与盐酸麻黄碱滴鼻液含有相同成分,应避免重复用药
C.酚麻美敏口服液与小儿氨酚黄那敏颗粒含有相同成分氯苯那敏,应避免重复用药
D.酚麻美敏口服液与小儿氨酚黄那敏颗粒含有相同成分对乙酰氨基酚,应避免重复用药
E.小儿氨酚黄那敏颗粒与对乙酰氨基酚混悬滴剂含有相同成分,应避免重复用药
考题
下列属于小儿急性支气管炎治疗非药品的是( )。A.小儿咳喘灵颗粒B.小儿止咳糖浆C.东阿阿胶小儿止咳贴D.肺宁颗粒
热门标签
最新试卷