2021年税务师职业资格考试《财务与会计》模拟试题(2021-06-07)

发布时间:2021-06-07


2021年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲公司委托乙公司加工用于继续加工的应税消费品,甲公司发出原材料的计划成本为10000元,材料成本差异率为3%(节约);乙公司加工完成时计算应收取的加工费为5000元(不含增值税)。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,应税消费品的消费税税率为10%。甲公司收回委托加工物资的入账成本为()元。【单选题】

A.18000

B.14700

C.16333.33

D.12400

正确答案:B

答案解析:委托加工的应税消费品收回后,用于连续生产应税消费品,消费税按规定准予抵扣,委托方应按代收代缴的消费税款,记入“应交税费-应交消费税”科目,不计入材料成本。甲公司收回委托加工物资的入账成本=实际成本+加工费=10000×(1-3%)+5000=14700(元)。

2、假设公司继续保持目前的信用政策,平均收账时间为( )天。【客观案例题】

A.9

B.12.8

C.21.8

D.24.6

正确答案:C

答案解析:目前信用政策下的平均收账时间=60%×15+40%×(80%×30+20%×40)=21.8(天)

3、关于宽松的流动资产投资策略,下列说法中不正确的是( )。【单选题】

A.企业维持较高的流动资产与销售收入比率

B.投资收益率较低

C.投资收益率较高

D.营运风险较小

正确答案:C

答案解析:在宽松的流动资产投资策略下,企业通常会维持高水平的流动资产与销售收入比率,所以选项A的说法正确;在这种策略下,由于较高的流动性,企业的财务与经营风险较小,所以选项D的说法正确;但是,过多的流动资产投资,无疑会承担较大的流动资产持有成本,提高企业的资金成本,降低企业的收益水平,选项C的说法不正确。

4、企业取得与收益相关的政府补助时,如果用于补偿企业以后期间发生的相关费用或损失的,应在取得时确认为()。【单选题】

A.递延收益

B.营业外收入

C.其他业务收入

D.资本公积

正确答案:A

答案解析:企业取得的与收益相关的政府补助,如果用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失的,在取得时确认为递延收益,并在以后确认相关费用的期间计入当期损益或冲减相关成本。

5、下列各项中,期末需要按照当日即期汇率进行折算的有( )。【多选题】

A.交易性金融资产

B.应付账款

C.未分配利润

D.实收资本

E.资本公积

正确答案:A、B

答案解析:未分配利润项目的金额是倒挤出来的,不需要按照汇率折算;实收资本和资本公积属于非货币性项目,不需要改变其入账时的记账本位币金额,即不需要按照期末当日即期汇率折算。应付账款属于货币性项目,应按照当日即期汇率折算。交易性金融资产属于以公允价值计量的外币非货币性项目,采用公允价值确定日的即期汇率(这里是期末的即期汇率)折算。

6、甲公司用一台已使用2年的甲设备从乙公司换入一台乙设备,支付运杂费1万元,并从乙公司收取补价3万元。甲设备的账面原价为50万元,原预计使用年限为5年,原预计净残值率为5%,并采用年数总和法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为24万元,已提折旧3万元。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为25万元和22万元。假设不考虑其他相关税费,该交易不具有商业实质。甲公司换入乙设备的入账价值为()万元。【单选题】

A.23

B.19

C.19.5

D.19.92

正确答案:C

答案解析:甲公司换出的甲设备累计计提的折旧=50×(1-5%)×(5/15+4/15)=28.5(万元),换出资产的账面价值=50-28.5=21.5(万元),换入资产的入账价值=21.5+1-3=19.5(万元)。

7、2019年的净资产收益率为( )。【客观案例题】

A.7.5%

B.10%

C.9.6%

D.10.71%

正确答案:C

答案解析:年初所有者权益=13000-6000=7000(万元),期末所有者权益=7000+11000=18000(万元)。净资产收益率=1200/[(7000+18000)/2]×100%=9.6%

8、关于库存商品、发出商品的核算,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.采用售价金额法核算的,以不收取手续费方式代销商品的企业,月末结转已售代销商品成本时,借记“主营业务成本”,贷记“受托代销商品”

B.对于不满足收入确认条件的发出商品,应借记“库存商品”,贷记“发出商品”

C.采用售价金额法核算的企业,应设置“商品进销差价”科目核算商品的售价与进价之间的差额

D.企业委托其他单位代销的商品,必须通过“委托代销商品”科目核算

E.发出商品满足收入确认条件时,应结转销售成本,借记“主营业务成本”科目

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B,应借记“发出商品”,贷记“库存商品”;选项D,可通过发出商品科目核算。

9、下列投资性房地产初始计量的表述中不正确的是()。【单选题】

A.外购的投资性房地产按照购买价款、相关税费和可直接归属于该资产的其他支出确认成本

B.自行建造投资性房地产的成本,由建造该项资产办理竣工决算前所发生的必要支出构成

C.债务重组取得的投资性房地产按照债务重组的相关规定处理

D.非货币性资产交换取得的投资性房地产按照非货币性资产交换准则的规定处理

正确答案:B

答案解析:自行建造投资性房地产的成本,由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成。

10、非同一控制下的企业合并,企业合并成本大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额的处理中,下列说法正确的有()。【多选题】

A.控股合并的情况下,购买方在其账簿及个别财务报表中应确认商誉

B.吸收合并的情况下,购买方在合并财务报表中列示商誉

C.控股合并的情况下,购买方在合并财务报表中应列示商誉

D.吸收合并的情况下,购买方在其账簿及个别财务报表中应确认商誉

E.吸收合并的情况下,购买方不在其账簿及个别财务报表中确认商誉

正确答案:C、D

答案解析:非同一控制下的企业合并,企业合并成本大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额应确认为商誉。按企业合并方式的不同,控股合并的情况下,该差额是指在合并财务报表中应予列示的商誉;吸收合并的情况下,该差额是购买方在其账簿及个别财务报表中应确认的商誉。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,属于商业信用筹资方式的是(  )。

A.发行短期融资券
B.应付账款
C.短期借款
D.融资租赁
答案:B
解析:
商业信用筹资的形式一般包括应付账款、应付票据、应计未付款和预收货款。

位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
乙企业计征土地增值税时应确认收入( )万元。

A.1600.00
B.1547.62
C.1523.81
D.1100.00
答案:B
解析:
收入应为不含税收入,
不含税收入=1600-(1600-500)/(1+5%)×5%=1547.62(万元)。

A公司是一家人力资源服务公司,本月取得人力资源服务含税收入100万元,其中包含受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金共计80万元,下列说法不正确的是( )。

A.假如A公司为一般纳税人,选择一般计税方法计税,那么其销项税额为1.13万元
B.假如A公司为一般纳税人,选择简易计税方法计税,那么其应纳税额为0.95万元
C.假如A公司为小规模纳税人,那么其应纳税额为0.58万元
D.假如A公司为一般纳税人,选择一般计税方法计税,那么其销项税额为5.66万元
答案:D
解析:
纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。当纳税人为一般纳税人时,采用一般计税方法计税:税率为6%,销项税额=(100-80)÷(1+6%)×6%=1.13(万元);采用简易计税方法计税:征收率为5%,应纳税额=(100-80)÷(1+5%)×5%=0.95(万元)。当纳税人为小规模纳税人时,征收率为3%,应纳税额=(100-80)÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。

丁公司2013年度会计利润( 同应纳税所得额)为100万元,适用企业所得税税率为25%,按净利润的15%提取盈余公积。该公司2015年5月发现2013年7月购入的一项专利权在计算摊销金额上有错误,该专利权2013年和2014年应摊销的金额分别为120万元和240万元。而实际摊销金额为240万元(与企业所得税申报金额一致)。该公司对上述事项进行处理后,其在2015年5月31日资产负债表中“未分配利润”项目年初数的调减数为( ) 万元。

A.76.5
B.102.0
C.90.0
D.120.0
答案:A
解析:
2015年5月31日资产负债表中“未分配利润”项目的年初余额调减金额= ( 120+240-240 )x (1-25%) x ( 1-15%) =76.5 (万元)。

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