2020年税务师职业资格考试《财务与会计》模拟试题(2020-10-20)

发布时间:2020-10-20


2020年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某公司2019年1月1日发行面值总额为10000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为10%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于2019年1月1日开工建造,2019年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。2019年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()万元。【单选题】

A.4692.97

B.4906.21

C.5452.97

D.5600

正确答案:A

答案解析:专门借款的借款费用资本化金额=10662.10×8%-760=92.97(万元),在建工程的账面余额=4600+92.97=4692.97(万元)。

2、关于固定股利支付率政策,下列说法不正确的有( )。【多选题】

A.股利支付与盈余挂钩,可以减少企业的财务压力

B.股利支付与盈余脱节,有可能导致资金短缺、财务状况恶化

C.股利支付能够反映企业经营状况

D.股利支付不稳定,容易引起股价波动

E.使综合资本成本降至最低

正确答案:B、E

答案解析:采用固定股利支付率政策,股利支付与盈余挂钩,可以减少企业的财务压力;采用固定股利政策,会造成股利支付与盈余脱节,有可能导致资金短缺、财务状况恶化。采用剩余股利政策,能使综合资本成本降至最低。

3、假设长城公司原编制的2019年度利润表中“利润总额”为2660万元,则长城公司在对2020年1月1日至4月20日发生的事项进行会计处理后,应调整原已编制的2019年12月31日资产负债表中的“未分配利润”项目的增加金额为()万元。【客观案例题】

A.51.35

B.62.42

C.63.31

D.53.47

正确答案:B

答案解析:对未分配利润的影响=(-250+200+14.13-3.53+12.5-20+8.75+60+30-20+45-15+10+5-7.5)×(1-10%)=62.42(万元)

4、该公司2019年的稀释每股收益为( )元。【客观案例题】

A.0.31

B.0.40

C.0.41

D.0.30

正确答案:D

答案解析:每年支付利息=80×4%=3.2(万元);负债成分公允价值=;转换所增加的净利润=77.82×5%×(1-25%)=2.92(万元);普通股股数的增加=80/100×90=72(万股),稀释每股收益=(800× 10%+2.92)/(200+72)=0.30(元)。

5、下列固定资产中,应计提折旧的固定资产有()。【多选题】

A.按规定单独估价作为固定资产入账的土地

B.季节性停用的固定资产

C.已提足折旧仍继续使用的固定资产

D.对固定资产进行日常修理而停止使用的固定资产

E.提前报废的固定资产

正确答案:B、D

答案解析:选项D,固定资产的修理支出不符合资本化条件的,固定资产不应转入在建工程,照提折旧。

6、甲企业2年前发行到期一次还本付息债券,该债券面值为1000元,期限为5年,票面利率为10%,当前市场上无风险收益率为5%,市场平均风险收益率为3%,则下列说法中正确的是( )。[已知(p/f,8%,3)=0.7938]【单选题】

A.如果发行时市场利率与当前相同,则该债券是溢价发行的

B.目前债券的价值为1020.9元

C.如果目前债券价格是1080元,则不能购买

D.如果现在购买该债券,则在到期日时前3年的利息不能获得

正确答案:A

答案解析:选项A正确,当前的市场利率=5%+3%=8%,低于票面利率,所以如果发行时市场利率与目前相同,则债券应该是溢价发行的;选项B错误,债券的价值=(1000+1000×10%×5)×(P/F, 8%, 3)=1190.7(元);选项C错误,如果债券价格低于债券价值,则适合购买,选项C中价格低于价值,可以购买;选项D错误,因为该债券属于到期一次还本付息债券,如果现在购买,能够持有至到期日,则可以获得总共5年期的利息。

7、根据事项(3),立华公司应确认“应付职工薪酬”账户的贷方发生额是()万元。【客观案例题】

A.0

B.0.75

C.15

D.20

正确答案:C

答案解析:立华公司应确认“应付职工薪酬”账户的贷方发生额=20×(3+6)/12=15(万元)

8、下列关于股票回购对上市公司影响的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.股票回购容易造成资金紧张、降低资产流动性

B.股票回购会削弱对债权人利益的保护

C.股票回购容易导致公司操作股价

D.股票回购可以带来新的资金流人

E.避免母公司对子公司的过度控制

正确答案:A、B、C

答案解析:股票回购的影响有:①股票回购需要大量资金支付回购成本,容易造成资金紧张,降低资产流动性,影响公司的后续发展。②可能会使公司的发起人股东更注重于创业利润的实现,从而不仅在一定程度上削弱了对债权人利益的保护,而且忽视了公司的长远发展,损害了公司的根本利益。③股票回购容易导致公司操纵股价。

9、企业持有的某项其他权益工具投资成本为200万元,会计期末其公允价值为240万元,该企业适用的所得税税率为25%。期末因该业务对所得税费用的影响额为()万元。【单选题】

A.66

B.13.2

C.79.2

D.0

正确答案:D

答案解析:会计期末在确认40万元的公允价值变动时:借:其他权益工具投资——公允价值变动 400000 贷:其他综合收益 400000其他权益工具投资的公允价值变动导致账面价值变动,计税基础是初始取得的成本200万元,不会随着公允价值的变动而变动,资产的账面价值大于计税基础的差额40万元形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债:借:其他综合收益 100000 贷:递延所得税负债 100000

10、影响债券价值的因素主要有( )。【多选题】

A.债券面值

B.期限

C.票面利率

D.债券投资的收益率

E.内含报酬率

正确答案:A、B、C

答案解析:影响债券价值的因素主要是债券的面值、期限、票面利率和所采用的贴现率等因素。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

行政机关作出行政处罚决定时应当遵守过罚相当原则,过罚相当原则的具体内容包括(  )。

A.重过重罚,轻过轻罚
B.符合设定该处罚的法定目的
C.符合比例法则
D.处罚设定权法定
E.合乎情理且有可行性
答案:A,B,C,E
解析:
过罚相当原则要求:重过重罚、轻过轻罚(A选项),准确适用依法从轻、减轻处罚规定,作出的处罚符合设定该处罚的目的(B选项),相同情况相同处罚;处罚应采用最必要的方式,处罚符合比例法则(C选项)、合乎情理且有可行性(E选项)、符合客观规律。

位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2018年有关经营业务如下:
(1)全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。
(2)全年发生管理费用1100万元,其中含业务招待费300万元,卷烟厂为全体职工支付的补充养老保险费130万元,当年发生诉讼费10万元。
(3)全年发生销售费用1300万元,其中含当年发生的卷烟广告费500万元,以现金方式支付给中介服务公司佣金50万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)。
(4)全年发生财务费用700万元,其中含2018年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款利率为7%)。
(5)营业外支出共计250万元,包括通过省级人民政府向贫困地区捐款200万元,因违规经营被工商管理部门处以罚款20万元,订购的一批材料因临时取消而支付给供货方违约金30万元。
(6)计入成本、费用中的实发合理工资总额为2000万元,实际发生职工福利费300万元、职工教育经费170万元,拨缴工会经费48万元。
(7)取得投资收益260万元,其中包括:当年3月份购买了境内甲上市公司的流通股股票30万股,12月份收到甲上市公司发放的现金股利80万元;取得国债利息收入180万元。
(8)2018年12月从小规模纳税人处购进符合规定的环境保护专用设备,支付价税合计金额123.6万元,取得税务机关代开的增值税专用发票,该专用设备当期已投入使用。
(其他相关资料:假定该卷烟厂当年应纳增值税为3566.38万元;该卷烟厂生产销售的卷烟适用的消费税比例税率为56%、定额税率为150元/标准箱;不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

2018年该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额为( )万元。

A.1740.28
B.1700.28
C.1650.62
D.2150.62
答案:D
解析:
利息费用应调增应纳税所得额=100-1000×7%=30(万元)。
捐赠支出税前扣除限额=1468.89×12%=176.27(万元),实际发生捐赠支出200万元,超过扣除限额,当年应调增应纳税所得额=200-176.27=23.73(万元)。
被工商管理部门处以罚款20万元,不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。
职工福利费税前扣除限额=2000×14%=280(万元),实际发生300万元,应调增应纳税所得额=300-280=20(万元)。
职工教育经费税前扣除限额=2000×8%=160(万元),实际发生170万元,应调增应纳税所得额=170-160=10(万元)。
工会经费税前扣除限额=2000×2%=40(万元),实际发生48万元,应调增应纳税所得额=48-40=8(万元)。
国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额180万元。
该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额=1468.89+750+30+23.73+20+20+10+8-180=2150.62(万元)。

下列关于资产或负债计税基础的表述中,正确的有( )。

A:资产的计税基础是指账面价值减去在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额
B:负债的计税基础是指在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额
C:如果负债的确认不涉及损益就不会导致账面价值与计税基础之间产生差异
D:资产在初始确认时通常不会导致其账面价值与计税基础之间产生差异
E:资产的账面价值与计税基础之间的差异主要产生于后续计量
答案:A,B,C,D,E
解析:
A正确:资产的计税基础是指企业收回资产账面价值过程中,按照税法规定计算应纳税所得额时可以自应税经济利益中抵扣的金额。B正确:负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间按照税法规定计算应纳税所得额时可予抵扣的金额。C项正确。DE正确。通常情况下,资产在取得时其入账价值(账面价值)与其计税基础是相同的。但由于在后续计量过程中因企业会计准则规定与税法规定不同,使得资产的账面价值与计税基础之间产生了暂时性差异。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。