2021年税务师职业资格考试《财务与会计》章节练习(2021-07-20)
发布时间:2021-07-20
2021年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第七章 财务分析与评价5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列指标中,属于评价企业经营增长状况的指标有( )。【多选题】
A.净资产收益率
B.资本保值增值率
C.销售(营业)增长率
D.技术投入比率
E.不良资产比率
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A属于反映盈利能力状况的指标;选项E属于反映资产质量状况的指标。
2、下列各项中,影响基本每股收益计算的有( )。【多选题】
A.企业为奖励员工回购本公司的股份
B.企业为筹集资金在期初发行普通股
C.发放优先股股利
D.配股
E.发行可转换公司债券
正确答案:A、B、D
答案解析:选项C,基本每股收益=净利润/发行在外的普通股股数,基本每股收益的计算与优先股无关;选项E,可转换公司债券影响的是稀释每股收益,不影响基本每股收益。
3、某公司年初资产负债率为50%,年末产权比率为75%,年初所有者权益总额为8000万元,年末所有者权益总额比年初增加2000万元;当年实现净利润2500万元。则该公司当年度的总资产报酬率为( )。【单选题】
A.14.17%
B.14.93%
C.15.25%
D.15.75%
正确答案:B
答案解析:年初资产负债率=(资产总额-所有者权益总额)/资产总额=(资产总额- 8000)/资产总额=50%,所以年初资产总额=16000(万元);产权比率=负债总额/所有者权益总额=75%,负债总额=7500万元,年末资产总额=10000+7500=17500(万元);总资产报酬率=净利润/平均资产总额=2500/[(16000+17500)/2]=14.93%。
4、2019年1月1日,甲上市公司对外发行20000万份股份期权,行权日为2020年7月1日,行权价格4元/股。甲上市公司2019年度实现的净利润为38000万元,其中归属于普通股股东的为30000万元,归属于优先股股东的为8000万元;发行在外普通股加权平均数为60000万股。甲上市公司普通股平均市场价格为5元,则甲上市公司2019年稀释每股收益为( )元。【单选题】
A.0.38
B.0.50
C.0.47
D.0.46
正确答案:C
答案解析:调整增加的普通股股数=20000-20000×4÷5=4000(万股),稀释每股收益=30000/(60000+4000)=0.47(元)。
5、乙公司2019年平均负债总额为2000万元,平均权益乘数为4,经营活动现金流量净额为1000万元,则2019年乙公司的全部资产现金回收率为( )。【单选题】
A.0.375
B.0.345
C.0.315
D.0.425
正确答案:A
答案解析:权益乘数=4,可以推出资产负债率=75%,所以平均资产总额=2000/75%=2666.67(万元),全部资产现金回收率=经营活动现金流量净额/资产平均总额=1000/2666.67=0.375,选项A正确。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.1.2
C.2.4
D.8.08
B.驳回诉讼请求
C.驳回起诉
D.诉讼中止
E.先予执行
2018年度生产经营业务如下:
(1)取得产品销售收入3000万元、国债利息收入20万元;
(2)与产品销售收入配比的成本2200万元;
(3)发生销售费用252万元、管理费用390万元(其中业务招待费30万元、新产品研发费用120万元);
(4)向非金融企业借款200万元,支付年利息费用18万元(金融企业同期同类借款年利息率为6%);
(5)准许扣除的税金及附加32万元;
(6)7月购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明不含税金额10万元,该设备当月投入使用;
(7)本年实发工资200万元、拨缴职工工会经费4万元、实际发生职工福利费35万元、实际发生职工教育经费30万元。
(要求)计算该企业2018年度企业所得税,并填写A100000表、A105000表(教材286页)相关栏次。
(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额20万元。
(3)30×60%(万元)=18万元>3000×0.5%=15万元;
业务招待费应调增应税所得额=30-15=15(万元)
→填写A105000表
(4)研发费加计扣除调减所得额=120×75%=90(万元)
(5)利息费用支出应调增所得额=18-200×6%=6(万元) →填写A105000表
(6)工会经费应调增所得额=4-200×2%=0(万元) →填写A105000表
(7)职工福利费应调增所得额=35-200×14%=7(万元) →填写A105000表
(8)职工教育经费应调增所得额=30-200×8%=14(万元)→填写A105000表
(9)应纳税所得额=128+[15(业务招待费调增)+6(利息费用调增)+7(职工福利费调增)+14(职工教育经费调增)]-[20(国债利息免税收入)+90(研发费用加计扣除)]=128+42-110=60(万元)。
(10)该企业2018年度汇算清缴时应缴企业所得税=60×50%×20%(享受小微优惠,假如本题改为2019年发生的业务,则按60×25%×20%计算)-10×10%(环保设备投资10%直接抵税)-3(2018年预交的税款)=2(万元)。
B.87952.9
C.86975.0
D.89880.0
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-07-28
- 2019-11-01
- 2021-02-20
- 2020-05-19
- 2020-05-28
- 2020-04-02
- 2021-02-05
- 2021-02-16
- 2020-06-06
- 2020-12-04
- 2020-03-09
- 2021-02-16
- 2020-10-26
- 2021-05-04
- 2020-10-25
- 2020-05-13
- 2020-04-06
- 2020-03-22
- 2021-06-05
- 2021-08-09
- 2021-04-11
- 2019-12-23
- 2020-02-02
- 2021-04-27
- 2020-05-15
- 2021-06-27
- 2020-10-16
- 2021-02-14
- 2020-06-02
- 2020-10-02