2022年税务师职业资格考试《财务与会计》章节练习(2022-03-02)
发布时间:2022-03-02
2022年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第十一章 非流动资产(二)5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、2012年7月1日,华泰公司取得对中联公司长期股权投资时,下列会计处理正确的是( )。【客观案例题】
A.确认“长期股权投资——投资成本”7500万元
B.确认营业外收入500万元
C.确认投资收益500万元
D.确认资本公积500万元
正确答案:B
答案解析:初始投资成本为7500(500×15)万元,享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额为8000(32000×25%)万元,初始投资成本小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,所以应调整长期股权投资的账面价值,同时确认营业外收入500万元。
2、非同一控制下的企业合并,企业合并成本大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额的处理中,下列说法正确的有()。【多选题】
A.控股合并的情况下,购买方在其账簿及个别财务报表中应确认商誉
B.吸收合并的情况下,购买方在合并财务报表中列示商誉
C.控股合并的情况下,购买方在合并财务报表中应列示商誉
D.吸收合并的情况下,购买方在其账簿及个别财务报表中应确认商誉
E.吸收合并的情况下,购买方不在其账簿及个别财务报表中确认商誉
正确答案:C、D
答案解析:非同一控制下的企业合并,企业合并成本大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额应确认为商誉。按企业合并方式的不同,控股合并的情况下,该差额是指在合并财务报表中应予列示的商誉;吸收合并的情况下,该差额是购买方在其账簿及个别财务报表中应确认的商誉。
3、下列各项已计提的资产减值准备中,在相应资产持有期间内因资产价值回升可以转回的有()。【多选题】
A.存货减值准备
B.债权投资减值准备
C.固定资产减值准备
D.无形资产减值准备
E.长期股权投资减值准备
正确答案:A、B
答案解析:固定资产、无形资产和长期股权投资的减值准备一经计提,持有期间不得转回。
4、2013年12月31日,华泰公司因对中联公司的长期股权投资,应作的正确会计分录有( )。【客观案例题】
A.借:长期股权投资——损益调整 3700000 贷:投资收益 3700000
B.借:长期股权投资——损益调整 4300000 贷:投资收益 4300000
C.借:长期股权投资——损益调整 3950000 贷:投资收益 3700000 其他综合收益 250000
D.借:长期股权投资——其他综合收益 250000 贷:其他综合收益 250000
正确答案:B、D
答案解析:2013年中联公司调整后的净利润=1800-(1200-1400)×20%-(4000-3200)/5+(400-300)×40%=1720(万元),华泰公司应确认的投资收益=1720×25%=430(万元),华泰公司应确认的其他综合收益=(400-300)×25%=25(万元)。
5、2016年1月1日,黄山公司取得甲公司25%股权时,发行股票的承销佣金、手续费应计入( )。【客观案例题】
A.管理费用
B.财务费用
C.长期股权投资
D.资本公积
正确答案:D
答案解析:支付给承销商的佣金、手续费,应冲减资本公积——股本溢价,资本公积不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
2020年8月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
【解析】业务(1):准予抵扣的进项税=6.5+3×9%+5.2×(1-2%)=11.87(万元)。
(2)进口一批烟丝,关税完税价格为170.51万元;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得合法增值税专用发票。
烟丝进口关税税率10%,消费税税率30%。
【解析】业务(2):
关税=170.51×10%=17.05(万元)
进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元)
进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)
当月进口环节缴纳税金合计=17.05+34.83+80.38=132.26(万元)
境内发生的运费可以抵扣进项税=12×9%=1.08(万元)。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、实际价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。
【解析】业务(3):
可以抵扣的进项税=13.2×10%+2×13%=1.58(万元)
乙企业代收代缴的消费税=(13.2×90%+2)/(1-30%)×30%=5.95(万元)。
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
【解析】业务(4):纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天。
增值税销项税=400×13%+100×50%×13%=58.5(万元)
应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)。
(5)月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元。
【解析】业务(5):进项税转出金额=(8.6-1.6)×13%+1.6×9%=1.05(万元)。
(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。
雪茄烟成本利润率为5%,消费税税率36%。
【解析】业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。
增值税销项税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=1.15(万元)
应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)。
其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。
【解析】本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×90%+2)÷(1-30%)-(8.6-1.6)-20=345.77(万元)
本月准予抵扣的消费税=345.77×30%=103.73(万元)。
根据有关规定,对卷烟厂本月业务的税务处理,正确的有( )。
B.进口烟丝的关税完税价格包括成交价、境内外运费
C.外购烟丝发生非正常损失应转出进项税额1.37万元
D.采用赊销方式销售M牌卷烟,应按合同规定的本月应收货款50万元计算缴纳增值税和消费税
E.卷烟厂将研发生产的新型雪茄烟其中30%作为样品赠送客户,应缴纳增值税和消费税
B.小型微利饮料厂购进价值为20万元生产用的榨汁机
C.集成电路生产企业购进价值为120万元专用于生产的分析仪
D.小型微利信息技术服务公司购进价值为280万元研发用的服务器群组
E.小型微利汽车生产企业购入价值为290万元研发大楼
B.稀释每股收益为0.5元
C.行权价格低于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性
D.计算稀释的每股收益时,分子的净利润金额不变
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