2022年税务师职业资格考试《财务与会计》章节练习(2022-01-26)

发布时间:2022-01-26


2022年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第八章 流动资产(一)5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列关于外币资产负债表折算的表述中,不符合企业会计准则规定的有( )。【多选题】

A.实收资本项目按交易发生日的即期汇率折算

B.未分配利润项目按交易发生日的即期汇率折算

C.资产项目按交易发生日即期汇率的近似汇率折算

D.负债项目按资产负债表日即期汇率的近似汇率折算

E.以历史成本计量的外币非货币性项目,除其外币价值发生变动外,资产负债表日仍采用交易发生日的即期汇率折算,不改变其记账本位币金额

正确答案:B、C、D

答案解析:选项B,未分配利润项目的金额是倒挤出来的,不是直接按交易发生日的即期汇率折算;选项C,资产项目按资产负债表日的即期汇率折算;选项D,负债项目按资产负债表日的即期汇率折算。

2、企业购入A股票10万股,划分为交易性金融资产,支付的价款为103万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利3万元,另支付交易费用2万元。该项交易性金融资产的入账价值为( )万元。【单选题】

A.100

B.102

C.98

D.105

正确答案:A

答案解析:计入交易性金融资产的金额=103-3 =100(万元)

3、下列各项中,应通过“其他应收款”科目核算的有( )。【多选题】

A.信用证保证金存款

B.出租固定资产应收取的租金收入

C.外币贷款抵押存款

D.支付的工程投标保证金

E.债券投资时,实际支付的价款中包含的已到期但尚未领取的利息

正确答案:B、D

答案解析:选项A,信用证保证金存款通过“其他货币资金”科目核算;选项C,外币贷款抵押存款应通过“银行存款”科目核算;选项E,实际支付的价款中包含的已到期但尚未领取的利息通过“应收利息”科目核算。

4、2019年6月25日,甲公司以每股1.3元购进某股票200万股,另支付交易费用5万元,准备短期持有,划分为交易性金融资产;6月30日,该股票市价为每股0.9元;11月2日,以每股1.6元的价格全部出售该股票。假定不考虑相关税费,甲公司持有该金融资产期间影响损益的金额为( )万元。【单选题】

A.-20

B.20

C.60

D.55

正确答案:D

答案解析:企业处置交易性金融资产时,将处置收入与交易性金融资产账面余额之间的差额应当确认为投资收益;同时按“交易性金融资产一公允价值变动”的余额调整公允价值变动损益至投资收益。由于公允价值变动损益和投资收益均属于损益类科目,所以甲公司持有金融资产期间影响损益的金额=(1.6-0.9)×200+(0.9-1.3)×200-5=55(万元)。

5、甲公司出于短线投资的考虑,2019年10月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.16元。2019年末该股票的公允价值为每股7元,2020年4月5日乙公司宣告分红,每股红利为0.5元,于5月1日实际发放。2020年5月4日甲公司出售该交易性金融资产,收到价款960万元。甲公司因该交易性金融资产实现的累计投资收益为( )万元。【单选题】

A.100

B.166

C.120

D.132

正确答案:B

答案解析:①4万元的交易费用列入投资损失;②2020年乙公司分红确认投资收益50万元;③2020年出售时的投资收益=960-(860-4-100×0.16)=120(万元);④累计应确认的投资收益=-4+120+50=166(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲市乙区人民政府决定将区建材工业局管理的国有小砖厂出售。小砖厂的承包人以侵犯其经营自主权为由申请行政复议。本案的复议机关是( )。

A.甲市国有资产管理局
B.甲市经济贸易局
C.甲市人民政府
D.乙区人民政府
答案:C
解析:
本题考核复议机关的确定。小砖厂的负责人对乙区人民政府的决定不服,应向甲市人民政府申请复议。

共用题干
甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500无,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为()元。
A、280
B、287
C、322
D、350
答案:D
解析:
业务1:收购花生可以抵扣的进项税:50000*13%=6500(元),支付运费可以抵扣的进项税:400*7%=28(元)业务2:收取运费应计算的销项税为585÷1.17*17%=85(元),业务2应收取的销项税为85+65000*17%=11135(元)业务3:甲公司代垫运费,承运部门的运费发票开给购买方,并且将发票转交给购买方,不需要缴纳增值税。该业务的销项税额为25000*17%=4250(元)业务4:甲公司支付运费,取得运费发票可以抵扣进项税,可以抵扣的进项税为3000*7%=210(元),向乙公司收取运费,应作为价外费用计算销项税,销项税=900÷1.17*17%=130.77(元),业务4销项税额合计为:400000*17%+130.77=68130.77(元)业务5:支付运费可以抵扣的进项税:600*7%=42(元),该业务可以抵扣的进项税额为:300000*17%+42=51042(元)业务6:支付运费可以抵扣的进项税:1000*7%=70(元),该业务可以抵扣的进项税额为:180000*17%+70=30670(元)业务7:应转出的进项税额:100÷(1-7%)*7%+(3000-100)÷(1-13%)*13%=440.86(元)当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额为:28+210+42+70=350(元)当月收取运费应计算的增值税销项税额为:85+130.77=215.77(元)当月可以抵扣的进项税合计:6500+28+210+51042+30670-440.86=88009.14(元)当月的销项税额合计:11135+4250+68130.77=83515.77(元)当月应纳增值税为:83515.77-88009.14=-4493.37(元)【提示】自2013年8月1日起,全国开始实行交通运输业营改增,运费不再按7%计算抵扣。

根据行政法理论,行政主体不以实现某种特定的法律效果为目的,而以影响或者改变事实状态为目的实施的行为是( )。

A、授益行政行为
B、行政裁量行为
C、行政事实行为
D、单方行政行为
答案:C
解析:

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