2021年税务师职业资格考试《财务与会计》章节练习(2021-11-19)
发布时间:2021-11-19
2021年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 财务预测和财务预算5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、若企业2013年度的固定成本为100万元,为达到销售目标,则其边际贡献为( )万元。【客观案例题】
A.1427.5
B.1385.5
C.1405.5
D.1326.67
正确答案:D
答案解析:利润总额=边际贡献总额-固定成本,边际贡献总额=920÷(1-25%)+100=1326.67(万元)
2、下列各项中,属于经营预算内容的有( )。【多选题】
A.资本支出预算
B.财务预算
C.销售预算
D.生产预算
E.销售费用预算
正确答案:C、D、E
答案解析:选项AB,资本支出预算和财务预算属于全面预算的内容。
3、一般情况下,下列各项中属于敏感项目的有( )。【多选题】
A.存货
B.应付职工薪酬
C.短期借款
D.固定资产
E.留存收益
正确答案:A、B
答案解析:敏感项目是指直接随销售额变动的资产、负债项目,例如现金、应收账款、存货、应付账款、应付费用等项目。短期借款、固定资产和留存收益属于非敏感项目。
4、下列各项中,不属于敏感项目的是( )。【单选题】
A.库存现金
B.存货
C.应付票据
D.短期融资券
正确答案:D
答案解析:敏感项目是指直接随销售额变动的资产、负债项目,敏感性资产项目包括库存现金、应收账款、存货等项目;敏感性负债项目包括应付票据、应付账款等项目,不包括短期借款、短期融资券、长期负债等筹资性负债。
5、下列有关本量利的计算公式中,正确的有( )。【多选题】
A.盈亏临界点的销售量=固定成本总额/(单位产品销售价格-单位变动成本)
B.盈亏临界点的销售额=固定成本总额/边际贡献率
C.边际贡献率=1-变动成本率
D.边际贡献=固定成本+息税前利润
E.边际贡献=固定成本+净利润
正确答案:A、B、C、D
答案解析:利润总额=销售收入-变动成本总额-固定成本=边际贡献-固定成本,边际贡献=固定成本+利润总额,这里的利润总额指的是息税前利润。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.制造费用
C.管理费用
D.在建工程
E.研发支出
该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为5%、教育费附加征收率为3%,地方教育附加2%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额。
2020年4月经聘请的税务师事务所对2019年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款158.2万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款 1582000
贷:预收账款——代销汽车款 1582000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元;
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元;
(4)营业外收入中含有企业专利技术的转让所得760万元,其中不含增值税技术转让收入为1500万元,技术转让成本为735万元,缴纳相关费用5万元;
(5)成本费用中含2019年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元;
(6)9月8日购入专门用于研发的新仪器一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款81万元,增值税款10.53万元。当月投入使用,进项税额已按规定申报抵扣。该企业当年计提折旧1万元,税法上选择适用一次性加速折旧税前扣除政策。
(7)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额2000万元、增值税额260万元,取得了增值税专用发票。该设备当月投入使用,当年已经计提了折旧费用95万元。假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,残值率为5%。
要求:
(1)逐一指出企业的各项业务存在的错误之处及对税收的影响。
(2)计算企业应补应退的企业所得税。
①少计收入140万元;
②少结转成本100万元;
③少计增值税销项税额18.2万元;
④少计消费税=140×9%=12.6(万元);
⑤少计城建税及教育费附加=(18.2+12.6)×10%=3.08(万元)。
业务2:
①业务招待费:
销售营业收入=68000+140=68140(万元)
销售营业收入的5‰=68140×5‰=340.7(万元)
发生额的60%=280×60%=168(万元)
税前扣除168万元
纳税调增金额=280-168=112(万元)
②研发费用应加计扣除75%,纳税调减90万元
业务3:
会计利润=54000000+1400000-1000000-126000-30800+158333.33=54401533.33(元)
扣除限额=54401533.33×12%=6528184(元)
纳税调增金额=8000000-6528184=1471816(元)
业务4:
企业所得税:一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
减免所得额=500+(760-500)×50%=630(万元)
业务5:
①企业实际发生的合理的工资税前可以扣除,无须调整。
②福利费:
扣除限额=3000×14%=420(万元)
纳税调增金额=480-420=60(万元)
③工会经费:
扣除限额=3000×2%=60(万元)
纳税调增金额=90-60=30(万元)
④职工教育经费:
扣除限额=3000×8%=240(万元),无须调整。
业务6:企业选择适用一次性加速折旧税前扣除政策,纳税调减80万元。
业务7:
①折旧:
安全生产专用设备应计提的折旧
=20000000×(1-5%)÷10÷12×5=791666.67(元)
多计提的折旧=950000-791666.67=158333.33(元)
②企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
应抵免企业所得税200万元。
(2)应纳税所得额=54401533.33+1120000-900000+1471816-6300000+600000+300000-800000-5500000-300000=44093349.33(元)
应补应退企业所得税=44093349.33×25%-13425000-2000000=-4401662.67(元)
B.一个月
C.一个季度
D.一年
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