2021年税务师职业资格考试《财务与会计》章节练习(2021-11-19)

发布时间:2021-11-19


2021年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 财务预测和财务预算5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、若企业2013年度的固定成本为100万元,为达到销售目标,则其边际贡献为( )万元。【客观案例题】

A.1427.5

B.1385.5

C.1405.5

D.1326.67

正确答案:D

答案解析:利润总额=边际贡献总额-固定成本,边际贡献总额=920÷(1-25%)+100=1326.67(万元)

2、下列各项中,属于经营预算内容的有( )。【多选题】

A.资本支出预算

B.财务预算

C.销售预算

D.生产预算

E.销售费用预算

正确答案:C、D、E

答案解析:选项AB,资本支出预算和财务预算属于全面预算的内容。

3、一般情况下,下列各项中属于敏感项目的有( )。【多选题】

A.存货

B.应付职工薪酬

C.短期借款

D.固定资产

E.留存收益

正确答案:A、B

答案解析:敏感项目是指直接随销售额变动的资产、负债项目,例如现金、应收账款、存货、应付账款、应付费用等项目。短期借款、固定资产和留存收益属于非敏感项目。

4、下列各项中,不属于敏感项目的是( )。【单选题】

A.库存现金

B.存货

C.应付票据

D.短期融资券

正确答案:D

答案解析:敏感项目是指直接随销售额变动的资产、负债项目,敏感性资产项目包括库存现金、应收账款、存货等项目;敏感性负债项目包括应付票据、应付账款等项目,不包括短期借款、短期融资券、长期负债等筹资性负债。

5、下列有关本量利的计算公式中,正确的有( )。【多选题】

A.盈亏临界点的销售量=固定成本总额/(单位产品销售价格-单位变动成本)

B.盈亏临界点的销售额=固定成本总额/边际贡献率

C.边际贡献率=1-变动成本率

D.边际贡献=固定成本+息税前利润

E.边际贡献=固定成本+净利润

正确答案:A、B、C、D

答案解析:利润总额=销售收入-变动成本总额-固定成本=边际贡献-固定成本,边际贡献=固定成本+利润总额,这里的利润总额指的是息税前利润。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2018年)企业发行债券采用实际利率法计算确定的利息费用,可能借记的科目有(  )。

A.财务费用
B.制造费用
C.管理费用
D.在建工程
E.研发支出
答案:A,B,D,E
解析:
企业发行债券应于资产负债表日按照摊余成本和实际利率计算确定债券利息,借记“在建工程”“制造费用”“财务费用”“研发支出”等科目。

基本情况:某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,产品销售成本45800万元,税金及附加9250万元,销售费用3600万元,管理费用3400万元,财务费用870万元。另外取得营业外收入820万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,已经预缴企业所得税1342.5万元,该企业2018年有尚未弥补的亏损30万元。
该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为5%、教育费附加征收率为3%,地方教育附加2%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额。
2020年4月经聘请的税务师事务所对2019年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款158.2万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款 1582000
贷:预收账款——代销汽车款 1582000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元;
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元;
(4)营业外收入中含有企业专利技术的转让所得760万元,其中不含增值税技术转让收入为1500万元,技术转让成本为735万元,缴纳相关费用5万元;
(5)成本费用中含2019年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元;
(6)9月8日购入专门用于研发的新仪器一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款81万元,增值税款10.53万元。当月投入使用,进项税额已按规定申报抵扣。该企业当年计提折旧1万元,税法上选择适用一次性加速折旧税前扣除政策。
(7)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额2000万元、增值税额260万元,取得了增值税专用发票。该设备当月投入使用,当年已经计提了折旧费用95万元。假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,残值率为5%。
要求:
(1)逐一指出企业的各项业务存在的错误之处及对税收的影响。
(2)计算企业应补应退的企业所得税。

答案:
解析:
(1)业务1:收到代销款及清单时应该确认收入,由于没有确认收入:
①少计收入140万元;
②少结转成本100万元;
③少计增值税销项税额18.2万元;
④少计消费税=140×9%=12.6(万元);
⑤少计城建税及教育费附加=(18.2+12.6)×10%=3.08(万元)。
业务2:
①业务招待费:
销售营业收入=68000+140=68140(万元)
销售营业收入的5‰=68140×5‰=340.7(万元)
发生额的60%=280×60%=168(万元)
税前扣除168万元
纳税调增金额=280-168=112(万元)
②研发费用应加计扣除75%,纳税调减90万元
业务3:
会计利润=54000000+1400000-1000000-126000-30800+158333.33=54401533.33(元)
扣除限额=54401533.33×12%=6528184(元)
纳税调增金额=8000000-6528184=1471816(元)
业务4:
企业所得税:一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
减免所得额=500+(760-500)×50%=630(万元)
业务5:
①企业实际发生的合理的工资税前可以扣除,无须调整。
②福利费:
扣除限额=3000×14%=420(万元)
纳税调增金额=480-420=60(万元)
③工会经费:
扣除限额=3000×2%=60(万元)
纳税调增金额=90-60=30(万元)
④职工教育经费:
扣除限额=3000×8%=240(万元),无须调整。
业务6:企业选择适用一次性加速折旧税前扣除政策,纳税调减80万元。
业务7:
①折旧:
安全生产专用设备应计提的折旧
=20000000×(1-5%)÷10÷12×5=791666.67(元)
多计提的折旧=950000-791666.67=158333.33(元)
②企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
应抵免企业所得税200万元。
(2)应纳税所得额=54401533.33+1120000-900000+1471816-6300000+600000+300000-800000-5500000-300000=44093349.33(元)
应补应退企业所得税=44093349.33×25%-13425000-2000000=-4401662.67(元)

(2018年)环境保护税的申报缴纳期限是( )。

A.15日
B.一个月
C.一个季度
D.一年
答案:C
解析:
环境保护税按月计算,按季申报缴纳。

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