2019年税务师职业资格考试《财务与会计》每日一练(2019-11-12)
发布时间:2019-11-12
2019年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、现有甲、乙两个独立投资方案,甲方案的原始投资额现值为2000万元,净现值500万元,内含报酬率为20%。乙方案的原始投资额现值为3000万元,净现值为600万元,内含报酬率为18%。则下列说法正确的是( )。【单选题】
A.因为甲方案原始投资额较小,所以应该优先选择甲方案
B.因为乙方案净现值较大,所以应该优先选择乙方案
C.因为甲方案内含报酬率较大,所以应该优先选择甲方案
D.无法判断哪种方案较好
正确答案:C
答案解析:独立投资方案一般采用内含报酬率法进行比较决策。
2、为应付企业发生意外可能对现金的需要而持有的现金是出于( )。【单选题】
A.交易动机
B.投机动机
C.预防动机
D.储备动机
正确答案:C
答案解析:企业在现金管理时,要考虑到可能出现的意外情况,为了应付企业发生意外可能对现金的需要,企业应准备一定的预防性现金。
3、明华企业因该委托加工应支付的消费税为( )元。【客观案例题】
A.80000
B.17000
C.160000
D.13600
正确答案:A
答案解析:应交消费税=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)/(1-消费税税率)应支付的消费税=(620000+100000)/(1-10%)×10%=80000(元)
4、2018年6月1日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款总额(含增值税税额)为1000万元。合同约定,乙公司应于2018年12月31日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。2019年3月1日,经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台生产设备偿还全部债务。乙公司用于偿债的产品成本为340万元,公允价值(计税价格)为400万元;用于偿债的设备系2018年购入的,原价为600万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备50万元,公允价值为300万元。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为16%。假定不考虑增值税以外的其他相关税费,该项债务重组对乙公司2019年利润总额的影响金额为()万元。【单选题】
A.242
B.248
C.198
D.138
正确答案:C
答案解析:乙公司债务重组利得=1000-(400×116%+300×116%)=188(万元),设备处置收益=300-(600-200-50)=-50(万元),产品转让收益=400-340=60(万元)。该项债务重组对乙公司利润总额的影响金额=188-50+60=198(万元)。
5、乙公司与丙公司均为一般纳税企业,适用的增值税税率为16%。乙公司2018年6月1日与丙公司签订售后回购融入资金合同。合同规定,丙公司购入乙公司100件商品,每件销售价格为30万元。乙公司已于当日收到货款,每件销售成本为10万元(未计提跌价准备)。同时,乙公司于2018年10月31日按每件35万元的价格购回全部商品。乙公司开据增值税专用发票,商品已经发出。假定乙公司按月平均计提利息费用。根据上述资料,对于售后回购的说法中正确的有()。【多选题】
A.有确凿证据表明售后回购交易满足销售商品收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理
B.2018年6月1日销售商品时确认计入其他应付款的金额为3500万元
C.2018年6月30日计提利息费用的金额为100万元
D.售后回购在任何情况下都不确认收入
E.2018年6月1日销售商品时计入其他应付款的金额为3000万元
正确答案:A、C、E
答案解析:有确凿证据表明售后回购交易满足销售商品收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理,所以A选项正确,D选项不正确;售后回购业务不符合收入确认条件的,销售的商品不确认收入,销售价格确认为负债,所以这里确认其他应付款的金额为30×100=3000(万元),B选项不正确,E选项正确;2018年6月30日计提利息的金额为(35-30)×100÷5=100(万元),C选项正确。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.1457.14
C.1050
D.2040
受托方代收代缴消费税=(60000+8000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元)
代收代城建税=29142.86×5%=1457.14(元)。

B.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入
C.提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D.采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入
E.为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入
B.增值税小规模纳税人出口货物适用出口免税不退税政策
C.出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目可参与出口项目免抵退税计算
D.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税
E.纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
B.按照3%征收率缴纳增值税
C.按照5%征收率缴纳增值税
D.需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票
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