2019年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》模拟试题(2019-10-31)

发布时间:2019-10-31


2019年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于行政许可的说法中正确的有( )。【多选题】

A.一般纳税人资格认定是行政许可

B.行政许可不会因为申请无效而无效或者被撤销

C.行政许可是依申请的行政行为

D.行政许可的直接表现形式是宣告某项法律事实或法律关系是否存在

E.行政机关作出准予行政许可决定的结果是赋予行政相对人以权利

正确答案:C、E

答案解析:本题考核行政许可的概念和特征。选项A是行政确认,选项B、D是行政确认的特征。

2、下列属于可设定行政许可的事项有( )。【多选题】

A.某公司设立分公司

B.某家电生产企业为了推广自己的产品,降低该产品的市场定价

C.某企业向税务机关领购普通发票

D.房地产开发商取得建筑用地使用权

E.家用电器安全性能检验

正确答案:A、D、E

答案解析:本题考核可设定行政许可事项。选项B是企业可以自主决定的事项;选项C是被取消的税务审批事项,不能设定行政许可。

3、根据法律规定,行政机关应当事先告知当事人有权要求举行听证的情形有( )。【多选题】

A.税务机关决定调取某公司当年账簿资料

B.环保部门责令某企业停产停业

C.出入境管理机关阻止公民出境

D.渔业管理部门吊销渔业捕捞许可证

E.国土资源管理部门拒绝公开政府信息

正确答案:B、D

答案解析:本题考核听证制度。《行政处罚法》规定,行政机关作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利。

4、宋某因对县地税局的行政处罚行为不服提出了行政复议申请,但错列了被申请人,那么( )。【单选题】

A.县地税局应当主动变更被申请人

B.如果宋某不变更被申请人,县地税局只能作出不予受理的决定

C.如果宋某不变更被申请人,县地税局只能作出驳回复议申请的决定

D.如果宋某不变更被申请人,县地税局可以作出不予受理或者驳回行政复议申请的决定

正确答案:D

答案解析:本题考核税务行政复议的申请和受理。申请人提出行政复议申请时错列被申请人的,行政复议机关应当告知申请人变更被申请人。申请人不变更被申请人的,行政复议机关不予受理,或者驳回行政复议申请。

5、根据我国合同法理论,缔约过失是( )。【单选题】

A.违反合同约定义务的行为

B.侵权之债

C.债的发生原因之一

D.须承担违约责任的行为

正确答案:C

答案解析:本题考核缔约过失责任。缔约过失属于债的发生原因之一,其是当事人违反先合同义务导致的责任,属于非合同责任,也不同于侵权之债。

6、被判处管制的犯罪分子,在执行期间,应当遵守的规定不包括( )。【单选题】

A.遵守法律和行政法规,服从监督

B.未经执行机关批准,不得行使言论、出版、集会、结社、游行、示威自由的权利

C.按照执行机关规定报告自己的活动情况

D.未经执行机关批准不得离开住处

正确答案:D

答案解析:本题考核管制。被判处管制的犯罪分子离开所居住的市、县或者迁居,应当报执行机关批准。

7、根据《刑法》的规定,下列有关假释的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.假释适用于被判处有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子

B.对被假释的犯罪分子,在假释考验期内,由刑罚执行机关进行监督

C.对累犯不得适用假释

D.不受执行刑期限制的假释,须经中级以上人民法院核准

E.被假释的罪犯,一般不得减刑

正确答案:A、C、E

答案解析:本题考核假释的适用条件。对假释的犯罪分子,在假释考验期限内,依法实行社区矫正。如果有国家政治、国防、外交等方面特殊需要的情况,经最高人民法院核准,可以不受执行刑期的限制。

8、检察院审查批准逮捕时,依法应当讯问犯罪嫌疑人的情形是( )。【单选题】

A.辩护律师提出要求的

B.犯罪嫌疑人要求向检察人员当面陈述的

C.犯罪嫌疑人要求会见律师的

D.共同犯罪的

正确答案:B

答案解析:

本题考核审查批准逮捕时应当讯问犯罪嫌疑人的情形。人民检察院审查批准逮捕,可以讯问犯罪嫌疑人;有下列情形之一的,应当讯问犯罪嫌疑人:

(1)对是否符合逮捕条件有疑问的;

(2)犯罪嫌疑人要求向检察人员当面陈述的;

(3)侦查活动可能有重大违法行为的。

9、在一起共同犯罪案件中,犯罪嫌疑人王某被公安机关依法取保候审,犯罪嫌疑人张某被公安机关依法监视居住。对王某和张某来说,他们都应当遵守的规定包括( )。【多选题】

A.在传讯的时候及时到案

B.不得以任何形式干扰证人作证

C.不得进入特定的场所

D.不得从事特定的活动

E.不得毁灭、伪造证据或者串供

正确答案:A、B、E

答案解析:本题考核取保候审和监视居住。

10、某合伙企业的四名合伙人约定,对于合同金额超过20万元的合同需要全体合伙人一致同意方可签订。某日,合伙人丁某听说某服装厂有一批布匹低价促销,但此时其他合伙人联系不上,丁某遂以合伙企业名义与对方签订了买卖合同,货款金额30万元。其他合伙人听说后,张某和王某表示赞同,而林某表示反对。对此,下列说法中正确的是( )。【单选题】

A.该买卖合同无效

B.该买卖合同有效

C.该买卖合同效力待定

D.若超过三分之二以上的合伙人同意,则该买卖合同有效

正确答案:B

答案解析: 本题考核合伙企业的外部关系。为了保护善意第三人,《合伙企业法》规定,合伙企业对合伙人执行合伙事务以及对外代表合伙企业权利的限制,不得对抗善意第三人。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2018年度有关经营情况如下:
(1)取得销售电子产品的不含税收入7200万元。
(2)8月购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额512万元并通过主管税务机关认证;同月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8万元并通过主管税务机关认证,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性扣除。
(3)与销售电子产品相关的销售成本4150万元;发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元(未形成无形资产)、业务招待费75万元。
(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。
(5)营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。
其他资料:该企业适用增值税税率16%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费,也不考虑增值税旧税率的影响。
<3>、计算2018年企业所得税应纳税所得额时,下列各项支出可据实扣除的有( )。

A.广告费
B.业务招待费
C.合同违约金
D.教育费附加
E.新技术研究开发费
答案:C,D
解析:
广告费支出为1100万元,税前扣除限额=7200×15%=1080(万元)<1100万元,需调增20万元;业务招待费支出75万元,税前扣除限额1=7200×5‰=36(万元)<扣除限额2=75×60%=45(万元),所以税前允许扣除36万元,应调增39万元。

(2018年)纳税人因有些特殊困难,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期纳税款,但是最长不得超过( )个月。

A.1 
B.2 
C.4 
D.3
答案:D
解析:
为了照顾纳税人的某些特殊困难,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。

李先生与合伙人在A市共同兴办了一家合伙企业甲,出资比例为5:5。2020年年初,李先生向其主管税务机关报送了2019年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2019年度的主营业务收入70万元,其他业务收入10万元,营业成本41万元,税金及附加4万元,销售费用15.5万元,管理费用8.5万元,其中包括业务招待费1.35万元,营业外支出5万元,利润总额6万元。经税务部门审核,发现如下问题:
  (1)合伙企业在2019年度给每位合伙人支付工资96000元,已列入成本。
  (2)合伙企业年季度末向每名合伙人预付股利5000元,已列入成本。
  (3)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。
  (4)其他业务收入是两位合伙人对外投资分回的红利,对外投资的出资比例与合伙企业的出资比例相同。
  (5)营业外支出账户中包括合伙企业被工商管理部门处以的罚款2万元。
  (6)李先生在B市另有乙合伙企业,按投资比例分得的2019年度应纳税所得6.4万元。经税务机关审核无调整事项。李先生选择从甲企业中扣除投资者费用。
  根据以上资料回答下列问题:
  (1)合伙企业甲可税前列支的广告费和业务宣传费及业务招待费。
  (2)合伙企业甲的应纳税所得额。
  (3)李先生全部生产经营所得应纳个人所得税。
  (4)李先生2019年度应纳个人所得税。

答案:
解析:
 (1)广告费和业务宣传费:扣除限额=700000×15%÷10000=10.5(万元),实际支出额低于限额,不需要调增应纳税所得额;
  业务招待费:扣除限额=700000×0.5%=3500(元)PK1.35万元×60%后取其小为0.35万元,实际支出额为1.35万元,应调增所得额10000元。
  可税前列支的广告费和业务宣传费为3万元,业务招待费3500元。
  (2)甲合伙企业应纳税所得额=60000+96000×2+5000×4×2+10000+20000-100000=222000(元)
  (3)李先生在甲企业生产经营所得应纳税所得额=222000×50%-5000×12=51000(元)
  2019年度汇总计算的应纳税所得额=6.4+5.1=11.5(万元)
  全年应缴税额=11.5×20%-1.05+10×50%×20%=2.25(万元)

某商场对累积消费达到一定额度的消费者给予额外抽奖的机会,消费者个人因此而获得的中奖所得,其正确的税务处理是()。

A.属于其他所得,但免征个人所得税
B.属于其他所得,但全额征收个人所得税
C.属于偶然所得,按20%的税率征收个人所得税
D.属于偶然所得,不超过1万元的,免征个人所得税
答案:C
解析:
企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

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