2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》章节练习(2020-07-18)

发布时间:2020-07-18


2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第一章 行政法基本理论5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列各项中,属于法律、法规授权的行政主体的有( )。【多选题】

A.国家工商行政管理总局内设的商标局

B.中华人民共和国证券监督管理委员会

C.税务机关下设的税务所

D.高等院校

E.省人民政府经批准设立的行政公署

正确答案:A、B、C、D

答案解析:(1)选项A:属于行政机关的内部机构,可经授权取得行政主体资格;(2)选项B:属于国有事业单位,经授权成为行政主体;(3)选项C:为上级税务机关的派出机构,可在授权范围内成为行政主体;(4)选项D:是履行公共服务职能的事业单位,接受法律、法规的授权取得行政主体地位;(5)选项E:是地方行政机关,具有行政主体资格,无需法律、法规授权。

2、下列有关行政确认的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.行政确认是授益行政行为

B.行政确认是依职权的行政行为

C.行政确认是依申请的行政行为

D.行政确认是要式行政行为

E.行政确认是羁束行政行为

正确答案:D、E

答案解析:(1)选项A:行政确认不一定是授益行政行为,如道路交通事故责任认定;(2)选项BC:有些行政确认是依申请行政行为,有些行政确认是依职权行政行为。

3、某地连续发生数起以低价出售物品引诱当事人至屋内后实施抢劫的事件,当地公安局通过手机短信告知居民保持警惕以免上当受骗。公安局的行为属于下列哪一性质( )。【单选题】

A.行政事实行为

B.损益行政行为

C.行政强制行为

D.行政执法行为

正确答案:A

答案解析:公安局的短信告知行为属于“通知性行政事实行为”,是行政机关作出的不具有法律拘束力的意见表示行为,不产生法律约束力。损益行政行为、行政强制行为和行政执法行为都属于行政法律行为。

4、根据行政行为的分类标准,( )属于授益行政行为。【单选题】

A.行政确认

B.行政强制

C.行政许可

D.行政处罚

正确答案:C

答案解析:本题考核授益行政行为。行政确认是确认权利、法律地位的行政行为,不属于行政授益行为也不属于行政损益行为。行政强制、行政处罚都属于损益行政行为。

5、关于中央行政机关,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.国家铁路局是国务院直属机构

B.国务院国有资产监督管理委员会是国务院直属特设机构

C.中国气象局属于国务院直属机构

D.国务院学位委员会是国务院组成部门

正确答案:B

答案解析:本题考核中央行政机关。国家铁路局是国务院部委管理的国家局。中国气象局是国务院直属事业单位。国务院学位委员会是中华人民共和国教育部下辖机构、教育部是国务院组成部门。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲有一手表,委托乙保管,乙将手表卖给丙,丙又赠与女友丁,丁戴上3天后在街头被戊抢走,戊后又遗失于街头,为庚拾得。根据《物权法》的规定,对该手表享有所有权的是( )。

A.甲
B.丙
C.丁
D.庚
答案:C
解析:
本题考核善意取得制度。(1)丙基于善意取得制度取得该手表的所有权,原权利人甲丧失了对该手表的所有权;(2)丁基于赠与取得该手表的所有权;(3)拾得遗失物不适用善意取得制度,拾得人庚应当将手表返还权利人。

某旧机动车交易公司 2018 年 3 月收购旧机动车 50 辆,支付收购款 350 万元;销售旧机动车 60 辆,取得销售收入 480 万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入 3 万元。2018 年 3 月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。

A.9.23
B.9.38
C.18.58
D.70.18
答案:B
解析:
应纳增值税=(480+3)÷(1+3%)×2%=9.38(万元)。纳税人销售旧货,按照简易办法依照 3%征收率减按 2%征收增值税。

共用题干
位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万元每箱,平均售价0.12万元每箱,成套化妆品0.3万元每套,均为不含税售价。2009年10月、11月发生下列经济业务:
1)10月购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费30万元,运输途中发生合理损耗2%;从国外进口一台检测设备,关税完税价格26万元,关税税率20%。
2)10月产品、材料领用情况:在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本24.65万元,其中包括运费4.65万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元;下属宾馆领用为本企业宾馆特制的化妆品,生产成本6万元。
3)10月销售业务:内销化妆品1700箱,取得不含税销售额200万元;销售成套化妆品,取得不含税销售额90万元,其中包括护发品6万元,发生销货运费40万元;出口化妆品取得销售收入500万元人民币;出口护发品取得销售收入140万元人民币。
4)11月购进业务:从甲企业购进胭脂、香水等原材料,取得增值税专用发票,注明价款260万元、增值税44万元;从某物资公司购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款100万元、增值税3万元;从某汽车厂购进小轿车,用于厂部接待使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元。
5)11月销售业务:内销化妆品2500箱,取得不含税销售额300万元,销售成套化妆品550套,取得不含税销售额165万元,由于购货方延期支付货款,根据合同规定,收取延期付款利息4.68万元;出口化妆品取得销售收入420万元人民币。
6)11月产品、材料领用业务:本月领用库存外购已税化妆品继续生产高档化妆品,该批化妆品买价120万元。
7)11月以800箱化妆品与某企业换取原材料,合同约定,化妆品按平均价计价,原材料等价供应,双方均按合同约定价款开具增值税专用发票。
8)11月加工业务:为某影视公司演员加工订做油彩以及卸妆油,收取价税合计93.6万元,另外赠送30套自产成套化妆品给影视公司试用,假定化妆品和护发品的出口退税率为13%,本月发生的运费均取得货运发票,取得的相关凭证符合税法规定,在本月认证抵扣,出口业务单据齐全并符合规定,在当月办理退税手续。
根据上述资料,回答下列问题:

2009年10月该化妆品厂增值税进项税额( )万元。
A、89.27
B、89.71
C、91.45
D、93.46
答案:C
解析:
1.(1)中可以抵扣的进项税为:85+30×7%+26×(1+20%)×17%=92.404(万元);(2)中将购进材料用于在建工程,不可以抵扣进项税,应做进项税转出:进项税转出=(24.65-4.65)×17%+4.65÷(1-7%)×7%=3.75(万元);(3)中销货运费可以抵扣的进项税为:40×7%=2.8(万元);2099年10月该化妆品厂增值税进项税额为:92.404-3.75+2.8=91.45(万元)。
2.宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,要缴纳增值税,其中增值税销项税额=6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(万元);(3)中涉及的增值税销项税额=200×17%+90×17%=49.3(万元),因此,10月份企业的销项税额合计=1.53+49.3-=50.83(万元)。
3.(2)中宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,增值税销项税额:6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(万元);(3)中销售业务的增值税销项税额=200×17%+90×17%=49.3(万元);则10月该化妆品厂的销项税额合计:1.53+49.3=50.83(万元);当期应纳增值税=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额),应纳增值税=50.83-[91.45-(500+140)×(17%-13%)]=-15.02(万元);故2009年10月该化妆品厂应退增值税15.02万元。
4.(5)中应纳消费税=300×30%+165×30%+4.68÷(1+17%)×30%=140.7(万元);(6)中可以抵扣的已纳消费税=120×30%=36(万元);(7)中属于以物易物,视同销售,应纳消费税=0.15×800×30%=36(万元);(8)中将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳消费税=0.3×30×30%=2.7(万元);则11月该化妆品厂应纳的消费税:140.7+36+2.7-36=143.4(万元)。
5.(4)中可以抵扣的进项税=44.2+3=47.2(万元);(5)中销项税额:300×17%+165×17%+4.68÷(1+17%)×17%=79.73(万元);(7)中销项税额=进项税额=0.12×800×17%=16.32(万元);(8)中销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元);将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳增值税,销项税=0.3×30×17%=1.53(万元);11月份应纳增值税=79.73+16.32+13.6+1.53-[47.2+16.32-420×(17%-13%)]=64.46(万元),应纳税额大于零,不需要退税;免抵部分=.420×13%=54.6(万元);则11月应缴纳城市维护建设税=(143.4+64.46+54.6)×7%=18.37(万元)。
6.购进进口的小轿车的进项税不能抵扣;以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。

(2018年)一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择简易计税方法计算增值税的有( )。

A.电影放映服务
B.铁路旅客运输服务
C.收派服务
D.融资性售后回租服务
E.仓储服务
答案:A,C,E
解析:
选项B、D,一般纳税人提供的铁路旅客运输服务和融资性售后回租服务、没有可以选择按照简易计税方法计算做纳增值税的规定。

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