2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》章节练习(2020-01-29)

发布时间:2020-01-29


2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第十四章 破产法律制度5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、以在债权人会议上对议定事项是否享有表决权为标准,债权人分为有表决权的债权人和无表决权的债权人。下列人员中,享有表决权的有( )。【多选题】

A.逾期未申报的无财产担保的债权人

B.依法申报债权的有保证人担保的债权人

C.未放弃优先受偿权的有财产担保的债权人

D.已就担保物得到足额清偿的有财产担保的债权人

E.已代替债务人清偿债务的保证人

正确答案:B、C、E

答案解析:本题考核有表决权的债权人。债权人因申报债权而有权参加债权人会议,享有对提交债权人会议讨论事项的表决权。选项A中的债权人未申报债权,不享有表决权。有财产担保的债权人就未受清偿的债权额享有表决权,选项D中的债权人已就担保物得到足额清偿,不享有表决权。

1、人民法院召开债权人会议,讨论债务人的重整计划。讨论时,债权人会议将债权人分成四个组别:担保债权组、劳动债权组、税收债权组、普通债权组。以下关于重整计划草案表决和通过的说法中,正确的有( )。【客观案例题】

A.出席会议的同一表决组的债权人过半数同意重整计划草案,并且其所代表的债权额占该组债权总额的2/3以上时,即为该组通过重整计划草案

B.出席会议的同一表决组的债权人过半数同意重整计划草案,并且其所代表的债权额占该组债权总额的1/2以上时,即为该组通过重整计划草案

C.各表决组均通过重整计划草案时,重整计划即为通过

D.1/2以上的表决组通过重整计划草案时,重整计划即为通过

E.2/3以上的表决组通过重整计划草案时,重整计划即为通过

正确答案:A、C

答案解析:(1)选项AB:出席会议的同一表决组的债权人过半数同意重整计划草案,并且其所代表的债权额占该组债权总额的2/3以上的,即为该组通过重整计划草案;(2)选项CDE:各表决组均通过重整计划草案时,重整计划即为通过。

1、根据《企业破产法》的规定,破产管理人被人民法院指定后,应当履行( )的职责。【多选题】

A.监督债权人会议

B.拟订破产财产变价方案和分配方案

C.选任和更换债权人委员会成员

D.代表债务人参加诉讼、仲裁或者其他法律程序

E.提议召开债权人会议

正确答案:B、D、E

答案解析:本题考核管理人的职责。管理人依照《企业破产法》的规定执行职务,向人民法院报告工作,并接受债权人会议和债权人委员会的监督。所以选项A错误。选项C是债权人会议的职权。

1、甲公司因负债被债权人申请破产,人民法院受理了该破产申请。根据《企业破产法》,破产申请受理后所实施的行为,符合法律规定的是( )。【单选题】

A.甲公司提前向乙公司清偿18万元债务

B.管理人为了维护甲公司的利益,解除了甲公司与丙公司订立但双方均未履行的保管合同

C.管理人为了维持甲公司的生产经营,决定用甲公司对丁公司的10万元债权抵销其所欠的戊公司的6万元债务

D.乙法院因民事执行需要查封了甲公司一栋已出租的门市房并继续执行,不予中止

正确答案:B

答案解析:本题考核破产申请受理的法律后果。人民法院受理破产申请后,债务人对个别债权人的债务清偿无效。所以选项A错误。破产债权人用于抵销的债权应经过申报确认,抵销数额应相同。所以选项C错误。人民法院受理破产申请后,有关债务人财产的保全措施应当解除,执行程序应当中止。所以选项D错误。

1、根据《企业破产法》的规定,( )属于破产费用。【多选题】

A.破产案件的诉讼费用

B.管理、变价和分配债务人财产的费用

C.管理人执行职务的费用、报酬

D.为债务人继续营业而应支付的劳动报酬和社会保险费用

E.管理人执行职务致人损害所产生的债务

正确答案:A、B、C

答案解析:本题考核破产费用。选项D、E属于共益债务。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲企业为自营出口的生产企业(增值税一般纳税人),2015年5月和6月生产经营情况如下。
5月份经营情况:
(1)内销货物销售如下:
单位:万元



注:以上价款均为含税价,以预收货款销售方式销售的货物尚未发出。
(2)进料加工保税料件关税完税价格折合人民币800万,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。
(3)甲企业物资中心,为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元,发生仓储保管支出120万元。
(4)外购原材料、燃料以及动力,取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额为136万元,职工食堂及浴室耗用其中的2%。
(5)甲企业与丙企业签订投资协议,接受丙企业以自产设备对甲企业进行投资,丙企业开具增值税专用发票,注明金额为200万元,税额为34万元。
6月份经营情况:
(1)内销货物1000件,每件不含税价格为0.4万元,出口货物取得收入折合人民币600万元。
(2)国内购进某种原材料,取得增值税专用发票,注明金额264.71万元,增值税45万元。
(3)甲企业研发中心将已使用过的设备一台用于企业在建工程,该设备原值80万元,已提折旧26万元,不含税公允价格为48万元,该设备购进时已抵扣过进项税13.6万元。
(4)将与内销货物相同的自产产品400件用于本企业招待所,货物已移送。
已知:增值税税率为17%,退税率为13%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,(不考虑地方教育附加),进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税依据,计划分配率60%,当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
提示:每一步骤计算以万元为单位,结果保留小数点后两位。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

.甲企业6月份应缴增值税(  )万元。

A.83.38
B.85.20
C.185.38
D.58.00
答案:A
解析:
本题考查增值税应纳税额的计算,根据上述分析,免抵退不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元),甲企业6月份应缴增值税=68-(45-24)=47(万元)。

某税务师事务所是增值税一般纳税人,主营业务是账务代理、税务咨询等,适用加计抵减10%政策,2020年3月发生以下业务:
(1)为单位客户提供账务代理服务,取得不含税收入260000元,开具了增值税专用发票。
【解析】销项税额=260000×6%=15600(元)
(2)为单位客户提供税务咨询服务,取得不含税收入120000元,开具增值税专用发票;为个人客户提供个人所得税申报表填报,取得含税收入20000元,未开具发票。
【解析】销项税额=120000×6%+20000÷(1+6%)×6%=8332.08(元)
(3)举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得不含税收入8200元,开具了增值税专用发票(放弃了相关免税优惠政策);另外,为举办讲座从超市(增值税一般纳税人)购买了矿泉水、笔记本、签字笔,取得了增值税专用发票,注明金额300元。
【解析】讲座收入8200元开具了增值税专用发票,征收增值税,为讲座购进的矿泉水、笔记本、签字笔能抵扣进项税额。
销项税额=8200×6%=492(元)
进项税额=300×13%=39(元)
(4)将会议室租给另一家税务师事务所开会用,收取费用2600元,开具了增值税普通发票。
【解析】销项税额=2600/(1+9%)×9%=214.68(元)
(5)从书店(增值税一般纳税人)订阅税务、会计、法律等相关书籍,取得增值税专用发票,注明金额30000元。
【解析】进项税额=30000×9%=2700(元)
(6)在网上购买了消毒用品、口罩、体温枪等疫情防控物品,取得增值税电子普通发票,注明的金额9600元。
【解析】不能抵扣进项税额。
(7)支付房租不含税价格10000元给某单位(增值税小规模纳税人),取得增值税专用发票。
【解析】进项税额=10000×5%=500(元)
(8)将上月购进已抵扣进项税额并计提加计抵减额的移动硬盘发放给员工做为集体福利,移动硬盘的增值税专用发票上的税额是3500元。
【解析】进项税额转出为3500元。
已知:上期末加计抵减额余额是2000元,上期留抵税额2300元,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。
【解析】计算抵减前的应纳税额。
上期留抵税额=2300元
销项税额=15600+8332.08+492+214.68=24638.76(元)
当期发生的进项税额=39+2700+500=3239(元)
进项税额转出=3500(元)
抵减前的应纳增值税=24638.76-(3239-3500)-2300=22599.76(元)
当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=2000+3239×10%-3500×10%=1973.9(元)
抵减前的应纳税额22599.76元>当期可抵减加计抵减额1973.9元,实际抵减额是1973.9元。
抵减后的应纳税额=22599.76-1973.9=20625.86(元)。
根据上述材料,回答下列问题:
关于上述业务税务处理,下列说法正确的有( )。

A.为个人客户提供个人所得税申报表填报,按“鉴证咨询服务”缴纳增值税
B.会议室租赁收入,按“不动产租赁”缴纳增值税
C.上月购进已抵扣进项税额的移动硬盘发放给员工做福利,需做进项税额转出处理
D.举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得的收入免税
E.为举办讲座从超市(增值税一般纳税人)购买了矿泉水、笔记本、签字笔相关的进项税额不得抵扣
答案:B,C
解析:
为个人客户提供个人所得税申报表填报,按“经纪代理服务”缴纳增值税,选项A错误;举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座属于“生活服务”中的“教育服务”,对纳税人提供生活服务取得的收入,免征增值税。纳税人如果享受免征增值税政策,不能开具增值税专用发票,对应的进项税额不能抵扣。但该企业放弃了免税优惠政策,讲座收入8200元也开具了增值税专用发票,因此,应征收增值税,为讲座购进的矿泉水、笔记本、签字笔能抵扣进项税额,选项DE错误。

下列规则中,属于税务师从事涉税服务必须遵循的原则有( )。

A.依法涉税服务
B.独立.公正
C.委托人利益最大化
D.按照税务机关要求开展业务原则
E.自愿委托
答案:A,B,E
解析:
税务师从事涉税服务活动必须遵循以下原则:(1)自愿委托原则;(2)依法涉税服务原则;(3)独立、公正原则;(4)维护国家利益和保护委托人合法权益的原则。

根据《税务行政复议规则》,下列关于税务行政复议调解程序的说法中,错误的是( )。

A.行政复议机关在进行调解前,要征得申请人和被申请人的同意
B.行政处罚.核定税额.确定应税所得率等既可以行政和解也可以行政调解
C.复议机关制作行政复议调解书
D.申请人和被申请人提出调解方案
答案:D
解析:
本题考核税务行政复议调解的程序。行政复议机关按照下列程序调解:征得申请人和被申请人同意;听取申请人和被申请人的意见;提出调解方案;达成调解协议;制作行政复议调解书。

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