2021年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》每日一练(2021-08-26)

发布时间:2021-08-26


2021年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、有关下位法对上位法设定的行政许可作出具体规定的相关表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.行政法规可以在法律设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定

B.地方性法规可以在法律、行政法规设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定

C.省级政府规章可以在上位法设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定

D.法规、规章对实施上位法设定的行政许可作出的具体规定,可以根据需要适度增设行政许可

正确答案:D

答案解析:选项D:法规、规章对实施上位法设定的行政许可作出的具体规定,不得增设行政许可;对行政许可条件作出的具体规定,不得增设违反上位法的其他条件。

2、根据《刑法》的规定,下列关于一般累犯成立条件的说法中,正确的是( )。【单选题】

A.前罪和后罪不一定都是故意犯罪

B.前罪和后罪被判处的刑罚可以是管制或拘役

C.后罪必须发生在前罪刑罚执行完毕或赦免以后3年内

D.后罪必须发生在前罪刑罚执刑完毕或赦免以后5年内

正确答案:D

答案解析:本题考核一般累犯的成立条件。

3、甲是应届毕业大学生,为响应国家“千人创业,万人创新”号召,准备创办一家个人独资企业从事软件开发,经甲查阅相关资料后,甲对个人独资企业法律规定有了一定了解,下列关于甲对个人独资企业法律规定的理解错误的是( )。 【单选题】

A.个人独资企业投资人只能是一个自然人 

B.个人独资企业财产归投资人个人所有

C.个人独资企业投资人须自行管理企业事务 

D.个人独资企业投资人对企业债务承担无限责任 

正确答案:C

答案解析:个人独资企业投资人可以自行管理企业事务,也可以委托或者聘用其他具有民事行为能力的人负责企业的事务管理。 

4、根据公司法律制度的规定,股东未履行或未全面履行出资义务,有权请求其向公司依法全面履行出资义务的有( )。【多选题】

A.公司

B.其他股东

C.发起人

D.债权人

E.公司董事、高级管理人员

正确答案:A、B

答案解析:1)股东未履行或者未全面履行出资义务,公司或者其他股东可以请求其向公司依法全面履行出资义务;(2)公司债权人请求未履行或者未全面履行出资义务的股东在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任的,人民法院应予支持。

5、甲、乙共同出资购买丙所有的位于天府路35号一套价值300万元的房屋,甲、乙与丙之间的债务性质属于( )。【多选题】

A.法定之债

B.特定物之债

C.复数主体之债

D.按份之债

E.选择之债

正确答案:B、C

答案解析:甲、乙与丙之间是协商成立房屋购买合同,属于意定之债;购买对象是位于指定地点的不可替代的房屋一套,属于特定物之债、简单之债;甲与乙共同出资购买,共同享有房屋所有权,属于复数主体之债,对丙不区分份额的承担付款责任,属于连带之债。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是( )。

A.税务师代理记账不包括代理制作原始凭证
B.税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目
C.税务师不得代理客户进行对账和结账工作
D.税务师可代理登记银行存款日记账
答案:A
解析:

某商贸公司为增值税一般纳税人,2020年1月8日上缴2019年12月应纳增值税额148000元,则正确的会计处理为( )。
  A.借:应交税费——应交增值税(已交税金) 148000
     贷:银行存款              148000
  B.借:应交税费——未交增值税        148000
     贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 148000
  C.借:以前年度损益调整    148000
     贷:银行存款        148000
  D.借:应交税费——未交增值税 148000
     贷:银行存款        148000

答案:D
解析:
选项D符合题意。

市区某百货公司为增值税一般纳税人,经营日用百货、家用电器、珠宝首饰等商品。2018年12月发生相关业务如下:
( 1)采购部财务资料显示:购进空调、 热水器取得增值税专用发票、注明进项税额190.6万元;支付给汽车修配厂(小规模纳税人)修车费,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款5.4万元;本月购进商品取得公路运输增值税专用发票,注明运费65万元,支付装卸费取得增值税专用发票,注明金额15万元。
(2)珠宝部财务资料显示:销售金银首饰取得收入42万元,其中含采用“以旧换新”方式销售金银首饰实际取得的收入12.6万元,该批首饰市场价格为18.6万元,旧首饰作价6万元;销售玉石首饰取得收人49.7万元;由于欠供货商货款,经协商,百货公司以金银首饰抵偿所欠债务,该批金银首饰平均售价为21万元,最高售价22.5万元。(以上收入均为含税收入)
(3)家电部财务资料显示:销售空调2400台,销售热水器3800台,销售空调和热水器同时负责运输,运输收入与货款合并收取,取得的收入见下表:

(4)假定百货公司销售不含税金额1000元/件的服装,其不含税购进价为700元(购进时取得了增值税专用发票),百货公司有两种销售方案可供选择。方案-:采取商业折扣方式销售,给购买方打八折,并能为其开具增值税专用发票,折扣额在“金额栏”中注明;方案二:采取平销返利方式销售,按200元/件支付购货方返利,可以开具增值税红字专用发票。(金银首饰零售环节消费税税率为5%)
根据上述资料,回答下列问题:
针对业务(4), 假如百货公司销售一-件标价1000元的服装,假设不考虑其他税费,下 列说法正确的有()。

A.方案一的销项税额128元
B.方案二的销项税额132.41元
C.方案一应缴纳增值税14.53元
D.方案二应缴纳增值税20.41元
E.方案一比方案二所得税前利润增加了31.97元
答案:A,B,D
解析:
方案一:销项税额=1000*0.8* 16%=128元,应纳增值税=128- -700* 16%=16元。
方案一所得税前利润=800- -700=100 (元)
方案二:销项税额=1000* 16%- -200/1.16* 16%=132.41元,进项税额=700*16%=112元,
应纳增值税=132.41-112=20.41元。
方案二所得税前利润= 1000- 200/1.16- -700=127.59 (元)
方案一比方案二所得税前利润减少了=127.59 -100=27.59元。

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