2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2019-10-23)
发布时间:2019-10-23
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某企业为增值税一般纳税人,2019年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。该厂房为企业2014年自建,入账成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。则该企业应纳的增值税为( )万元。【单选题】
A.28.57
B.59.46
C.85.71
D.178.38
正确答案:C
答案解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)。
2、某化工生产企业,(一般纳税人)兼营内销与外销,2019年5月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额13万元;(2)当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;(3)内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为10%,另有上期未抵税额2万元。关于上述业务,下列陈述正确的有( )。【多选题】
A.当期应退税额为0
B.当期免抵税额为4.5万元
C.当期因为应纳税额为正数,所以不退税
D.当期应退税额为2.5万元
E.免抵退税不得免征和抵扣税额为2.1万元
正确答案:B、D、E
答案解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50×(13% -10%)=1.5(万元)(7)当期免抵税额=7-2.5=4.5(万元)
3、下列消费品中,应征收消费税的有( )。【多选题】
A.调味料酒
B.宝石坯
C.油彩
D.雪茄烟
E.未经涂饰地板
正确答案:B、D、E
答案解析:调味料酒、油彩不征收消费税。
4、卷烟厂本月应缴纳消费税( )万元。【客观案例题】
A.1696.04
B.1690.5
C.1606.23
D.1600.5
正确答案:C
答案解析:销售甲类卷烟应纳消费税=600×56%+300×250×200×0.003÷10000=340.5(万元)
5、根据相关规定,下列属于城市维护建设税特点的有( )。【多选题】
A.税款专款专用,具有受益税性质
B.实行地区差别定额税率
C.征收范围广
D.属于一种附加税
E.根据城建规模设计税率
正确答案:A、C、D、E
答案解析:城建税实行地区差别比例税率。
6、以下关于起征点和免征额的表述正确的有( )。【多选题】
A.起征点是在征税对象的全部数额中免予征税的数额
B.当征税对象超过起征点时,只就超过起征点的部分征税
C.享受免征额的纳税人要比享受同额起征点的纳税人税负轻
D.起征点可以照顾适用范围内的所有纳税人
E.起征点只能照顾一部分纳税人
正确答案:C、E
答案解析:选项A:起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点;免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。选项B:当纳税人收入达到或超过起征点时,就其收入全额征税;而当纳税人收入超过免征额时,则只就超过的部分征税。选项D:起征点只能照顾一部分纳税人,而免征额则可以照顾适用范围内的所有纳税人。
7、按照消费税的报缴税款规定,对会计核算不健全的小型业户,税务机关可根据其产销情况( )。【单选题】
A.按月核定其应纳税额,按季或按年缴纳
B.按季或按年核定其应纳税额,分月缴纳
C.按照同行业最高税负缴纳
D.按照同行业最低税负缴纳
正确答案:B
答案解析:按照消费税的报缴税款规定,对会计核算不健全的小型业户,税务机关可根据其产销情况,按季或按年核定其应纳税额,分月缴纳。
8、某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)5000元,雪茄烟消费税税率为36%,已知受托方无同类雪茄烟的销售价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税( )元。【单选题】
A.750
B.1057.5
C.1050.23
D.1265.63
正确答案:D
答案解析:受托方代收代缴的消费税=(40000+5000)÷(1-36%)×36%=25312.5(元);
9、2018年8月1日,位于市区的某公司销售一座已经使用过的仓库,签订合同并开具了发票,取得不含税收入500万元。由于企业不能取得该房屋的评估价格,但能提供购房发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认,准予扣除的税费为11.25万元。购房发票上所载日期是2015年5月1日。计算该公司应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】
A.43.13
B.38.63
C.51.13
D.60.65
正确答案:A
答案解析:计算扣除项目时,“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年,每年按购房发票上的金额加计5%计算扣除地价款项和房屋开发成本;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同一年。应缴纳土地增值税=143.75×30%=43.13(万元)
10、土地增值税清算时可扣除的开发成本( )万元。【客观案例题】
A.5040
B.5200
C.5600
D.5840
正确答案:A
答案解析:可以扣除的开发成本金额=(2450+3150)×90%=5040(万元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.A市人民政府的委托必须有法律依据
C.A新区管委会可以再委托给其他行政机关
D.A市人民政府必须进行书面委托
E.A新区管委会进行房屋征收所产生的法律后果由其自己承担
单位:元
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第一年有20名职员离开A公司,A公司估计三年中还将有15名职员离开;第二年又有10名职员离开公司,公司估计还将有10名职员离开;第三年又有15名职员离开。第三年年末,有70人行使股份增值权取得了现金。第四年年末,有50人行使了股份增值权。第五年年末,剩余35人也行使了股份增值权。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(6)下列各项关于股份支付的相关说法中,正确的是( )。
B.行权有效期指可行权日至出售日的期间
C.行权限制期为授予日至可行权日的期间
D.禁售期为可行权日至出售日的期间
B.羊身上未剪下的羊毛
C.存款利息
D.苹果树_上已经成熟的苹果
B、纳税人应当以书面形式提交放弃免税权声明
C、纳税人可根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权
D、纳税人自税务机关受理放弃免税权声明的次月起5年内不得申请免税
E、纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证一律不得抵扣
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