2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2020-02-24)
发布时间:2020-02-24
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、税款的退还和追征制度是税款征收制度的重要组成部分,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.在退还税款过程中,若纳税人有欠税的,可抵顶欠税
B.在退还税款过程中,若纳税人没有欠税,必须直接退库
C.因税务机关的责任,纳税人少缴税款,税务机关在3年内追征税款和滞纳金
D.因纳税人计算错误,造成少缴税款,税务机关追征税款的同时,还要追征滞纳金
E.对于抗税、骗税行为,税务机关有权无限期地追征相应税款
正确答案:A、D、E
答案解析:选项B,在退还税款的过程中,如果纳税人有欠税的,税务机关可以先用应退还的税款和利息,抵顶纳税人欠缴的税款和滞纳金;如果纳税人没有欠税,税务机关可以按照纳税人的要求,将应退的税款和利息留抵下期应纳税款。选项C,对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
2、关于税收法律关系,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.税收法律关系的成立、变更等不以主体双方意思表示一致为要件
B.税收法律关系的主体是国家最高权力机关
C.税法规定的权利义务是不对等的
D.某些税法的废止会引起税收法律关系的消灭
E.税法的修订或调整,会引起税收法律关系的变更
正确答案:A、C、D、E
答案解析:构成税收法律关系主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家。
3、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。【单选题】
A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税
B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务
C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务
D.航空地面服务属于航空运输服务的范围
正确答案:D
答案解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。
4、2016年4月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨,销售收入264000万元;将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,销售收入30000万元,洗选煤的折算率为70%。原煤资源税税率5%。2016年4月该煤矿应纳资源税( )万元。【单选题】
A.14250
B.18500
C.20000
D.21500
正确答案:A
答案解析:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。该煤矿应纳资源税=(264000+30000×70%)×5%=14250(万元)
5、业务(2)应缴纳的增值税为( )万元。【客观案例题】
A.49.55
B.37.75
C.35.95
D.27.88
正确答案:D
答案解析:业务2:应纳增值税=500÷(1+9%)×9%-80×13%-3=27.88(万元)
6、以下关于资源税纳税期限的说法正确的有( )。【多选题】
A.纳税人的纳税期限可以为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度
B.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税
C.纳税人以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
D.以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月税款
E.以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款
正确答案:B、D
答案解析:资源税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月,由主管税务机关根据实际情况具体核定。纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月税款。
7、下列属于实体从旧、程序从新原则的正确解释是( )。【单选题】
A.对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力
B.实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力
C.实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准
D.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法
正确答案:B
答案解析:实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。
8、某财政全额拨款的事业单位,2019年9月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外支付购买工具件和零配件价款3600元;支付控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,除控购费外,均取得汽车贸易公司开具的普通发票。该事业单位购买自用轿车应缴纳车辆购置税( )元,增值税率13%。【单选题】
A.24188.03
B.25884.96
C.27240
D.26794.87
正确答案:B
答案解析:支付的控购费是政府部门的行政性收费,不并入计税价格计税。所以该事业单位购买自用的轿车应缴纳车辆购置税=(272400+3600+9500+7000)÷(1+13%)×10%=25884.96(元)。
9、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批化妆品移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元,化妆品的消费税税率为30%,该项业务应缴纳的消费税额为( )万元。【单选题】
A.20.50
B.6
C.6.60
D.23.17
正确答案:A
答案解析:化妆品厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税。
应纳消费税=77.22÷(1+13%)×30%=20.50(万元)
10、下列关于资源税的说法,正确的是( )。【单选题】
A.资源税属于特定行为税
B.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税
C.纳税人出口应税产品,免征资源税
D.资源税具有调节级差收入的作用
正确答案:D
答案解析:选项A:资源税只对特定资源征税,属于资源税类,不属于行为税类;选项B:资源税有着“进口不征、出口不退”的计税规则;选项C:纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算缴纳资源税。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.2%
C.2.5%
D.1.5%
B.啤酒
C.其他酒
D.成品油
B.教育与强制相结合原则
C.行政强制合法性原则
D.保障当事人程序权利和法律救济权利原则
B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,一律按金银首饰征收消费税
C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D.金银首饰连同包装物销售的,包装物单独计价的,包装物销售额不并入金银首饰的销售额,不计征消费税
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