2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2020-03-17)
发布时间:2020-03-17
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、转让旧房,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。【多选题】
A.旧房的评估价格
B.支付评估机构的费用
C.建造旧房产的重置成本
D.转让环节缴纳的各种税费
E.取得土地使用权所支付的地价款
正确答案:A、B、D、E
答案解析:重置成本要乘以成新率才是扣除的成本,选项C不符合题意。纳税人交纳的评估费用,旧房的评估价格、转让环节的税金、土地使用权所支付的地价款等允许作为扣除项目金额予以扣除。
2、某地板公司生产各种实木地板,2016年3月,领用上月外购的实木地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业800箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为640万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司本月应缴消费税( )万元。(消费税税率5%。)【单选题】
A.25
B.15
C.32
D.20
正确答案:D
答案解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=640×5%-300×5%×80%=20(万元)
3、某汽车制造厂以自产越野车(消费税税率为5%)20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为( )万元。【单选题】
A.30
B.35
C.40
D.0
正确答案:C
答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)
4、某位于市区的外贸公司(增值税一般纳税人)2019年6月进口一批应征消费税的货物,到岸价为120000欧元,另支付包装费4050欧元、港口到厂区公路运费5000元人民币。已知当期汇率1欧元=8元人民币,关税税率28%,消费税税率30%,增值税率13%,则该公司进口环节应纳各项税额合计为( )元。【单选题】
A.949301.49
B.1017139.28
C.
D.1136466.06
正确答案:C
答案解析:应纳关税=(120000+4050)×8×28%=992400×28%=277872(元);应纳消费税=(992400+277872)÷(1-30%)×30%=1814674.29×30%=544402.29(元);应纳增值税=1814674.29×13%=235907.66(元);其进口环节应纳各项税额之和=544402.29+235907.66+277872=1058181.95(元)。
5、2019年6月李某在某房地产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房地产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为90000元。国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为85000元。李某应纳车辆购置税( )元。【单选题】
A.6239.32
B.6837.61
C.8500.00
D.8000.00
正确答案:C
答案解析:机动车销售统一发票注明的不含税价格=90000÷(1+13%)=79646.02(元),纳税人申报的计税价格低于国家税务总局核定的同类型应税车辆最低计税价格的,按最低计税价格征收车辆购置税。王某应纳车辆购置税=85000×10%=8500(元)
6、下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。【单选题】
A.电动汽车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车
正确答案:D
答案解析:电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车属于消费税的小汽车税目。
7、下列属于税收法律主义的具体原则的有( )。【多选题】
A.课税要素法定原则
B.课税要素明确原则
C.依法稽征原则
D.公众信任原则
E.实质课税原则
正确答案:A、B、C
答案解析:税收法律主义也称为税收法定性原则,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力(利)义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收。它包括:课税要素法定、课税要素明确和依法稽征三个具体原则。
8、环境保护税的税目中,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑后在规定的幅度内按规定程序确定具体适用税额的项目有()。【多选题】
A.噪声
B.水污染物
C.大气污染物
D.固定废物
E.液态废物
正确答案:B、C
答案解析:应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。所以选项BC正确。
9、下列关于本题说法正确的有( )。【客观案例题】
A.丙企业销售自己使用过的小汽车,应该按照13%的税率计算增值税
B.纳税人因进货退回从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
C.计算增值税的计税依据时,销售折扣可以从销售额中扣除
D.外购货物用于职工福利,要视同销售计算销项税
E.纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
正确答案:B、E
答案解析:业务(1):
10、依据消费税的有关规定,下列货物应按“小汽车”税目征收消费税的有( )。【多选题】
A.含驾驶员座位在内的座位数在10-23座(含)的中轻型商务客车
B.高尔夫车
C.购进乘用车或中轻型商务客车整车改装生产的汽车
D.购进货车或厢式货车改装生产的商务车
E.沙滩车
正确答案:A、C
答案解析:高尔夫车、购进货车或厢式货车改装生产的商务车、沙滩车均不属于消费税征收范围,不征收消费税。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
E.纳税人申请注销税务登记但未办土地增值税清算手续
(1)符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:
①房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
②整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
③直接转让土地使用权的。
(2)符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:
①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余可售建筑面积已经出租或自用的;
②取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;
③纳税人申请注销税务登记但未办土地增值税清算手续的;
④省税务机关规定的其他情况。
B.个人独资企业支付给业主本人的工资
C.支付给职工的过节费和旅游费
D.支付给本单位销售人员的年度考核奖金
E.支付给职工的差旅费津贴
B.29
C.25
D.27.5
境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元)
境外实缴=20(万元),小于扣除限额,可全额扣除。
境内已预缴30万元,则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款=75-20-30=25(万元)
B.97080
C.142080
D.195000