2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2021-05-31)

发布时间:2021-05-31


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2018年8月1日,位于市区的某公司销售一座已经使用过的仓库,签订合同并开具了发票,取得不含税收入500万元。由于企业不能取得该房屋的评估价格,但能提供购房发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认,准予扣除的税费为11.25万元。购房发票上所载日期是2015年5月1日。计算该公司应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.43.13

B.38.63

C.51.13

D.60.65

正确答案:A

答案解析:计算扣除项目时,“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年,每年按购房发票上的金额加计5%计算扣除地价款项和房屋开发成本;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同一年。扣除项目=300×(1+5%×3)+11.25=356.25(万元)增值额=500-356.25=143.75(万元)增值率=143.75÷356.25×100%=40.35%应缴纳土地增值税=143.75×30%=43.13(万元)

2、经海关批准暂时进境的在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或使用的货物,在进境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应自进境之日起( )内复运出境。【单选题】

A.1个月

B.3个月

C.6个月

D.1年

正确答案:C

答案解析:经海关批准暂时进境的在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或使用的货物,在进境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应自进境之日起6个月内复运出境。

3、保护关税政策的主要手段是( )。【单选题】

A.进口关税

B.出口关税

C.过境关税

D.普遍优惠制

正确答案:A

答案解析:进口关税是保护关税政策的主要手段。

4、甲商场准予抵扣的进项税额为(  )元。【客观案例题】

A.6800

B.7471

C.22038

D.22057

正确答案:D

答案解析:甲商场准予抵扣的进项税额=5200+549-26442÷(1+13%)×13%-650+20000=22057(元)。

5、关于土地增值税分期分批开发、转让房地产扣除项目的确定中,正确的有( )。【多选题】

A.扣除项目金额的确定,可按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊

B.扣除项目金额的确定,可按建筑面积计算分摊

C.扣除项目金额的确定,可按税务机关确定的其他方式计算分摊 

D.总面积,是指可转让土地使用权的土地总面积

E.不能有偿转让的公共配套设施的费用不是计算增值额的扣除项目

正确答案:A、B、C、D

答案解析:在土地开发中,因道路、绿化等公共设施用地是不能转让的,按《土地增值税暂行条例实施细则》第七条法规,不能有偿转让的公共配套设施的费用是计算增值税的扣除项目。

6、下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。【单选题】

A.烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地的县级税务机关

B.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税

C.烟叶税的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天

D.烟叶的征税范围是指晾晒烟叶和烤烟叶

正确答案:A

答案解析:烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地的主管税务机关。

7、下列项目中,不得将其进项税额从销项税额中抵扣的有( )。【多选题】

A.用于简易计税方法计税项目

B.非正常损失的购进货物

C.购进的旅客运输服务

D.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物

E.因自然灾害导致毁损的购进货物

正确答案:A、B、D

答案解析:因自然灾害导致毁损的购进货物和购进的国内旅客运输服务可以抵扣进项税。

8、以下属于“营改增”商务辅助服务的有( )。【多选题】

A.教育医疗服务

B.法律鉴证服务

C.人力资源服务

D.物业管理服务

E.安全保护服务

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A属于生活服务;选项B属于鉴证咨询服务。

9、某县工业企业2019年11月转让一幢新建办公楼取得不含税收入5000万元,该办公楼在计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用合计为3700万元,缴纳与转让该幢办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,销售旧办公楼缴纳相关税金及附加21.6万元,缴纳印花税0.5万元,无法取得评估价格,但企业提供了购房发票(已经当地税务部门确认),该办公楼购于2015年12月,购置原价为600万元,缴纳契税18万元(取得契税完税凭证)。该企业上述业务共应缴纳土地增值税()万元。【单选题】

A.306.75

B.397.50

C.378.72

D.307.50

正确答案:C

答案解析:转让新建办公楼:增值额=5000-(3700+277.5)=1022.5(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1022.5÷(3700+277.5)×100%=25.71%,适用税率30%;应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)。销售旧办公楼:按购房发票所载金额加计扣除的金额=600×5%×4=120(万元);所有扣除项目金额=600+120+21.6+0.5+18=760.1(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=(1000-760.1)÷760.1×100%=31.56%,适用税率30%;应纳土地增值税=(1000-760.1)×30%=71.97(万元)。该企业上述业务共应缴纳的土地增值税=306.75+71.97=378.72(万元)。

10、下列各项属于税收执法合法性原则的有( )。【多选题】

A.目的性

B.执法内容合法

C.执法主体法定

D.执法程序合法

E.执法根据合法

正确答案:B、C、D、E

答案解析:税收执法合法性原则的具体要求包括:执法主体法定;执法内容合法;执法程序合法;执法根据合法。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是( )。

A.集资款
B.符合条件的代为收取的行政事业性收费
C.增值税销项税额
D.未逾期的黄酒包装物押金
答案:A
解析:
选项A,集资款属于价外费用,要并入计税依据计算消费税;选项B,符合条件的代为收取的行政事业性收费不属于价外费用,不缴纳消费税;选项C,增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据;选项D,黄酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。

2017年2月3日,甲继承了一套座落于市中心的房屋。2017年4月8日,甲因急需用钱,在尚未办理继承房屋产权登记的情况下,即与乙签订买卖合同,将该房屋卖给乙,并交给乙居住。2017年6月9日,甲将继承的房屋登记于自己名下。2017年6月15日,甲将该房屋卖给丙并办理了所有权移转登记。2017年7月20日,丙受丁胁迫将房屋低价卖给丁并完成了房屋所有权移转登记。2017年8月22日,丁又将该房屋加价转手卖给戊,并完成了房屋所有权移转登记(戊不知丁胁迫丙)。戊请求乙腾退房屋遭拒,由此引发纠纷。


2017年2月3日,甲对房屋的权利状态属于()。

A.已经原始取得房屋所有权
B.所取得的房屋所有权不能对抗善意第三人
C.已经继受取得房屋所有权
D.所取得的房屋所有权可以对抗善意第三人
E.尚未取得房屋所有权
答案:B,C
解析:
选项A错误,选项C正确,继承取得属于继受取得。
选项B正确,选项D错误,甲因继承而取得房屋,无需办理登记即可取得所有权,但未经登记不能对抗善意第三人。选项E错误,因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。

甲公司因经营管理不善,长期亏损,不能清偿到期债务,遂于2009年6月20日,向法院提出破产申请,法院于2009年6月25日裁定受理此案并予以公告。根据《企业破产法》,法院与管理人的下列做法或者说法中,正确的有( )。

A.法院于2009年7月1日通知所有已知债权人,并进行公告,确定债权申报期限为2009年7月1日至2009年7月25日
B.管理人发现甲公司于2008年11月1日无偿转让150万元财产,遂向法院申请予以撤销,追回财产
C.2009年6月1日甲公司与乙企业签订一份买卖合同,双方均未履行完毕,管理人决定继续履行该合同
D.2009年6月5日甲公司与丙企业签订了一份加工承揽合同,管理人决定解除该合同
E.在债权申报期间,甲公司库房堆积货物倒塌,砸中一位工作人员,造成其椎骨骨折,需要支付医疗费等相关费用20万元,管理人认为,该费用属破产债权
答案:B,C,D
解析:
选项A:人民法院裁定受理破产申请后,应当自裁定受理破产申请之日起25日内通知已知债权人,并予以公告。债权申报期限自人民法院发布受理破产申请公告之日起计算,最短不得少于30日,最长不得超过3个月;
选项B:人民法院受理破产申请前1年内,债务人无偿转让财产的,是管理人可行使撤销权的法定情形之一;
选项CD:人民法院受理破产申请后,管理人对破产申请受理前成立而债务人和对方当事人均未履行完毕的合同有权决定解除或者继续履行,并通知对方当事人;
选项E:债务人财产致人损害所产生的债务属于共益债务。

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