2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2020-10-04)
发布时间:2020-10-04
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、2019年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额( )万元。【单选题】
A.1.60
B.1.60
C.1.42
D.1.85
正确答案:C
答案解析:销项税额=[10+1÷(1+13%)]×13%=1.42(万元)。
2、2018年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)【单选题】
A.2.05
B.2.17
C.5.35
D.5.72
正确答案:B
答案解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。
3、一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策是( )。【单选题】
A.即征即退
B.先征后退
C.先征后返
D.减半征收
正确答案:A
答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按规定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
4、下列纳税人中,年应税销售额超过规定标准但可以选择按照小规模纳税人纳税的有( )。【多选题】
A.会计核算健全的单位
B.非企业性单位
C.自然人
D.不经常发生应税行为的企业
E.不经常发生应税行为的个体工商户
正确答案:B、D、E
答案解析:选项A:应登记为一般纳税人。选项C:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
5、下列应按照“有形动产租赁服务”缴纳增值税的有( )。【多选题】
A.航空运输的干租业务
B.有形动产经营性租赁
C.有形动产融资租赁
D.水路运输的期租业务
E.水路运输的程租业务
正确答案:A、B、C
答案解析:选项DE:水路运输的期租业务、程租业务属于“交通运输服务”。
6、W项目的清算比例是( )。【客观案例题】
A.83.33%
B.88.24%
C.88.24%
D.100.00%
正确答案:B
答案解析:清算比例=已转让的房地产建筑面积÷整个项目可售建筑面积×100%=15000.8÷17000×100%=88.24%
7、业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。【客观案例题】
A.0
B.528
C.792
D.120
正确答案:D
答案解析:业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额=120(万元)。
8、关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地
B.委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本
C.委托加工应税消费品的消费税纳税人是受托方
D.受托方没有代收代缴消费税款,委托方应补缴税款,受托方不再补税
E.受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税
正确答案:B、D、E
答案解析:选项A:委托加工的应税消费品,受托方是企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关报缴税款。选项C:委托加工应税消费品的纳税人是委托方。
9、关于税务规范性文件,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.税务规范性文件可以设定退税事项
B.税务规范性文件解释权由制定机关负责解释
C.税务规范性文件的名称可以使用“通知”、“批复”
D.各级税务机关的内设机构,可以自己的名义制定税务规范性文件
正确答案:B
答案解析:(1)选项A:税务规范性文件不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,不得设定行政许可、行政处罚、行政强制、行政事业性收费以及其他不得由税务规范性文件设定的事项。(2)选项C:税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。(3)选项D:各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。
10、下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是( )。【单选题】
A.大气污染物
B.光污染
C.噪声污染
D.固体废物
正确答案:B
答案解析:环境保护税所称应税污染物,是指《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。