2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2021-02-07)

发布时间:2021-02-07


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第七章 土地增值税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列项目中,符合土地增值税法规定的有( )。【多选题】

A.超过贷款期限的利息不允许扣除

B.分期开发的房地产项目,各期清算方法可以不同

C.土地增值税由房地产所在地的税务机关征收

D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费准予扣除

E.因国家建设需要而被政府收回的房地产免征土地增值税

正确答案:A、C、E

答案解析:(1)选项B:对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致。(2)选项D:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

2、某房地产开发公司2019年转让一幢新建写字楼取得不含税收入1000万元。已知该公司为取得该写字楼土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,开发该写字楼实际发生的开发费用为40万元,该公司不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,该公司2019年缴纳的税金及附加(不包括土地增值税)为100万元(其中与转让写字楼有关的税金及附加为60万元,不包含印花税)。该公司转让该写字楼应缴纳的土地增值税为( )万元。【单选题】

A.180

B.249.75

C.300

D.360

正确答案:B

答案解析:扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=615÷385×100%=159.74%适用税率50%,速算扣除系数15%。应缴纳的土地增值税=615×50%-385×15%=249.75(万元)。

3、某房地产开发公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该房地产开发公司销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.21

B.30

C.51

D.60

正确答案:A

答案解析:可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元)增值率=70÷430×100%=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)

4、企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额( )万元。【客观案例题】

A.2080

B.4160

C.4000

D.2000

正确答案:A

答案解析:取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)

5、依据现行土地增值税法的规定,对已经实行预征办法的地区,可根据实际情况确定土地增值税预征率,西部地区省份预征率不得低于( )。【单选题】

A.1%

B.2%

C.2.5%

D.1.5%

正确答案:A

答案解析:西部地区省份预征率不得低于1%。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据破产法律制度的规定,下列关于债权人会议的成员及其表决权的相关表述中,正确的是(  )。

A.凡是申报债权者均有权参加第一次债权人会议并行使表决权
B.债权人的债权尚未确定,但人民法院能够为其行使表决权而临时确定债权额的,可以行使表决权
C.对债务人的特定财产享有担保权的债权人,对于通过和解协议和通过破产财产的分配方案享有表决权
D.债务人的职工和工会的代表有权参加债权人会议并享有表决权
答案:B
解析:
(1)选项AB:凡是申报债权者均有权参加第一次债权人会议,有权参加对其债权的核查、确认活动。债权得到确认的债权人才能行使表决权;债权尚未确定的债权人,除人民法院能够为其行使表决权而临时确定债权额的以外,不得行使表决权;(2)选项C:对债务人的特定财产享有担保权的债权人,享有法定的表决权,对于通过和解协议和通过破产财产的分配方案不享有表决权;(3)选项D:债务人的职工和工会的代表有权参加债权人会议,但不享有表决权,只能对有关事项发表意见。

甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假设其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是(  )元。

A.3
B.3.5
C.4
D.4.5
答案:C
解析:
单价敏感系数=利润变动百分比/单价变动百分比=5,由于达到盈亏平衡时的利润变动百分比为-100%,所以单价变动百分比=-100%/5=-20%,(单价-5)/5=-20%,单价=4(元)

对制造企业而言,属于其他业务收入核算的内容有( )。

A:出售无形资产的净收益
B:出租固定资产取得的收入
C:取得的政府补助收入
D:用材料进行债务重组实现的收入
E:对外提供技术咨询和培训取得的收入
答案:B,D,E
解析:
出售无形资产的净收益和取得的政府补助收入应计入营业外收入。

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