2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2021-09-17)

发布时间:2021-09-17


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第九章 烟叶税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。【单选题】

A.烟厂需要缴纳烟叶税100万元

B.烟厂需要缴纳烟叶税110万元

C.烟厂可以抵扣的进项税65万元

D.烟厂可以抵扣的进项税71.5万元

正确答案:B

答案解析:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元)烟叶税=550×20%=110(万元)烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×9%=550×(1+20%)×9%=59.4(万元)

2、下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。【单选题】

A.烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地的县级税务机关

B.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税

C.烟叶税的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天

D.烟叶的征税范围是指晾晒烟叶和烤烟叶

正确答案:A

答案解析:烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地的主管税务机关。

3、下列关于烟叶税的说法,正确的有( )。【多选题】

A.烟叶税的征收范围是种植的烟叶

B.烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位

C.烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地

D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

E.烟叶税税率的调整,由国务院决定

正确答案:B、C、D、E

答案解析:烟叶税的征收范围是指晾晒烟叶和烤烟叶,不包括新鲜的采摘烟叶。

4、下列关于烟叶税的说法,错误的是( )。【单选题】

A.烟叶税的征收范围是指晾晒烟叶、烤烟叶和新鲜的采摘烟叶

B.烟叶税的税率为20%

C.烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地

D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

正确答案:A

答案解析:烟叶税的征收范围是指晾晒烟叶和烤烟叶,不包括新鲜的采摘烟叶。

5、烟叶税的征税范围包括( )。【多选题】

A.采摘烟叶

B.晾晒烟叶

C.烤烟叶

D.烟丝

E.卷烟

正确答案:B、C

答案解析:烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×17年5月购入一台需要安装的设备,支付买价为1800万元和增值税234万元;安装该设备期间领用原材料一批,账面价值300万元;支付安装人员工资180万元、员工培训费30万元。假定该设备已达到预定可使用状态,不考虑除增值税外的其他税费,则该设备的入账价值为(  )万元。

A.2231
B.2280
C.2586
D.2667
答案:B
解析:
设备的入账价值=1800+300+180=2280(万元)。

企业发生的下列交易或事项中,不影响发生当期营业利润的是()。

A.因存货减值而确认的递延所得税资产
B.销售商品过程中发生的包装费
C.销售商品过程中发生的现金折扣
D.销售商品过程中发生的业务宣传费
答案:A
解析:
选项A,记入所得税费用,不影响营业利润。

20x15年4月10日,A公司将其持有的对B公司80%的股权出售给某企业,出售取得价款8800万元。在出售80%的股权后,A公司对B公司的持股比例变为10%,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。处置投资前,原对B公司90%的股权投资为20x3年投资并采用成本法核算,至20x5年4月10日该项长期股权投资的账面价值为9000万元,该股权投资未计提减值准备,剩余10%股权的公允价值为1100万元。不考虑其他因素,A公司20x5年4月10日个别报表确认的投资收益为( )万元。

A.800
B.0
C.900
D.1300
答案:C
解析:
处置投资确认投资收益=8800-9000×80%/90%=800(万元);剩余股权在丧失控制权之日的公允价值1100万元与账面价值1000万元(9000×10%/90%)之间的差额100万元计入当期损益。所以,A公司个别报表应确认的投资收益=800+100=900(万元)。
借:银行存款8800
其他权益工具投资——成本1100
贷:长期股权投资9000
投资收益900

某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年4月发生如下业务:
  (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
  (2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。
  (3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)4月购进小轿车一辆,支付含税合计价款22.6万元,取得机动车销售统一发票。
  (5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费发票,注明金额1.03万元。
  已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。
  要求:
(2)根据上述资料,回答业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。

A.0
B.720
C.1200
D.480
答案:C
解析:
业务(2)准予抵扣的进项税额=1200(万元)。

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