2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2020-09-02)
发布时间:2020-09-02
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某地板公司生产各种实木地板,2016年3月,领用上月外购的实木地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业800箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为640万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司本月应缴消费税( )万元。(消费税税率5%。)【单选题】
A.25
B.15
C.32
D.20
正确答案:D
答案解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=640×5%-300×5%×80%=20(万元)
2、甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生如下业务:向乙卷烟批发企业销售A牌卷烟5000条,开具增值税专用发票上注明销售额200万元;向丙零售商批发B牌卷烟2000条,开具增值税普通发票注明的含税销售额为88.92万元;同时向消费者个人零售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元。当月购进卷烟取得的增值税专用发票上注明的税额共计35.598万元,则甲卷烟批发企业当月应纳增值税、消费税合计( )万元。【单选题】
A.28.08
B.28.95
C.13.84
D.18.08
正确答案:C
答案解析:卷烟在批发环节复合计征消费税:从价税11%,从量税0.005元/支。卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时缴纳消费税;卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。甲卷烟批发企业当月应纳增值税=200×13%+88.92÷(1+13%)×13%+20.358÷(1+13%)×13%-35.598=2.97(万元)甲卷烟批发企业当月应纳消费税=(88.92+20.358)÷(1+13%)×11%+(2000+300)×0.005×200÷10000=10.87(万元)甲卷烟批发企业当月应纳增值税、消费税合计=2.97+10.87=13.84(万元)
3、某化工生产企业,(一般纳税人)兼营内销与外销,2019年5月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额13万元;(2)当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;(3)内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为10%,另有上期未抵税额2万元。关于上述业务,下列陈述正确的有( )。【多选题】
A.当期应退税额为0
B.当期免抵税额为4.5万元
C.当期因为应纳税额为正数,所以不退税
D.当期应退税额为2.5万元
E.免抵退税不得免征和抵扣税额为2.1万元
正确答案:B、D、E
答案解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50×(13% -10%)=1.5(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(13% -10%)-1.5=2.1(万元)(3)当期应纳税额=80×13%-(13-2.1)-2=-2.5(万元)(4)免抵退税抵减额=50×10%=5(万元)(5)“免抵退”税额=120×10% -5=7(万元)(6)应退税额=2.5(万元)(7)当期免抵税额=7-2.5=4.5(万元)
4、下列各项中,体现税收合作信赖主义原则的是( )。【单选题】
A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定
B.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配
C.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑
D.应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的适用税率
正确答案:C
答案解析:税收合作信赖主义,也称公众信任主义。一方面,纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款;另一方面,没有充足的依据,税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑,纳税人有权利要求税务机关予以信任,纳税人也应信赖税务机关的决定是公正和正确的。
5、提供货物运输服务,开具货运专票后,不符合发票作废条件,但是需要开具红字货运专票的情形包括( )。【多选题】
A.应税服务中止
B.应税服务折让
C.开票有误
D.发票抵扣联无法认证
E.发票记账联无法认证
正确答案:A、B、C、D
答案解析:提供货物运输服务,开具货运专用发票后,如发生应税服务中止、折让、开票有误以及发票抵扣联、发票联均无法认证等情形,且不符合发票作废条件,需要开具红字货运专用发票。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.用于产品质量检验耗费的自产高尔夫球杆
C.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司
D.白酒生产企业用于广告宣传的样品白酒
E.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝
B.-1600
C.1200
D.-1200
1月10日销售产品时:
借:应收账款——美元 (40×6.8)272
贷:主营业务收入 272
1月31日应收账款调整额=40×(6.87-6.8)=2.8(万元)
借:应收账款——美元户 2.8
贷:财务费用 2.8
2月28日应收账款调整额为-1.2万元
借:财务费用 1.2
贷:应收账款——美元户 1.2
B.6120
C.5900
D.5820
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