2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2020-03-17)
发布时间:2020-03-17
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某市区一企业2019年5月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税98万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上年隐瞒部分收入导致少缴纳增值税和消费税4万元,并被加收滞纳金600元,罚款300元。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业5月份应纳城市维护建设税税额( )元。【单选题】
A.96600
B.96663
C.71050
D.125629
正确答案:A
答案解析:海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城建税;当月查补的消费税属于企业实际缴纳的消费税税额,应作为城建税的计税依据;加收的滞纳金和罚款不作为城建税计税依据。2月份应纳城市维护建设税税额=(36+98)×7%+4×7%=9.66(万元)=96600(元)
2、甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。【客观案例题】
A.280
B.287
C.322
D.286.36
正确答案:D
答案解析:业务(1):收购花生支付运费可以抵扣的进项税=254.56×9%=22.91(元)
业务(4):甲公司支付运费可以抵扣进项税=1909.09×9%=171.82(元)
业务(5):购进检测设备支付运费可以抵扣的进项税=381.82×9%=34.36(元)
业务(6):购进自用货运卡车支付运费可以抵扣的进项税=636.36×9%=57.27(元)
甲公司当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额=22.91+171.82+34.36+57.27=286.36(元)。
3、某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,10月末未计算退税前的期末留抵税额为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )万元。【单选题】
A.0
B.4
C.9
D.15
正确答案:A
答案解析:当期留抵税额19万元,当期免抵退税额15万元,因为后者小于前者,所以当期应退税额为15万元,则当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=15-15=0,该企业计算完退税后的期末留抵税额=19-15=4(万元)。
4、根据现行增值税有关规定,下列关于加油站的表述错误的是( )。【单选题】
A.对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税
B.加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票
C.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税
D.对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,征收增值税
正确答案:D
答案解析:对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,不征收增值税。
5、某化工生产企业,(一般纳税人)兼营内销与外销,2019年5月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额13万元;(2)当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;(3)内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为10%,另有上期未抵税额2万元。关于上述业务,下列陈述正确的有( )。【多选题】
A.当期应退税额为0
B.当期免抵税额为4.5万元
C.当期因为应纳税额为正数,所以不退税
D.当期应退税额为2.5万元
E.免抵退税不得免征和抵扣税额为2.1万元
正确答案:B、D、E
答案解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50×(13% -10%)=1.5(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(13% -10%)-1.5=2.1(万元)
(3)当期应纳税额=80×13%-(13-2.1)-2=-2.5(万元)
(4)免抵退税抵减额=50×10%=5(万元)
(5)“免抵退”税额=120×10% -5=7(万元)
(6)应退税额=2.5(万元)
(7)当期免抵税额=7-2.5=4.5(万元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
<3>、下列关于A企业与C企业的分支机构甲签订的保证合同的说法中,正确的有( )。
B.该保证合同有效
C.保证期间为2018年7月1日—2019年1月1日
D.保证合同应采用书面形式
E.保证合同的诉讼时效从债权人对债务人的判决或者仲裁裁决生效之日起开始计算
B.企业创办的托儿所支出
C.组织员工旅游费用
D.误餐补助费
E.探亲假路费
甲公司系20×8年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。
1)甲公司20×8年12月购入生产设备W,原价为8000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。20×9年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额为6300万元。2010年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额仍为6300万元。上述减值测试后,该设备的预计使用年限、预计净残值等均保持不变。甲公司对该项固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
2)甲公司20×9年7月购入S专利权,实际成本为2000万元,预计使用年限10年(与税法规定相同)。20×9年末,减值测试表明其可收回金额为1440万元。2010年末,减值测试表明其可收回金额为1800万元。
3)甲公司于20×9年末对某项管理用固定资产H进行减值测试,其可收回金额为4000万元,预计尚可使用年限5年,预计净残值为零。该固定资产的原价为5700万元,已提折1日950万元,原预计使用年限6年,按年限平均法计提折旧,预计净残值为零。但甲公司20×9年末仅对该固定资产计提了450万元的固定资产减值准备。甲公司2010年年初发现该差错并予以更正。假定甲公司对该固定资产采用的折1日方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
4)2010年末,甲公司存货总成本为1800万元,账面价值与总成本相一致,其中:完工乙产品为1000台,单位成本为1万元;库存原材料总成本为800万元。完工乙产品中有800台订有不可撤销的销售合同。2010年末,该公司不可撤销的销售合同确定的每台销售价格为1.2万元,其余乙产品每台销售价格为0.8万元;估计销售每台乙产品将发生销售费用及税金0.1万元。由于产品更新速度加快,市场需求变化较大,甲公司计划自2011年1月起生产性能更好的丙产品,因此,甲公司拟将库存原材料全部出售。经过合理估计,该库存原材料的市场价格总额为800万元,有关销售费用和税金总额为30万元。
5)甲公司2010年度实现利润总额7050万元,其中国债利息收入为50万元:实际发生的业务招待费230万元,按税法规定允许扣除的金额为80万元。
假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
根据以上资料,回答下列各题:
A:560
B:630
C:700
D:800
2.2010年末计税基础为按税法折旧后的金额为:2000-2000/10×1.5=1700(万元)。
3.相关分录
借:以前年度损益调整 300
贷:固定资产减值准备 300
借:递延所得税资产 75
贷:以前年度损益调整 75
借:未分配利润年初 202.5
盈余公积 22.5
贷:以前年度损益调整 225
4.完工产品可变现净值:800×(1.2-0.1)+200×(0.8-0.1)=1020,成本为1000×1=1000,未减值;原材料成本800.可变现净值800-30=770,减值30;合计存货跌价准备为30万元。
5.(1)会计年折旧=800,20×9年末账面值=8000-800=7200,20×9年末计提减值准备=900,计提减值准备后会计年折旧=6300/9=700,2010年末账面价值=6300-700=5600,2010年末不计提减值准备税法年折旧=800,2010年末计税基础=8000-1600=6400,可抵扣暂时性差异=6400-5600=800,递延所得税资产=200,增加的递延所得税负债=100,2010年度调增应纳税所得额100万元;(2)会计年摊销=200,20×9年末账面值=2000-100=1900,20×9年末计提减值准备=460,计提减值准备后会计年摊销=1440/9.5=151.58,2010年末账面价值=1440-151.58=1288.42,2010年末不计提减值准备税法年折旧=200,2010年末计税基础=2000-300=1700,可抵扣暂时性差异=1700-1288.42=411.58,递延所得税资产=102.90,转回的可抵扣暂时性差异=48.42;由于无形资产可以加计扣除,因此,2010年度应调减应纳税所得额=300-151.58=148.42(万元);(3)20×9年末账面价值=4750,20×9年计提减值准备=750,计提减值准备后的会计年折旧额=4000/5=800,税法年折旧额=950,2010年度应调增应纳税所得额=300-150=150;(4)减值准备=-200×(0.8-1-0.1)-(800-800-30)=90,应调增应纳税所得额90万元:(5)应调增应纳税所得额=-50+150=100。应纳所得额=7050-50+150+100-148.42+300-150+90=7341.58,应纳所得税额=7341.58×25%=1835.40(万元)。
6.[7050-50+(230-80)]×25%=1787.50(万元)。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-02-08
- 2021-06-10
- 2021-05-11
- 2021-02-26
- 2021-08-11
- 2021-01-15
- 2021-01-28
- 2021-04-12
- 2020-09-03
- 2021-05-22
- 2021-05-07
- 2021-03-31
- 2021-06-19
- 2020-01-22
- 2020-09-12
- 2021-03-14
- 2021-07-25
- 2021-02-25
- 2021-02-04
- 2020-04-06
- 2021-03-01
- 2019-11-11
- 2021-03-06
- 2021-01-08
- 2021-06-25
- 2020-11-08
- 2021-07-09
- 2020-01-09
- 2021-05-21
- 2020-09-11