2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2021-05-03)
发布时间:2021-05-03
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、以下关于税收立法概念的理解正确的有( )。【多选题】
A.税收立法权的程序,是税收立法的核心问题
B.税收立法权的划分,是税收立法的核心问题
C.税收立法必须经过法定程序
D.制定税法是税收立法的全部内容
E.修改、废止税法也是税收立法必要的组成部分
正确答案:B、C、E
答案解析:税收立法权的划分,是税收立法的核心问题;税收立法必须经过法定程序;制定税法是税收立法的重要部分,但不是全部内容,修改、废止税法也是其必要的组成部分。
2、下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是( )。【单选题】
A.车辆购置税的征税环节是使用环节(即最终消费环节)
B.购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税
C.车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地
D.免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续
正确答案:A
答案解析:选项B:购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项C:纳税人购置应税车辆应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;选项D:符合免税条件的车辆需办理免税申请审批手续,车购办依据免税申请审批表在纳税人办理纳税申报时直接办理免税事宜。
3、依据消费税的有关规定,下列货物应按“小汽车”税目征收消费税的有( )。【多选题】
A.含驾驶员座位在内的座位数在10-23座(含)的中轻型商务客车
B.高尔夫车
C.购进乘用车或中轻型商务客车整车改装生产的汽车
D.购进货车或厢式货车改装生产的商务车
E.沙滩车
正确答案:A、C
答案解析:高尔夫车、购进货车或厢式货车改装生产的商务车、沙滩车均不属于消费税征收范围,不征收消费税。
4、某造纸厂系一般纳税人,综合利用蔗渣为原料生产纸张,2019年6月份用蔗渣为原料(生产原料中蔗渣所占比重不低于70%)生产纸张并全部销售,取得不含税销售收入为50万元,本月购进原材料取得增值税专用发票8张,合计进项税额2.6万元,均通过认证,则本月实际缴纳增值税为( )万元。【单选题】
A.0
B.1.95
C.5.3
D.8.5
正确答案:B
答案解析:以蔗渣为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品,生产原料中蔗渣所占比重不低于70%的,实行即征即退50%的政策。应纳增值税=50×13%-2.6=3.9(万元),即征即退后实际应纳增值税3.9×50%=1.95(万元)。
5、下列项目中,不可抵扣外购应税消费品的已纳消费税税额的有( )。【多选题】
A.为生产化妆品而领用的外购已税高档香水精
B.为生产金银镶嵌首饰而领用的外购已税珠宝玉石
C.为生产实木地板而领用的外购已税实木地板
D.为生产白酒而领用的外购已税白酒
E.为生产卷烟而领用的外购已税烟丝
正确答案:B、D
答案解析:选项BD不能抵扣外购应税消费品已纳消费税税额的原因为:在零售环节缴纳消费税的金银镶嵌首饰不得抵扣外购珠宝玉石的已纳消费税税款;酒类产品一般不允许抵扣以前环节已纳的消费税税额。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.改处罚款3万元
C.改处罚款1万元
D.改处罚款5000元,并拘留
(1)8月中旬以预收款方式销售一批产品,收到预收账款234万元并收存银行。12月下旬将该批产品发出,但未将预收账款转作收入。
(2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.7万元,企业将捐赠收入直接记入了“资本公积”账户核算。
(3)10月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元、进项税额3.06万元,企业将购置金额一次性计入了成本扣除,假定该设备会计与税法折旧期限均为10年,不考虑残值。
(4)成本费用中包含业务招待费62万元、新产品研究开发费用97万元。
(5)投资收益中有12.6万元从其他居民企业分回的股息,其余为股权转让收益,营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐款130万元,直接捐赠10万元。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额856万元,拨缴职工工会经费20万元,职工福利费实际支出131万元,职工教育经费实际支出32万元。
(本题不考虑地方教育附加,企业所得税适用税率15%)
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
投资收益和捐赠分别应调整的应纳税所得额为( )万元。
B.调增24.68
C.调减12.60
D.调增25.81
B.应收账款机会成本为9.6万元
C.应收账款占用资金为120万元
D.应收账款占用资金为102万元
E.应收账款机会成本为8.16万元
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