2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2021-06-07)

发布时间:2021-06-07


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。【单选题】

A.5日

B.7日

C.10日

D.15日

正确答案:B

答案解析:纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

2、下列项目中,计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的有( )。【多选题】

A.出售新房屋及建筑物的

B.出售旧房屋及建筑物的

C.虚报房地产成交价格的

D.成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的

E.提供扣除项目金额不实的

正确答案:B、C、D、E

答案解析:税法规定,纳税人有下列情形之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格确定转让房地产收入、扣除项目的金额:(1)出售旧房及建筑物的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)提供扣除项目金额不实的;(4)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

3、下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有( )。【多选题】

A.来料加工复出口的货物

B.以旅游购物贸易方式报关出口的货物

C.外贸企业出口避孕药品和用具

D.从农业生产者直接购进的免税农产品出口

E.生产企业出口自产的汽车

正确答案:A、B、C、D

答案解析:生产企业出口自产的汽车,是可以享受出口免税并退税政策的。

4、2019年8月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟25箱,取得不含增值税销售额50万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额20万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟14箱,取得不含税销售额30万元,销售烟丝取得不含税销售额10万元,总机构当期发生可抵扣进项税9万元,分支机构当期发生可抵扣进项税5万元,该总机构当月应纳的增值税和消费税的合计数为( )。【单选题】

A.6.9万元

B.9.46万元

C.10.14万元

D.9.79万元

正确答案:D

答案解析:卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一县(市)的,总机构应就总分支机构的卷烟批发额计算缴纳消费税,但总机构和分支机构各自缴纳增值税。总机构应纳消费税=(50+30)×11%+(25+14)×250/10000=8.8+0.98=9.78(万元)总机构应纳增值税=(50+20)×13%-9=0.1(万元)总机构合计缴纳增值税和消费税=9.78+0.1=9.79(万元)。

5、下列行为可以开具增值税专用发票的是( )。【单选题】

A.销售免税货物

B.增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液选择简易计税的

C.将货物捐赠给一般纳税人企业

D.向某个人销售住房

正确答案:C

答案解析:选项A、B、D均不可以开具增值税专用发票;选项C可以开具增值税专用发票。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

2019年8月某首饰厂从某珠宝玉石的加工企业购进一批需要进一步加工的珠宝玉石,增值税专用发票注明价款50万元,增值税税款6.5万元,经简单打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。

A.4万元
B.5万元
C.9万元
D.14万元
答案:A
解析:
对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的高档化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元)。

某远洋运输公司2013年4月购进一艘净吨位为10000吨的机动船舶,造船厂开具了销货发票,当月船舶运抵运输公司港口,5月购入一艘净吨位为2000吨的非机动驳船,造船厂开具了销货发票,机动船舶和非机动驳船都在5月投入使用。该远洋运输公司所在地车船税年税额为4元/吨,海事管理机构应代征车船税( )元。

A.26000
B.29000
C.32666.67
D.33333.33
答案:C
解析:
对于购买的船舶,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期为纳税义务发生时间。
拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%征税。
应代征车船税=10000×4×9÷12+2000×4×50%×8÷12=30000+2666.67=32666.67(元)。

【知识点】 其他

企业所得税年度申报表附表A105000《纳税调整项目明细表》中所列业务招待费支出属于( )。

A.收入类调整项目
B.资产类调整项目
C.扣除类调整项目
D.与取得收入无关的调整项目
答案:C
解析:
选项C符合题意。

下列有关存货会计处理的表述中,正确的有()。

A.因非货币性资产交换换出存货而同时结转的已计提跌价准备,不冲减当期资产减值损失
B.结转产品销售成本时,应将已计提的存货跌价准备冲减主营业务成本
C.期末存货的可变现净值大于其账面价值的,原已计提的存货跌价准备应当全部予以恢复
D.随商品出售不单独计价的包装物成本,计人其他业务支出
E.因自然灾害造成的存货净损失,计入营业外支出
答案:A,B,E
解析:
期末存货的可变现净值大于其账面价值的,应按照可变现净值与账面价值的差额,将已计提的存货跌价准备恢复,但应以计提的存货跌价准备金额为限,选项C错误;随同商品出售但不单独计价的包装物,应于包装物发出时,按其实际成本计人“销售费用”中,选项D错误。

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