2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2021-06-07)
发布时间:2021-06-07
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。【单选题】
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
正确答案:B
答案解析:纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
2、下列项目中,计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的有( )。【多选题】
A.出售新房屋及建筑物的
B.出售旧房屋及建筑物的
C.虚报房地产成交价格的
D.成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的
E.提供扣除项目金额不实的
正确答案:B、C、D、E
答案解析:税法规定,纳税人有下列情形之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格确定转让房地产收入、扣除项目的金额:(1)出售旧房及建筑物的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)提供扣除项目金额不实的;(4)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。
3、下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有( )。【多选题】
A.来料加工复出口的货物
B.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
C.外贸企业出口避孕药品和用具
D.从农业生产者直接购进的免税农产品出口
E.生产企业出口自产的汽车
正确答案:A、B、C、D
答案解析:生产企业出口自产的汽车,是可以享受出口免税并退税政策的。
4、2019年8月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟25箱,取得不含增值税销售额50万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额20万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟14箱,取得不含税销售额30万元,销售烟丝取得不含税销售额10万元,总机构当期发生可抵扣进项税9万元,分支机构当期发生可抵扣进项税5万元,该总机构当月应纳的增值税和消费税的合计数为( )。【单选题】
A.6.9万元
B.9.46万元
C.10.14万元
D.9.79万元
正确答案:D
答案解析:卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一县(市)的,总机构应就总分支机构的卷烟批发额计算缴纳消费税,但总机构和分支机构各自缴纳增值税。总机构应纳消费税=(50+30)×11%+(25+14)×250/10000=8.8+0.98=9.78(万元)总机构应纳增值税=(50+20)×13%-9=0.1(万元)总机构合计缴纳增值税和消费税=9.78+0.1=9.79(万元)。
5、下列行为可以开具增值税专用发票的是( )。【单选题】
A.销售免税货物
B.增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液选择简易计税的
C.将货物捐赠给一般纳税人企业
D.向某个人销售住房
正确答案:C
答案解析:选项A、B、D均不可以开具增值税专用发票;选项C可以开具增值税专用发票。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.5万元
C.9万元
D.14万元
B.29000
C.32666.67
D.33333.33
拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%征税。
应代征车船税=10000×4×9÷12+2000×4×50%×8÷12=30000+2666.67=32666.67(元)。
【知识点】 其他
B.资产类调整项目
C.扣除类调整项目
D.与取得收入无关的调整项目
B.结转产品销售成本时,应将已计提的存货跌价准备冲减主营业务成本
C.期末存货的可变现净值大于其账面价值的,原已计提的存货跌价准备应当全部予以恢复
D.随商品出售不单独计价的包装物成本,计人其他业务支出
E.因自然灾害造成的存货净损失,计入营业外支出
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-01-23
- 2021-01-02
- 2020-11-01
- 2020-10-07
- 2020-09-30
- 2019-11-08
- 2020-06-19
- 2020-06-24
- 2021-05-02
- 2020-12-18
- 2021-03-06
- 2020-11-20
- 2021-01-20
- 2021-08-26
- 2020-09-28
- 2020-02-28
- 2020-08-23
- 2021-01-22
- 2020-08-29
- 2021-08-14
- 2020-07-18
- 2020-10-09
- 2020-04-07
- 2021-04-22
- 2019-11-02
- 2019-10-28
- 2020-01-30
- 2021-04-27
- 2021-08-01
- 2021-07-11