2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2022-02-19)
发布时间:2022-02-19
2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某纳税人直接向河流排放总铅6000千克(自动监测仪读数),已知总铅污染当量值为0.025千克,假定其所在省公布的水污染物环保税税率为每污染当量4元,则该纳税人应納的环保税为( )元。【单选题】
A.600
B.24000
C.680000
D.960000
正确答案:D
答案解析:污染当量数=污染物排放量/污染当量值=6000/0.025=240000应纳环保税=污染当量数×具体适用税额=240000×4=960000(元)
2、下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的是( )。【单选题】
A.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格
B.准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格
C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价为完税价格
D.留购的进口货样,以进口价格作为完税价格
正确答案:B
答案解析:选项A,运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格;选项C,减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项D,对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。
3、2019年7月,某汽车生产企业进口小汽车成套配件一批,境外成交价格68万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税( )万元。【单选题】
A.86.17
B.106.26
C.82.37
D.111.65
正确答案:C
答案解析:该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(68+5+1)×6.85×(1+25%)×13%=82.37(万元)
4、甲企业当期准予抵扣的进项税额为( )万元。【客观案例题】
A.2.16
B.2.23
C.4.30
D.2.82
正确答案:D
答案解析:业务(1):甲企业销项税=12×13%=1.56(万元) 丙企业进项税=12×13%=1.56(万元) 业务(2): 甲企业进项税=2.6+1×9%=2.69(万元) 业务(3): 甲企业销项税=3.9(万元) 丙企业进项税=3.9+0.6×9%=3.95(万元) 业务(4): 甲企业进项税=0.65(万元) 甲企业将外购货物发给职工作为春节礼品,属于不得抵扣进项税行为,已经抵扣的进项税需要作进项税转出处理。 甲企业转出的进项税=4×13%=0.52(万元) 丙企业销项税=0.65(万元) 业务(5): 甲企业应抵减当期销项税=80×0.06×13%=0.62(万元) 丙企业应抵减当期进项税=80×0.06×13%=0.62(万元) 业务(6): 甲企业销项税=18×13%=2.34(万元) 丙企业进项税=18×13%=2.34(万元) 业务(7): 丙企业销项税=34.8÷(1+13%)×13%=4(万元) 2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。所以丙企业销售已使用2年的小汽车应该按照3%征收率减按2%征收增值税。 销售小汽车应纳增值税=17.4÷(1+3%)×2%=0.34(万元) 业务(8): 丙企业销项税=40.6÷(1+13%)×13%=4.67(万元) 甲企业当期销项税合计=1.56+3.9+2.34-0.62=7.18(万元) 甲企业当期准予抵扣的进项税=2.69+0.65-0.52=2.82(万元) 甲企业当期应纳增值税税额=7.18-2.82=4.36(万元) 丙企业当期销项税=0.65+4+4.67=9.32(万元) 丙企业当期准予抵扣的进项税=1.56+3.95+2.34-0.62=7.23(万元) 丙企业当期应纳增值税税额=9.32-7.23+0.34=2.43(万元)
5、某公司进口一批货物,应纳关税800万元。海关于2020年5月2日填发税款缴款书,但公司迟至5月28日才缴纳关税。海关应征收关税滞纳金( )万元。【单选题】
A.5.2
B.4.8
C.6.5
D.6
正确答案:B
答案解析:纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,缴纳税款。所以该公司应当在2020年5月16日前缴纳税款,自5月17日起就是税款滞纳时间;滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,即5月17日~5月28日,共12天,应纳滞纳金=800×12×0.05%=4.8(万元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
A.借:银行存款 1053000
贷:库存商品 800000
应交税费——应交增值税(销项税额) 153000
未确认融资费用 100000
B.借:银行存款 1053000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 153000
其他应付款 900000
C.借:主营业务成本 800000
贷:库存商品 800000
D.借:银行存款 1053000
财务费用 100000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 153000
其他应付款 1000000
E.借:合同资产 800000
贷:库存商品 800000
2013年1月1日销售商品时:
借:银行存款 1053000
贷:其他应付款 900000
应交税费——应交增值税(销项税额) 153000
发出商品:
借:合同资产 800000
贷:库存商品 800000
(1)6月与乙企业签订以货易货合同,合同约定:甲企业以价值30万元的自产食品交换乙企业自产的服装,甲企业支付补差价10万元;
(2)7月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期三年,年租金9万元,当年收取租金6万元;当月还将生产机器出租给某企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定;
(3)8月受托为丙企业加工一批月饼,合同注明:丙企业提供价值2万元的原材料,甲企业提供辅料0.5万元并收取加工费0.5万元;同月还受托为丁企业加工一批香肠,合同注明:甲企业提供价值2万元的原材料,并向丁企业收取加工费0.5万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳印花税( )元。
B.1760
C.1790
D.1800
B.合并企业应按照账面净值确认被合并企业各项资产的计税基础
C.被合并企业股东应按清算进行所得税处理
D.合并企业应按照协商价格确认被合并企业各项负债的计税基础
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