2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-10-16)
发布时间:2021-10-16
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于专项附加扣除的说法,符合个人所得税相关规定的有()。【多选题】
A.住房贷款利息扣除的期限最长不得超过240个月
B.直辖市的住房租金支出的扣除标准是每月1500元
C.职业资格技术教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额标准扣除
D.同一学历的继续教育扣除期限不得超过36个月
E.赡养老人专项附加扣除的起始时间为被赡养人年满60周岁的当月
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。
2、该公司无偿使用免税单位房产应缴纳城镇土地使用税()万元。【客观案例题】
A.0.4
B.0.80
C.0.90
D.0.45
正确答案:A
答案解析:无偿使用免税单位房产应纳城镇土地使用税=2000×6×8÷12×50%=4000(元)=0.4(万元),注意大宗商品仓储设施用地减半征税政策。
3、2019年某保险营销员取得不含税佣金收入 37.5 万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税()元。【单选题】
A.9480
B.16080
C.19080
D.28080
正确答案:B
答案解析:收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元);应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。
4、依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是()。【单选题】
A.转让不动产所得
B.销售货物所得
C.转让动产所得
D.转让权益性投资资产所得
正确答案:C
答案解析:选项A,转让不动产所得,按照不动产所在地确定;选项B,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项D,转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定。
5、该物流公司除无偿使用免税单位的房产外还应缴纳城镇土地使用税()万元。【客观案例题】
A.5.7
B.11.4
C.12.0
D.10.8
正确答案:B
答案解析:该物流公司除无偿使用免税单位的房产外还应缴纳城镇土地使用税=(20000-600-400)×6= 114000(元)=11.4(万元)。绿化用地未提示和厂区分开,不属于公共用地,不免税。
6、企业发生的广告费,下列所得税表述正确()。【单选题】
A.酒类制造企业的广告费,不得在税前扣除
B.医药销售企业的广告费,不超过当年销售收入 30%的部分准予税前扣除
C.企业筹建期间发生的广告费,可按实际发生额计入筹办费,按有关规定在税前扣除
D.签订广告分摊协议的关联企业计算税前可扣除的广告费只能在关联企业之间扣除
正确答案:C
答案解析:选项AB对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。选项C,《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国税[2012]15 号):五、关于筹办期业务招待费等费用税前扣除问题, 企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。D选项,对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。
7、关于预约定价安排的管理和监控,下列说法正确的是()。【单选题】
A.预约定价安排釆取五分位法确定价格或者利润水平
B.预约定价安排签署前,税务机关和企业均可暂停、终止预约定价安排程序
C.预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧,应呈报国家税务总局协调
D.预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之曰起 60 日内书面报告主管税务机关
正确答案:B
答案解析:选项A,预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值;选项C,预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧的,双方应当进行协商。协商不能解决的,可以报上一级税务机关协调;涉及双边或者多边预约定价安排的,必须层报国家税务总局协调;选项D,预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料。
8、2019年2月,甲公司应预扣预缴王某的个人所得税是()元。【客观案例题】
A.261
B.522
C.1410
D.6661
正确答案:A
答案解析:1月甲公司预扣预缴王某个人所得税=(18000-5000-2800-1500)×3%=261(元)2月甲公司预扣预缴王某个人所得税=(18000×2-5000×2-2800×2-1500×2)×3%-261=261(元)
9、关于契税征收管理,下列说法正确的是()。【单选题】
A.契税在纳税人所在地的征收机关缴纳
B.办理契税纳税申报时,必须提供销售不动产发票
C.契税的纳税义务发生时间为取得土地、房屋权属证书的当天
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向契税征收机关办理纳税申报
正确答案:D
答案解析:选项A,契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳;选项B,购买新建商品房的纳税人在办理契税纳税申报时,由于销售新建商品房的房地产开发企业己办理注销税务登记或者被税务机关列为非正常户等原因,致使纳税人不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项C,契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
10、计算个人所得税综合所得应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是()。【单选题】
A.个人购买的互助型医疗保险支出
B.个人购买的税收递延型商业养老保险支出
C.个人缴付符合国家规定的企业年金支出
D.个人购买符合国家规定的商业健康保险支出
正确答案:A
答案解析:选项BCD,属于依法确定的其他扣除,可以在计算个人所得税综合所得应纳税所得额时扣除。其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.2400
C.3000
D.3300
客运公司应获车船退税额=3x 1200x7+ 12=2100 (元)。