2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-06-19)

发布时间:2020-06-19


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第七章 契税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列行为应当免征契税的是()。【单选题】

A.某医院购买土地和房屋扩建职工宿舍

B.某大学购买价值600万元的房产作校办工厂的经营性用房

C.李先生接受其叔父赠与的价值52万元的房产

D.承受省人民政府划转国有土地权属

正确答案:D

答案解析:选项A:医院购买土地、房屋用于扩建职工宿舍的,不能免征契税。选项B:大学属于事业单位,其购买房产用于教学的,可享受免征契税的优惠;作为经营性用房的,不能免征契税。选项C:房屋赠与行为,受赠人要缴纳契税。选项D:承受县级以上人民政府划转国有土地权属,免征契税。

2、依据契税相关规定,下列土地或房屋免征契税的是( )。【单选题】

A.个体工商户的经营者将其个人名下的房屋,土地权属转至个体工商户名下

B.以减免出让金形式而取得国有土地使用权

C.企业合并中,新设方承受相同投资主体之外的投资方的土地使用权

D.金融租赁公司开展回租业务,承受承租人房屋、土地权属

正确答案:A

答案解析:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税;企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,如合并前各方为相同投资主体的,则不征契税,其余征收契税;金融租赁公司开展回租业务,承受承租人房屋、土地权属的照章征收契税。

3、下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。【单选题】

A.土地使用权出售

B.国有土地使用权出让

C.土地使用权赠与

D.以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的

正确答案:C

答案解析:土地使用权出售,以成交价格为计税价格;出让国有土地使用权的,其契税计税价格为承受人取得该土地使用权而支付的全部经济利益;土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。

4、按照契税的有关规定,契税纳税义务发生的时间是( )。【单选题】

A.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

B.纳税人办妥土地、房屋权属变更登记手续的当天

C.纳税人签订土地、房屋权属变更登记手续的10日内

D.房屋、土地移交的当天

正确答案:A

答案解析:契税纳税义务发生的时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

5、下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金,应计征契税

B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属,免征契税

C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,免征契税

D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税

正确答案:A

答案解析:选项B:非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属,应征收契税;选项C:自2010年10月1日起,对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税,如果该住房面积在90平方米及以下的,减按1%税率征收契税;选项D:以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,免征契税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原值40万元的房产于2015年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收入2400元。王某当年应缴纳房产税(  )元。

A.288
B.840
C.1152
D.576
答案:D
解析:
本题的考核点是房产税的计算和税收优惠的结合。个人居住用房不用缴纳房产税。另外对于出租的住房应该从租计算房产税,并且适用4%的优惠税率,王某当年应缴纳房产税=2400×4%×6=576(元)。

下列属于涉税鉴证业务流程的有( )。

A.鉴证准备
B.证据收集评价
C.鉴证事项评价
D.工作底稿
E.业务反馈
答案:A,B,C,D
解析:
涉税鉴证业务流程,主要环节包括:鉴证准备、证据收集评价、鉴证事项评价、工作底稿、鉴证报告等。

2020年初某食品生产企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,仓库原值100万元,拥有整备质量10吨货车8辆,6.8吨挂车5辆。该企业2020年发生如下业务:
(1)5月1日购置3.6吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月办理机动车辆权属证书。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。
(3)7月与甲企业签订以货易货合同,合同约定:该食品生产企业以价值40万元的自产食品交换甲企业自产的服装,食品生产企业支付差价10万元。
(4)8月受托为乙企业加工一批月饼,合同注明:食品生产企业提供价值5万元的原材料,并向乙企业收取加工费1万元。
(已知:当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,货车车船税年税额20元/吨,以上价格均不含增值税。)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
该食品生产企业签订的以货易货合同应缴纳印花税( )元。

A.240
B.120
C.150
D.270
答案:D
解析:
食品生产企业支付了差价,所以可以推断出甲企业货物的价值是50万元,也就是食品生产企业销售了40万元的货物,同时购进了50万元的货物。
食品生产企业签订的以货易货合同应缴纳印花税=(40+50)×0.3‰×10000=270(元)。

下列关于产品质量保证确认预计负债的说法中,正确的有( )。

A.企业应当在符合确认条件的情况下,于销售成立时确认预计负债
B.已对其确认预计负债的产品,如企业不再生产了,那么因该产品计提的产品质量保证费用可用于其他产品
C.如果发现产品质量保证费用的实际发生额与预计数相差较大,也应保持其预计比例不变
D.如果企业针对特定批次产品确认预计负债,则在保修期结束时,应将“预计负债——产品质量保证”余额冲销
E.如果发现产品质量保证费用的实际发生额与预计数相差较大,应及时对预计比例进行调整
答案:A,D,E
解析:
已对其确认预计负债的产品,如企业不再生产了,那么应在相应的产品质量保证期满后,将“预计负债——产品质量保证”余额冲销,不留余额,选项B不正确;如果发现产品质量保证费用的实际发生额与预计数相差较大,应及时对预计比例进行调整,选项C不正确。

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