2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2019-11-16)
发布时间:2019-11-16
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权可以分为( )。【多选题】
A.来源地管辖权
B.居住地管辖权
C.居民管辖权
D.公民管辖权
E.销售地管辖权
正确答案:A、C、D
答案解析:目前世界上的税收管辖权分为三类:来源地管辖权、居民管辖权、公民管辖权。
2、下列各项中属于国际税收协定基本内容的有( )。【多选题】
A.国际避税与反避税
B.税收管辖权的划分
C.避免双重征税的方法
D.税收无差别待遇原则
E.税收情报交换
正确答案:B、C、D、E
答案解析:选项A,国际避税与反避税不属于国际税收协定的基本内容。
3、甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,最终从B债务人处收回欠款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。【单选题】
A.0.6
B.1.5
C.3
D.4.8
正确答案:A
答案解析:个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元),应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)
4、下列各项中,应当征收城镇土地使用税的是( )。【单选题】
A.军队的训练场用地
B.公园的茶社用地
C.公共租赁住房建设期间用地
D.宗教寺庙内的宗教人员生活用地
正确答案:B
答案解析:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税,以上单位的生产、经营用地和其他用地,不属于免税范围,应按规定缴纳土地使用税,如公园、名胜古迹中附设的影剧院、饮食部、茶社、照相馆等使用的土地。
5、下列关于耕地占用税的说法正确的有()。【多选题】
A.占用园地从事非农业建设,视同占用耕地征收耕地占用税
B.耕地占用税由税务局负责征收
C.减免耕地占用税后纳税人改变原占地用途、不再属于减免税情形的,应当补缴耕地占用税
D.耕地占用税采用地区差别比例税率
E.医院内职工住房占用耕地的,应当按照当地适用税额缴纳耕地占用税
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D:耕地占用税采用地区差别定额税率。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
(1)在沈阳市以清包工方式承接A建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。
(2)在河北省保定市承接B建筑项目,于当月竣工结算。收到含税总包款4200万元,支付含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元。
(3)在本市以包工包料方式承接C建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款2000万元,选择按一般计税方法计税。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元。
(4)本月甲建筑公司采购办公用品取得增值税专用发票,注明价款10万元;支付自来水水费取得增值税专用发票,注明价款1万元(自来水公司按简易计税方法计税);支付电费取得增值税专用发票,注明价款3万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4万元,桥、闸通行费1万元。(假定仅在工程项目分配进项税额)
(5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,取得增值税专用发票,注明价款80万元。
(6)本月将营改增前购进的建筑周转材料出租,预收租金5.5万元,开具企业自制的收款收据,款项均已收到(选择简易计税方法);将一批旧建筑设备(均为营改增前购置)出售,取得含税收入20.5万元,开具增值税普通发票(选择简易计税方法,未放弃减税)。
根据上述资料,回答下列问题:
<2>、B建筑项目在建筑服务发生地应预缴的增值税为( )万元。
B.65.45
C.69.90
D.113.51
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%=(4200-1800)÷(1+10%)×2%=43.64(万元)
B.出售伪造的增值税专用发票
C.逃税罪
D.虚开增值税专用发票罪
根据上述资料回答以下问题:
筹资后,公司总价值为( )元。
B.131250
C.150000
D.130000
2010年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。
A公司按照国家税法的规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;该项目房地产开发成本为7000万元,其中利息支出为2000万元(含加罚利息100万元),该部分利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊;该项目发生房地产开发费用1000万元。A公司所在地政府规定的房地产开发费用的扣除比例为5%(营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税税率为0.05I%)。在计算土地增值税时,A公司的办税人员认为:
(1)A公司为取得土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用5000万元以及房地产开发成本7000万元均可以全额扣除。
(2)由于利崽支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊,因此A公司可以扣除的开发费用为(5000+7000)×5%=600万元
(3)A公司可以扣除营业税、城建税和教育费附加;印花税由于已在A公司的管理费用中列支,不再重复扣除。
(4)A公司可以加计扣除(5000+7000)×20%-2400万元
问题:
1.逐项指出办税人员的看法是否正确。如不正确,说明理由。
2.计算该项目应纳的土地增值税。
1.不正确。A公司为取得土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用5000万元以及房地产开发成本。5000万元均可以全额扣除。
由于利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊,因此A公司可以扣除的开发费用为(5000+5000)×5%+1900=2400万元,A公司可以加计扣除(5000+5000)×20%=2000万元。
2.扣除项目=5000+5000+1900+10000×5%+30000×5%+30000×5%×10%+(5000+5000)×20%=16050万元,
总收入=30000万元
增值额=30000-16050=1.3950万元
增值率=13950/30000=46.5010
应纳的土地增值税=13950×30%=4185万元
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