2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2022-02-15)

发布时间:2022-02-15


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、王某个人承揽一项房屋的装修工程,合同约定工程三个月完工,完工之后,一次性支付工程款60000元。不考虑除个人所得税外的其他相关税费,王某取得的装修收入应预扣预缴个人所得税( )元。【单选题】

A.7674

B.8074.76

C.12400

D.11937.76

正确答案:C

答案解析:王某承揽的房屋装修工程,虽然三个月完工,但仍然属于一次性劳务报酬所得。故王某取得的装修收入应预扣预缴个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。

2、下列关于耕地占用税特点的陈述,正确的有( )。【多选题】

A.兼具资源税与特定行为税的性质

B.采用地区差别税率

C.在占用耕地环节一次性课征

D.税收收入专用于开发土地

E.征税面比较广

正确答案:A、B、C

答案解析:征税面比较广,不是耕地占用税的特点。

3、中国某国画大师在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某贫困地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.1230

B.1280

C.4400

D.5200

正确答案:B

答案解析:公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元),境外缴纳税额6000元,可以抵免。应补个人所得税=7280-6000=1280(元)

4、关于企业所得税收入的确定说法正确的有( )。【多选题】

A.以分期收款方式销售货物的,按实际收到货款的日期确定收入的实现

B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额

C.企业转让股权收入,应于转让协议生效或完成股权变更手续时,确认收入的实现

D.被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入

E.托收承付方式销售商品的,在办妥托收手续时确认收入

正确答案:D、E

答案解析:选项A,分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。选项C,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

5、关于企业重组业务企业所得税处理陈述,正确的有( )。【多选题】

A.企业重组的特殊性税务处理中,被合并企业股东取得企业股权的计税基础,以原持有的被合并企业股权的计税基础确定

B.符合特殊性税务重组的,取得股权支付的原主要股东,在重组后连续24个月内,不得转让所取得的股权

C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失

D.企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定

E.分立,是指一家企业将部分或全部资产分离转让给现存或新设的企业,被分立企业股东换取分立企业的股权或非股权支付,实现企业的依法分立

正确答案:A、C、D、E

答案解析:符合特殊性税务重组,企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。所以B选型错误。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项,应按照“经营所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B.在校学生因参与勤工俭学活动的应税项目所得
C.出租汽车经营单位对驾驶员采取单车承包、承租的,驾驶员从事客货营运取得收入
D.个人取得特许权的经济赔偿收入
答案:A
解析:
选项B:按照“劳务报酬所得”计税;选项C:按照“工资、薪金所得”计税;选项D:按照“特许权使用费所得”计税。

在计算土地增值税时,下列项目中属于房地产开发成本的是( )。

A.耕地占用税
B.借款利息费用
C.房地产开发企业取得土地使用权所支付的契税
D.土地出让金
答案:A
解析:
选项B属于房地产开发费用;选项C、D属于为取得土地使用权所支付的金额。

某市甲房地产开发公司,2019年10月对“营改增”前开工的写字楼开发项目进行清算。有关情况如下:
(其他相关资料:该公司选择简易计税办法计算增值税;当地适用的契税税率为4%;计算土地增值税时开发费用的扣除比例为10%;不考虑地方教育附加)
(1)取得该项目土地使用权时应支付土地出让金5000万元,政府减征了20%,该公司缴纳了契税。
(2)该项目开发成本10000万元。
(3)该项目开发费用450万元,其中利息支出250万元,但不能取得金融机构合法证明。
(4)该项目可售建筑面积共计20000平方米,截至2016年9月底销售18000平方米,取得不含增值税收入30000万元。剩余的2000平方米用于出租,不含税月租金50万元,租期为18个月。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司土地增值税清算时,准予扣除项目金额合计为( )万元。

A.16764
B.13654
C.13723
D.15750
答案:A
解析:
可以扣除的税金=30000×5%×(7%+3%)=150(万元),
加计扣除项目=(3780+10000×18000/20000)×20%=2556(万元),
可以扣除的项目合计=3780+10000×18000/20000+150+1278+2556=16764(万元)。

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