2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2020-04-04)
发布时间:2020-04-04
2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某食品厂为增值税小规模纳税人,2018年10月销售糕点一批,取得含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进增值税税控专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。【单选题】
A.9850.49
B.11001.05
C.11012.62
D.11065.05
正确答案:A
答案解析:小规模纳税人初次购进税控专用设备,取得专用发票或普通发票均可以全额抵免税额。应纳增值税=400000÷(1+3%)×3%-1800=9850.49(元)
2、下列土地应计算缴纳城镇土地使用税的有( )。【多选题】
A.校办企业的经营用地
B.企业创办幼儿园的用地
C.免税单位无偿使用纳税单位的土地
D.盐场的生产厂房用地
E.房地产开发公司建造别墅的用地
正确答案:A、D、E
答案解析:选项B:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税;选项C:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。
3、代理填写印花税纳税申报填表时,对于“计税金额”栏填写正确的是( )。【单选题】