2019年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2019-10-29)

发布时间:2019-10-29


2019年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列选项中可以引起涉税服务关系变更的有( )。【多选题】

A.原委托代理项目有了新发展,代理内容超越了原约定范围

B.由于客观原因,委托代理内容发生变化的

C.税务师发生变化的

D.由于客观原因,需要延长完成协议时间的

E.由于税务师刻意安排,需要延长完成协议时间的

正确答案:A、B、C、D

答案解析:由于客观原因,需要延长完成协议时间的,税务师刻意安排不是客观原因,所以选项E不应该选。

2、税务登记证使用范围有( )。【多选题】

A.开立银行账户

B.申请退税

C.领购发票

D.申请开具外出经营活动税收管理证明

E.购销合同的签订

正确答案:A、B、C、D

答案解析:签订合同一般是不用提供税务登记证的,除非对方单位非常谨慎,提出额外要求。

3、纳税审查的方法中,有利于提高审查效率,适用于对业务量较大的纳税人、扣缴义务人进行审查的方法是( )。【单选题】

A.顺查法

B.详查法

C.逆查法

D.抽查法

正确答案:D

答案解析:抽查法的优点是提高效率,缺点是有一定风险。适用于审查业务量较大的纳税人、扣缴义务人。

4、某企业拥有三处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2018年5月31日将其中的50%出租给当地税务机关用于办公,当年收取租金收入140万元;厂房一栋,原值580万元,预计可以使用20年,已经使用15年;仓库一座,原值500万元,企业申报缴纳的2018年第三季度的房产税是21.888万元。税务师在审核后,认为( )。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)【单选题】

A.企业计算的房产税是正确的

B.企业计算的房产税有误,应补缴房产税17.472万元

C.企业计算的房产税有误,应申请退还房产税10.656万元

D.企业计算的房产税有误,应补缴房产税15.457万元

正确答案:C

答案解析:该企业2018年第三季度,应纳的房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%÷4+140÷7×3×12%+580×(1-20%)×1.2%÷4+500×(1-20%)×1.2%÷4=11.232(万元)。所以,该企业应申请退还房产税=21.888-.11.232=10.656(万元)

5、在代理税务行政复议时,关于税务行政复议的管辖原则,以下情况处理正确的有( )。【多选题】

A.大同市地税机关对甲企业作出偷税行为的认定,责令甲企业在规定的期限内缴纳税款、滞纳金、罚款,甲企业不服,决定向山西省地方税务机关提出行政复议

B.大同市国税机关对甲企业作出没有按照规定使用和保管发票的认定,责令甲企业限期改正,并缴纳2000元的罚款,甲企业不服,决定向大同市人民政府提出行政复议

C.大同市国税机关认为甲企业与丙企业的经济业务中,甲企业应该代扣代缴丙企业应纳的消费税,甲企业不服,决定向丙企业的主管税务机关提出行政复议

D.大同市国税机关稽查局对甲企业2018年度的所得税纳税情况进行了检查,认为甲企业存在少列收入、多列成本费用的情况,作出了补缴税款、滞纳金、罚款的决定,甲企业不服,决定向山西省税务机关稽查局提出行政复议

E.大同市国税机关对甲企业没有按期办理所得税汇算清缴的情况,处以罚款2000元,甲企业不服,准备提起行政复议,甲企业决定向山西省国税机关提出行政复议

正确答案:A、E

答案解析:选项B,甲企业应当向山西省国税机关提出行政复议,国税系统属于垂直领导,不受地方政府管理;选项C,甲企业应当向山西省国税机关提出行政复议;选项D,甲企业应当向大同市国税机关提出行政复议。

6、税收筹划就是通过对经营、投资、理财等活动事先安排,来达到节税的目的。假如企业依据国家税收法律,使计税依据中尽量增多可扣除的项目或金额,以减轻税收负担,这种方法称为( )。【单选题】

A.扣除方法

B.分割方法

C.抵免方法

D.不予征税方法

正确答案:A

答案解析:扣除方法是指依据国家税收法律、法规或政策规定,使经营、投资、理财等活动的计税依据中尽量增多可以扣除的项目或金额,以减轻税收负担的方法。

7、计算企业本月应缴纳的城建税及教育费附加。【综合题(主观)】

答案解析:计算企业本月应缴纳的城建税及教育费附加本月应纳消费税=14.8+7.02+22.28=44.1(万元)本月应纳城建税及教育费附加=(24.63+44.1)×(7%+3%)=6.87(万元)

8、商场(增值税一般纳税人)如有下列( )情形之一者,不得开具增值税专用发票。【多选题】

A.零售烟、酒、食品

B.零售高级童装

C.销售的货物全部属于免税项目

D.零售劳保专用鞋帽

E.零售化妆品

正确答案:A、B、C、E

答案解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用的部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

9、某市肉制品加工企业2018年占地60000平方米,其中办公场所占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。【单选题】

A.16800

B.25600

C.39200

D.48000

正确答案:B

答案解析:该企业全年应缴纳城镇土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)。直接用于农林牧渔业的生产用地免税;办公用地、加工车间占地是不免税的;对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税,企业厂区以内的不免税。

10、对于税务机关作出的下列具体行政行为,纳税人可以直接向人民法院提起行政诉讼的有( )。【多选题】

A.不予减免税

B.加收滞纳金

C.税收强制执行措施

D.行政罚款

E.核定征收税款

正确答案:C、D

答案解析:选项ABE属于税务机关作出的征税行为,纳税人必须先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2019年)某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务:
  (1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。
  (2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。
  (3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元,民航发展基金0.12万元。
  (4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字票楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。
  根据上述资料,回答下列问题:
业务(1)销项税额为( )万元。

A.15.60
B.38.35
C.35.90
D.17.70
答案:C
解析:
业务(1)的销项税额=260×13%+35×6%=35.9(万元)

依据《税收征收管理法》的规定,纳税人应享有的权利包括有( )。

A.享受国家税法规定的减免税优待
B.要求税务机关对自己的财务情况保守秘密
C.依法申请退回多缴的税款
D.申请延期申报和延期缴纳税款
E.对出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检査权
答案:A,B,C,D
解析:
选项E,对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检査权。

如果上市公司以其持有的其他公司的股票作为股利支付给股东,则这种股利的方式称为( )。

A.现金股利
B.股票股利
C.财产股利
D.负债股利
答案:C
解析:
财产股利,是公司以现金以外的资产支付的股利,主要有两种形式:一是证券股利,即以本公司持有的其他公司的有价证券或政府公债等证券作为股利发放;二是实物股利,即以公司的物资、产品或不动产等充当股利。

母子公司当期内部交易形成的固定资产中包含的未实现内部销售利润抵销时,应当编制的会计分录可能有()。

A.借记“营业外收入”项目,贷记“固定资产一原价” 项目
B.借记“存货”项目,贷记“固定资产一原价” 项目
C.借记“累计折旧”项目,贷记“固定资产一原价” 项目
D.借记“期初未分配利润”项目,贷记“固定资产一原价” 项目
E.借记“营业收入”项目,贷记“营业成本”、“固定资产 原价” 项目
答案:A,E
解析:
当期内部交易的固定资产,首先应将本期购入的固定资产原价中未实现内部销售利润抵消:
(1)-方销售的商品,另-方购人后作为固定资产

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