2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2021-03-27)
发布时间:2021-03-27
2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。【单选题】
A.地板企业生产用于广告宣传的实木地板
B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车
C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品
D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
正确答案:D
答案解析:选项D属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不视同销售,不用缴纳消费税;选项ABC都要视同销售缴纳消费税。
2、外商投资企业的某董事长担任企业的直接管理职务,对其以董事费名义和分红形式取得的收入,应按( )项目缴纳个人所得税。【单选题】
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.利息、股息、红利所得
D.其他所得
正确答案:A
答案解析:由于董事长直接参与了公司的经营管理,所以对于以董事费名义和分红形式取得的收入,应当按照工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。
3、税务师在审核某增值税一般纳税人申报缴纳增值税时,发现下列情况应作为纳税义务发生确认应税销售额的有( )。【多选题】
A.发出的代销商品,货款尚未收到,在第90天收到代销清单时
B.发出的代销商品,尚未收到代销清单,在第15天收到部分货款
C.发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满150天时
D.发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满80天时
E.发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满180天时
正确答案:A、B、E
答案解析:委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
4、下列关于税务登记的审验,说法错误的是( )。【单选题】
A.纳税人遗失税务登记证件的,应当在30日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废
B.纳税人应当将税务登记证件正本在其生产、经营场所或办公场所公开悬挂,接受税务机关的检查
C.税务机关对税务登记证件实行定期验证和换证制度
D.跨区域涉税事项报验管理的有效期为跨区域经营合同的执行期限
正确答案:A
答案解析:纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。
5、某企业2018年9月份发生如下业务,增加注册资本20万元,与其他企业订立购销合同一份,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有( )。【多选题】
A.增加注册资本应缴纳印花税50元
B.加工承揽合同应缴纳印花税50元
C.财产保险合同应缴纳印花税2050元
D.总包、分包合同应缴纳印花税18000元
E.该企业所有业务应缴纳印花税18820元
正确答案:A、D、E
答案解析:(1)增加注册资本应纳印花税=200000×0.25‰=50(元)(2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)(3)借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元)(4)加工承揽合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)(5)财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元)(6)工程承包合同应纳印花税=(50000000+10000000)×0.3‰=18000(元)该企业应纳印花税合计=50+300+100+320+50+18000=18820(元)
6、某企业就企业所得税的扣除事项向税务师刘某进行咨询,刘某的下列观点错误的有( )。【多选题】
A.企业为全体员工缴纳补充养老保险和补充医疗保险分别在不超过职工工资总额8%标准内的部分,准予税前扣除
B.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予税前扣除
C.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予税前扣除
D.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2.5%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在税前扣除
E.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%
正确答案:A、D
答案解析:选项A,企业为全体员工缴纳补充养老保险和补充医疗保险分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予在企业所得税前扣除;选项D,企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在税前扣除。
7、下列各项中,应当征收消费税的有( )。【多选题】
A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水
B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.汽车厂移送本市非独立核算门市部待销售的小汽车
E.卷烟厂将自产烟丝连续生产卷烟
正确答案:A、C
答案解析:选项B:用于产品质量检验耗费高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税;选项D:汽车厂移送本市非独立核算门市部待销售的小汽车,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按门市部的对外销售额计征消费税;选项E:将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不用缴纳消费税。
8、涉税服务关系变更的原因有( )。【多选题】
A.委托代理项目发生变化的
B.税务师事务所被注销资格
C.由于客观原因,需要延长完成协议时间的
D.税务师发生变化的
E.委托人破产清算
正确答案:A、C、D
答案解析:遇到下列问题之一的,应由协议双方协商对原订协议书进行修改和补充:(1)委托代理项目发生变化的;(2)税务师发生变化的;(3)由于客观原因,需要延长完成协议时间的。
9、某生产企业2020年5月因管理不善使外购的甲材料损失100吨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为59300元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费。A产品每箱成本1万元,不含税售价1.3万元,主要耗用外购乙材料生产,原材料占生产成本的60%,则以下说法正确的有( )。(甲材料、乙材料、A产品适用的增值税率均为13%,均不属于应税消费品上述外购材料和接受运输服务均取得增值税专用发票。该损失经董事会批准计入营业外支出处理)【多选题】
A.进项税额转出金额为16.33万元
B.进项税额转出金额为19.54万元
C.进项税额转出金额为0.95万元
D.销项税额为44.20万元
E.营业外支出金额为222.26万元
正确答案:A、E
答案解析:外购货物、自产产品、半成品发生因管理不善造成的非正常损失,应当将进项税额转出。甲材料发生非正常损失,应将甲材料原进项税额予以转出,所以进项税额转出=50000×13%+(59300-50000)×9%=7337(元)=0.73(万元);A产品发生非正常损失,应将对应的成本中包含的进项税额予以转出,所以进项税额转出=200×1×60%×13%=15.6(万元)。进项税额转出=0.73+15.6=16.33(万元),营业外支出金额=5.93+200+16.33=222.26(万元),涉及会计处理:借:营业外支出 222.26 贷:原材料——甲材料 5.93 库存商品——A产品 200 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 16.33
10、某企业2018年初房产原值共计9000万元,其中企业办幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产余值的扣除比例为25%。该企业2018年应缴纳房产税( )万元。【单选题】
A.71.1
B.73.8
C.78.3
D.81.0
正确答案:A
答案解析:税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业2018年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.摊丁入亩
C.初税亩
D.一条鞭法
B.执行合伙事务的合伙人必须是自然人
C.经全体合伙人决定,可以委托一个或者数个合伙人对外代表合伙企业执行合伙事务
D.执行合伙事务的合伙人应当定期向其他合伙人报告事务执行情况
E.作为合伙人的法人、其他组织不能对外代表合伙企业执行合伙事务
B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失
D.企业存货因管理不善发生的非正常损失
E.企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所.市场等买卖股票发生的损失
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