2019年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习(2019-10-24)

发布时间:2019-10-24


2019年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第九章 货物和劳务纳税申报代理和纳税审核5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不得抵扣的是( )。【单选题】

A.用于赠送给其他单位

B.用于修建厂房

C.作为集体福利

D.用于餐饮业

正确答案:C

答案解析:选项BD属于将外购货物用于增值税应税项目,进项税额可以抵扣;选项A属于视同销售的业务,进项税额可以抵扣。

2、某制药厂(增值税一般纳税人)2019年3月份销售抗生素药品取得含税收入116万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.4万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。【单选题】

A.14.73

B.11.87

C.10.20

D.17.86

正确答案:B

答案解析:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)应纳税额=116÷1.16×16%-(6.4-2.27)=11.87(万元)

3、根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是( )。【单选题】

A.加油站用于本站车辆的汽油

B.卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝

C.将生产的小汽车用于企业管理部门自用

D.某金店进口金银首饰

正确答案:C

答案解析:选项A,加油站属于商业零售性的企业,所以,对其自用的汽油不缴纳消费税;选项B,自产烟丝用于连续生产卷烟的,不缴纳消费税;选项C,自产小汽车用于企业管理部门自用的,属于视同销售行为,应当缴纳消费税;选项D,金银首饰应当在零售环节征税,所以,进口时不征消费税。

4、本月购进货物,增值税专用发票上注明价款20000元,用于对灾区捐赠(A公司无同类产品售价);【简答题】

答案解析:购进货物用于对灾区捐赠的,视同销售,进项税额可以抵扣,进项税额=20000×13%=2600(元),A公司没有同类产品售价,所以按照其他纳税人近期同类产品售价作为计税销售额,因此应当以外购价格计算销项税额20000×13%=2600(元);

5、下列关于增值税的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.销售电视机,价外收取的延期付款利息应当并入销售额计算增值税

B.销售化妆品,增值税的应税销售额应当包括消费税税金

C.销售数控机床,价外收取的手续费应当并入销售额计算增值税

D.销售玻璃,价外收取的包装物押金一律并入销售额计算增值税

E.销售汽车,价外收取的代购买方缴纳的车辆牌照费,不并入销售额计算征收增值税

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D:销售除酒类以外的货物,同时收取的包装物押金,只有押金逾期未退或者期限超过1年才并入销售额计算征收增值税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司2019年1月1日发行面值总额为10000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为10%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于2019年1月1日开工建造,2019年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。2019年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为( )万元。

A.4692.97
B.4906.21
C.5452.97
D.5600
答案:A
解析:
该在建工程的账面余额=4600+(10662.10×8%-760)=4692.97(万元)。

房地产开发企业支付的下列各项税费,可以作为加计20%扣除依据的是( )。

A.取得土地使用权支付的契税
B.销售过程中支付的印花税
C.销售过程中缴纳的增值税
D.销售过程中缴纳的教育费附加
答案:A
解析:
从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额”和“房地产开发成本”之和加计扣除20%,选项A属于取得土地使用权所支付的金额,可以作为加计扣除的基数。

甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组,符合企业所得税特殊性税务处理的条件。乙商场未缴清的税款,应( )。

A.由丙公司继续履行,甲公司股东和乙商场股东不承担连带责任
B.由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承担连带责任
C.由丙公司继续履行,乙商场股东承担连带责任
D.由乙商场股东继续履行,丙公司承担连带责任
答案:A
解析:
纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务

2016年7月1日,甲公司因长期拖欠到期债务无力偿还,被债权人申请破产。人民法院裁定受理该破产申请,并指定乙律师事务所担任管理人。在10月10日召开的第一次债权人会议上,管理人将甲公司的有关情况进行了汇报。全部财产的变现价值为1500万元。人民法院的诉讼费用30万元,管理人报酬20万元,为继续营业而支付的职工工资及社会保险费40万元,欠发职工工资100万元;管理人于7月15日解除了甲公司与丙公司所签的一份买卖合同,给丙公司造成了100万元的经济损失。甲公司在被债权人申请破产后,向人民法院申请和解,并提出和解协议草案。该和解协议草案在债权人会议讨论时,出席会议的有表决权的债权人有2/3表示同意,并且表示同意的债权人所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上。
根据破产法律制度的规定,下列有关和解程序的表述中,正确的有(  )。

A.甲公司可以在人民法院受理破产后,宣告破产前申请和解
B.本案中债权人会议通过了和解协议
C.本案中债权人会议未通过和解协议
D.若和解协议未获得人民法院认可,人民法院应当裁定终止和解程序,并宣告债务人破产
E.若和解协议经人民法院裁定认可,对甲公司和全体和解债权人均有约束力
答案:A,B,D,E
解析:
(1)选项A:债务人可以依照规定,直接向人民法院申请和解;也可以在人民法院受理破产申请后,宣告债务人破产前,向人民法院申请和解;(2)选项BC:债权人会议通过和解协议的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数同意,并且其所代表的债权额应占无财产担保债权总额的2/3以上;(3)选项E:经人民法院裁定认可的和解协议,对债务人和全体和解债权人均有约束力。

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