2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》每日一练(2020-01-13)

发布时间:2020-01-13


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、以下关于纳税评估的说法正确的有( )。【多选题】

A.纳税评估的对象为税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所有税种

B.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿可以根据具体情况决定是否发给纳税人

C.因评估工作需要,必须约谈企业其他相关人员的,应经税源管理部门批准并通过企业财务部门进行安排

D.发现纳税人有偷税嫌疑的,要移送税务稽查部门处理

E.对税务约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况、审核账目凭证的,可以当即进行实地调查证实

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B,纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发纳税人,不作为行政复议和诉讼依据;选项E,对税务约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况、审核账目凭证的,应经所在税源管理部门批准,由税收管理员进行实地调查证实。

2、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.企业发生的费用一律不得加计扣除

B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除

C.企业实际发生的工资均可以在税前扣除

D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除

正确答案:D

答案解析:选项A错误,除企业所得税法和实施条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除,不得加计扣除,但新产品研究开发费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;选项B错误,企业不征税收入用于支出所形成的费用或者资产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;选项C错误,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并非全部都可以扣除。

3、下列各项中,对企业扩展的税收筹划说法正确的有( )。【多选题】

A.新扩建企业经营初期若亏损,则以办分公司有利

B.新扩建企业经营初期若盈利,则以办子公司为好

C.新扩建企业经营初期若亏损,则以办子公司有利

D.新扩建企业经营初期若盈利,则以办分公司为好

E.重组时,税收是必须考虑的一个因素

正确答案:A、B、E

答案解析:对企业扩展的税收筹划说法正确的是ABE。

4、申请人对税务机关与法律、法规授权的组织以共同的名义作出的具体行政行为不服申请行政复议的,被申请人是( )。【单选题】

A.税务机关

B.法律、法规授权的组织

C.税务机关和法律、法规授权的组织

D.当地人民政府

正确答案:C

答案解析:税务机关与法律、法规授权的组织以共同的名义作出具体行政行为的,税务机关和法律、法规授权的组织为共同被申请人。

5、税务机关依法采取税收强制执行措施的前提有( )。【多选题】

A.从事生产、经营的纳税人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳

B.扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,由税务机关责令限期缴纳,已经在限期内缴纳

C.纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳

D.经县级以上税务局局长批准

E.经省级以上税务局局长批准

正确答案:A、C、D

答案解析:税收强制执行措施是指税务机关对未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的纳税人、扣缴义务人以及纳税担保人所采取的强制扣划其存款或拍卖、变卖其财产以抵缴税款的措施。一般条件:对于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期未缴纳的,经县级以上税务局局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是( )。

A.转让财产所得,以收人全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额
B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
C.特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额
D.利息所得,以收入全额为应纳税所得额
答案:C
解析:
股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收人全额为应纳税所得额.

下列涉税会计分录,使用错误的是( )

A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”
B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”
C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”
D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”
答案:B
解析:
如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一未交增值税”,贷记“应交税费—应交增值税(转出多交增值税)”

下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是( )。

A.扣缴义务人不得采取邮寄申报的方式
B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报
C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报.简并征期等申报纳税方式
D.经核准延期办理规定的申报.报送事项的,在纳税期内,不用缴纳税款
答案:C
解析:
扣缴义务人可以采取邮寄申报,选项A是错误的。纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报,所以选项B是错误的。经核准延期办理规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算,选项D是错误的。

某卷烟生产企业的A牌卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集A牌卷烟批发环节价格为每标准条110元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱(每标准箱250标准条),则该企业当期应纳的消费税为( )元。

A.3325200
B.2153700
C.2355000
D.1530000
答案:A
解析:
A牌卷烟计税价格=110×(1-29%)=78.1(元/条),属于甲类卷烟。
该企业当期应纳消费税=300×150+78.1×300箱×250条/箱×56%=45000+3280200=3325200(元)。

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