2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》每日一练(2020-11-04)

发布时间:2020-11-04


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、以下事项中,可能使代理人和被代理人承担共同法律责任的有( )。【多选题】

A.某企业在确定纳税义务发生时间时,认为根据收款方式不同分别确定收入,可以达到延期纳税的目的,甲税务师表示认可

B.某企业直接从甲企业购买增值税抵扣凭证,用于进项税额抵扣,达到少缴增值税的目的,乙税务师表示可以

C.某企业采用修改账簿记录,少计收入的方式达到少缴纳税款的目的,甲税务师发现后,没有表示意见

D.某企业委托甲税务师事务所从事代理纳税申报工作,由于负责该项业务的乙税务师忘记了,没有在规定的时间进行纳税申报,被税务机关处以罚款

E.某企业与甲税务师事务所达成协议,甲税务师事务所提供方案,使企业少缴税款,就可以取得少缴税款的20%作为代理收入。甲税务师事务所于是提出了将收取的货款计入“其他应付款”科目中核算的方案

正确答案:B、C、E

答案解析:代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,或者被代理人知道代理人的代理行为违法,不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任。根据这项规定,税务师与被代理人如果互相勾结、偷税、抗税、共同违法,应按共同违法论处,双方都要承担法律责任。选项A中企业的理解是正确的,所以税务师表示认可,并没有违反本条法规的规定,不属于共同犯罪;选项D属于税务代理人的责任,应当由税务代理人承担因未按期纳税而给企业造成的损失。

2、A企业为增值税一般纳税人,2019年10月外购自用小轿车1辆,取得税控机动车销售统一发票上注明价款200000元,增值税额26000元,支付运输企业(一般纳税人)含税运输费用2000元,取得增值税普通发票,款项已从银行划转。则A企业会计处理为( )。【单选题】

A.借:固定资产 226000 管理费用 2000 贷:银行存款 228000

B.借:固定资产 228000 贷:银行存款 228000

C.借:固定资产 201834.86 应交税费——应交增值税(进项税额)26165.14 贷:银行存款 228000

D.借:固定资产 202000 应交税费——应交增值税(进项税额) 26000 贷:银行存款 228000

正确答案:D

答案解析:2013年8月1日起,增值税一般纳税人外购自用的小汽车,相关的增值税进项税额32000元允许抵扣,但支付的运输费用由于未取得增值税专用发票,因此不能计算进项税额进行抵扣。

3、在我国,外籍个人取得下列所得时,可暂免征收个人所得税的有( )。【多选题】

A.以非现金形式取得的伙食补贴

B.以实报实销形式取得的洗衣费

C.以现金形式取得的住房补贴、搬迁费

D.从外商投资企业取得的股息、红利所得

E.按合理标准取得的境内、境外出差补贴

正确答案:A、B、D、E

答案解析:对于外籍个人取得的以下所得,暂免征收个人所得税:(1)以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费;(2)按合理标准取得的境内、境外出差补贴;(3)取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分;(4)从外商投资企业取得的股息、红利所得。

4、下列属于税收筹划的核心的是( )。【单选题】

A.获得税收利益

B.减轻税收负担

C.合理纳税

D.减少应纳税额

正确答案:B

答案解析:减轻税收负担是属于税收筹划的核心。

5、2020年9月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为3元/吨和25元/吨,外购液体盐资源税税额为3元/吨。税务师代理纳税申报时,应申报的资源税为( )万元。【单选题】

A.495

B.675

C.365

D.950

正确答案:A

答案解析:纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。如果纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。该盐场应纳资源税=27×25-60×3=495(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲建筑公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1000万元,施工期间,甲公司将其中400万元的安装工程分包给丙安装公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰。甲建筑公司应缴纳印花税( )元。

A.1800
B.3000
C.4200
D.7500
答案:C
解析:
建筑安装工程总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,甲建筑公司应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×10000=4200(元)。

某企业进口一批货物,价款30万元(折合人民币,下同),运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费1万元,报关后发现其中的20%有严重质量问题并将其退货,卖方为了补偿该企业,发送价值6.2万元(其中运抵我国境内输入地点起卸前运费及保险费0.2万元)的无代价抵偿物。已知进口关税税率为30%,则该企业应缴纳进口关税( )万元。

A.1.86
B.7.44
C.9.3
D.11.16
答案:C
解析:
因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进出口时不征收关税。该企业应缴纳进口关税=(30+1)×30%=9.3(万元)。

依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,正确的有( )。

A.销售货物所得,按照机构所在地确定
B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
C.不动产转让所得,按照不动产所在地确定
D.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定
E.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
答案:B,C,D,E
解析:
选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。

【知识点】 其他

根据《税务行政处罚裁量权行使规则》规定,关于行政处罚适用的规定说法正确的有( )。

A.已满16周岁不满18周岁的人初次违法的,不予处罚
B.不满14周岁的人有违法行为的,不予处罚
C.被行政处罚后在1年内又实施同一违法行为的,从重处罚
D.对当事人的同一违法行为,可以给予两次以上罚款的行政处罚
E.违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在5年内未被发现的,不予处罚
答案:B,E
解析:
本题考核税务行政处罚裁量权规则。AC选项没有法律依据;选项D违反了一事不二罚原则。

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