2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》每日一练(2020-03-01)

发布时间:2020-03-01


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列各项中,属于税务咨询内容的有( )。【多选题】

A.税收法律规定方面的咨询

B.税收政策运用方面的咨询

C.办税实务方面的咨询

D.涉税会计处理的咨询

E.税务静态方面的咨询

正确答案:A、B、C、D

答案解析:税务咨询包括:(一)税收法律规定 (二)税收政策运用 (三)办税实务 (四)涉税会计处理 (五)税务动态

2、下面是某税务师事务所、税务师与委托方(增值税一般纳税人)草拟的代理协议,其中符合《税务师管理暂行办法》规定的代理事项是( )。【单选题】

A.利用主机共享服务系统为该公司代开增值税专用发票

B.在代理期间,企业所有涉税事项均由税务师事务所及税务师代理,包括代理税务行政诉讼

C.在该公司业务繁忙时,由该税务师帮助财务部门从事开具发票等具体业务

D.办理增值税一般纳税人资格认定

正确答案:A

答案解析:选项B,税务师不能代理税务行政诉讼,税务行政诉讼属于律师的执业范围;选项C,税务师只能审核纳税人的原始凭证,而不能代纳税人制作原始凭证;选项D,办理增值税一般纳税人资格认定属于税务机关的职权,税务师不能代理,税务师可以办理增值税一般纳税人资格认定申请。

3、下列关于账务调整的说法,不正确的是( )。【单选题】

A.因会计核算错误而导致的多缴税或少缴税,应先调整账务,然后确定应补或退税额

B.账务调整要与现行的财务会计准则相一致,要与税法的有关会计核算相一致

C.在账务调整方法的运用上,能用冲销调整法,则不用补充调整法

D.一个会计年度结账前的错账或漏账,可以在当期的有关账户直接调整

正确答案:C

答案解析:在账务调整方法的运用上,坚持从简账务调整的原则,能用补充调整法,则不用冲销调整法。

4、某企业2018年10月发生增值税销项税额60万元,进项税额100万元,企业以前期间还欠缴增值税税款50万元,则10月份,企业应做的会计分录为( )。【单选题】

A.借:应交税费——未交增值税 100000
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 100000

B.借:应交税费——未交增值税 400000
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 400000

C.借:应交税费——应交增值税(进项税额) -100000
贷:应交税费——未交增值税 -100000

D.借:应交税费——应交增值税(进项税额) -400000
贷:应交税费——未交增值税 -400000

正确答案:D

答案解析:若增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。

5、税务师的服务范围包括以下( )方面。【多选题】

A.办理纳税、退税和减免税申报

B.代办税务登记

C.办理增值税一般纳税人资格登记

D.替小规模纳税人代开增值税专用发票

E.代为制作原始凭证

正确答案:A、B、C

答案解析:主管税务机关为小规模纳税人代开增值税专用发票,税务师没有这样的权利;制作原始凭证是必须由纳税人、扣缴义务人自行办理的税务事宜,税务师不能代办。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

2016年1月3日,甲公司以1100万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息25万元)购入乙公司发行的公司债券,另支付交易费用10万元,将其确认为交易性金融资产,该债券面值为1000万元,票面年利率为5%,每年年初付息一次,不考虑其他因素,甲公司取得该项交易性金融资产的初始入账金额为(  )万元。

A.1075
B.1100
C.1110
D.1000
答案:A
解析:
取得交易性金融资产的初始入账金额=1100-25=1075(万元)。

某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务:
  (1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。
  (2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。
  (3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元,民航发展基金0.12万元。
  (4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字票楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。
 根据上述资料,回答下列问题:
该企业2019年5月实际缴纳增值税( )万元。

A.318.94
B.446.11
C.341.34
D.340.93
答案:A
解析:
增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%适用税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
  销售自行开发的软件产品应纳增值税=260×13%-4.08×260÷(260+35)=30.20(万元)
  实际税负=30.20÷260×100%=11.62%>3%。
  因此销售自行开发的软件产品实际应纳增值税=260×3%=7.8(万元)
  5月实际缴纳的增值税=260×3%+35×6%-[4.08-4.08×260÷(260+35)]+309.52=318.94(万元)

下列关于行政机关实施行政许可的说法中,正确的有( )。

A.行政机关实施行政许可必须具有行政许可权
B.法律.法规授权具有管理公共事务职能的组织,可以在法定授权范围内,以自己的名义实施行政许可
C.行政机关实施行政许可必须在法定职权范围内
D.各级税务机关下属事业单位可以实施行政许可
E.行政机关委托其他行政机关实施行政许可的,委托机关应当将受委托行政机关和受委托实施行政许可的内容予以公告
答案:A,B,C,E
解析:
本题考核行政许可实施的主体。各级税务机关下属事业单位一律不得实施行政许可。

根据增值税发票使用规定,一般纳税人的下列销售行为中,不可以开具增值税专用发票的有( )。

A.向消费者个人销售应税货物
B.销售生产用设备
C.销售免税药品
D.大型超市零售化妆品
E.汽车厂商向运输公司销售汽车
答案:A,C,D
解析:
根据增值税发票使用规定,下列情形不得开具专用发票:销售的货物全部属于免税项目者;商业企业一般纳税人经营零售的烟、酒、食品、化妆品等消费品;向消费者个人销售应税项目或应税劳务。

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