2022年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题(2022-01-09)
发布时间:2022-01-09
2022年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、根据现行个人所得税法规定,个人股票转让所得、个人取得上市公司的股息所得均暂免征收个人所得税。 ()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考核个人所得税的相关规定。个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。
2、纳税人转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与其经营所在地不一致,纳税地点应选择在办理房地产过户手续所在地。 ()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考核土地增值税的纳税地点。纳税人转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与其经营所在地不一致,纳税地点应选择在房地产坐落地。
3、某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是()。【单选题】
A.实际产量
B.发货数量
C.计划产量
D.销售数量
正确答案:D
答案解析:选项D正确:本题考核资源税的计税依据。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送使用时“自用(非生产用)数量”为课税数量。
4、下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。【多选题】
A.将外购的货物抵付员工工资
B.将自产货物作为股利分配给股东
C.将外购的货物用于集体福利
D.将委托加工收回的货物用于个人消费
正确答案:B、D
答案解析:选项BD符合题意:本题考核视同销售。根据增值税法律制度的规定,选项B、D,将外购货物用于投资、分配股东或投资者、无偿赠送行为的,属于增值税视同销售行为,外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售行为。选项AC不符合题意:将外购的货物抵付员工工资、将外购的货物用于集体福利相当于外购物品用于消费,进项税额不允许抵扣,也就不视同为销售。
5、单位的工资、奖金等现金的支取可以通过一般存款账户办理。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核银行结算账户的种类。单位的工资、奖金等现金的支取只能通过基本存款账户办理。
6、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收方式的有()。 【多选题】
A.査验征收
B.定期定额征收
C.查账征收
D.査定征收
正确答案:A、B、C、D
答案解析:税款征收方式包括查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收。
7、某商场为一般纳税人,10月份售出甲产品80套,含税金额9828元,另外为回馈老客户,当月无偿赠送乙商品80套(每套含税价格17.55元),则该商场当月的销项税额为()元。【单选题】
A.1428
B.1292.18
C.1670.76
D.1909.44
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核一般纳税人销项税额的确定。无偿赠送的商品要视同销售计算销项税额。则该商场当月的销项税额=(9828+17.55×80)÷(1+13%)×13%=1292.18(元)。
8、单位和个人检举违法会计行为也是会计工作社会监督的范畴。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A正确:本题考核会计监督的社会监督。《会计法》规定,任何单位和个人对违反《会计法》和国家统一的会计制度规定的行为,有权检举。这是为了充分发挥社会各方面的力量,鼓励任何单位和个人检举违法会计行为,也属于会计工作社会监督的范畴;选项B错误。
9、甲企业在拍卖会上购进1辆二手小汽车,并取得该辆二手车原已纳车辆购置税完税凭证,甲企业购人该辆二手车不必缴纳车辆购置税。( ) 【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
10、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,属于价外收入,应并入销售额计算销项税.()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考核取得返还收入的增值税处理。对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,应按规定冲减当期增值税进项税金。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
下列各项,不属于现金使用范围的是( )。
A.向农民收购棉花的支出
B.外出采购人员的差旅费
C.外购物资的支出
D.在建工程人员的工资支出
外购物资的支出应通过转账支付。
甲公司有一处房产原值2 000万元,2006年7月1 E1用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入40万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2006年应缴纳房产税( )万元。
A.24
B.14.4
C.9.6
D.4.8
本题旨在考查房产税的计算。甲公司应缴的房产税=2 000×(1-20%)×1.2%÷2+40×12%=14.4(万元)。
第 15 题 要求企业会计处理方法前后各期应当一致,不得随意变更的会计原则是( )。
A.一贯性原则
B.配比原则
C.可比性原则
D.相关性原则