2022年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题(2022-02-12)
发布时间:2022-02-12
2022年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、甲公司为员工李某支付培训费用 5 万元,约定服务期 2 年。1 年后,李某以甲公司自其入职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.李某违反了服务期的约定
B.甲公司可以要求李某支付 5 万元的违约金
C.甲公司可以要求李某支付 2.5 万元的违约金
D.李某无须支付违约金
正确答案:D
答案解析:用人单位存在法定过错情形(未依约提供劳动保护)而劳动者解除劳动合同的,劳动者不需支付违约金。
2、下列各项中,属于房产税征税范围的有()。【多选题】
A.某外商投资企业的厂房
B.个人出租的住房
C.某内资企业的办公用房
D.房地产开发企业开发的待售商品房
正确答案:A、B、C
答案解析:本题考核房产税的纳税人和征税范围。个人出租的住房、企业的办公用房、外商投资企业的厂房均属于经营性房产,应缴纳房产税;房地产开发企业开发的商品房,在出售前,不征收房产税。
3、2017年2月赵某购入甲上市公司股票10万股,2017年10月,甲公司以0.1元/股向股东派息,赵某取得股息收入1万元,赵某的该项所得免征个人所得税。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核个人所得税税收优惠。持有上市公司股票超过1个月但不满1年的,取得的股息减按50%计入应纳税所得额。
4、乙公司向丙公司出售商品,收到丙公司开来的商业汇票,乙公司出纳不慎将该商业汇票丢失,则乙公司可以采取的补救措施是()。【单选题】
A.普通诉讼
B.注销银行账号
C.变更工商登记
D.变更开户银行
正确答案:A
答案解析:选项A符合题意:本题考核票据丧失的补救措施。票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼进行补救。
5、北京市某从事商业咨询服务的公司,为增值税小规模纳税人。2019年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;9月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。【单选题】
A.0.06
B.0.117
C.0.12
D.0.23
正确答案:C
答案解析:选项C符合题意:本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。小规模纳税人购进货物支付的增值税款不允许抵扣,则应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)。
6、关于赵某提出解除劳动合同后,支付违约金的说法中正确的是()。【不定项】
A.甲公司可以要求赵某支付违约金
B.甲公司要求赵某支付违约金3万元符合规定
C.赵某支付的违约金应当为2万元
D.赵某不应当支付违约金
正确答案:A、C
答案解析:服务期违约金数额最多是2万元。根据规定,对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中,尚未履行的服务期是1年,应分摊的培训费用=4÷2×1=2(万元)。
7、土地使用权互换中,契税由收取货币或其他经济利益的土地出让方缴纳。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核互换房屋权属时契税的纳税义务人。不等价互换中,契税由多交付货币或其他经济利益的土地承受方缴纳。【易错提示】不等价房屋互换中,应以差额计算缴纳契税。
8、企业和其他组织的记账凭证保管期限一般为()年。【单选题】
A.10
B.30
C.20
D.25
正确答案:B
答案解析:选项B正确:本题考核会计档案的保管。企业和其他组织的记账凭证保管期限一般为30年。
9、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。【多选题】
A.自创商誉计算的摊销费用
B.与经营活动无关的无形资产的摊销
C.企业清算时的外购商誉的支出
D.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产摊销
正确答案:A、B、D
答案解析:选项ABD正确:本题考核无形资产不得计算摊销费用扣除的范围。下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。选项C错误:选项C,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。
10、某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2019年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入100万元(不含增值税),当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2019年应缴纳的房产税为()万元。【单选题】
A.48
B.24
C.30
D.36
正确答案:D
答案解析:选项D正确:本题考核房产税的计算。以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按不含增值税租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%÷12×6+100×12%=36(万元)。【易错提示】以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
某企业于2006年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入30万元,年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为25万元。2006年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%。该项劳务影响2006年度利润总额的金额为( )万元。
A.不影响当年利润
B.当年利润增加3万元