2019年初级会计职称考试《经济法基础》历年真题(2019-11-04)
发布时间:2019-11-04
2019年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是()。【不定项】
A.7月5日
B.7月10日
C.7月15日
D.7月20日
正确答案:C
答案解析:采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
2、(2013年)甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为16%,下列关于甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的计算中,正确的是()。【单选题】
A.117*16%=19.89万元
B.(117+11.7)*16%=20.592万元
C.117/(1+16%)*16%=16.1万元
D.(117+11.7)/(1+16%)*16%=17.8万元
正确答案:B
答案解析:本题考核进口增值税的计算。纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格*税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(117+11.7)*16%=20.592(万元)。
3、(2016年)实木地板含税金额111.15,适用增值税税率16%,消费税税率5%,应交消费税为()。【单选题】
A.111.15/(1-5%)*5%=5.85
B.111.15*5%=5.5575
C.111.15/(1+16%)*5%=4.79
D.111.15/(1+16%)/(1-5%)*5%=5.04
正确答案:C
答案解析:实木地板实行从价定率计征消费税。应纳税额=不含增值税销售额*比例税率
4、(2016年)残疾人提供修理自行车劳务,应缴纳增值税。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:增值税税收优惠规定,残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
5、(2016年)高档手表采用从量计征方法计缴消费税。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:高档手表采用从价定率计征方法计缴消费税。
6、(2017年)根据增值税法律制度的规定,纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再审请免税,该期限为( )。【单选题】
A.42个月
B.36个月
C.60个月
D.48个月
正确答案:B
答案解析:纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
7、(2017年)根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务一建筑服务”税目计缴增值税的是( )。【单选题】
A.平整土地
B.出售住宅
C.出租办公楼
D.转让土地使用权
正确答案:A
答案解析:(1)选项A:按照“销售服务一建筑服务”税目计缴增值税;(2)选项B:按照“销售不动产”税目计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务一租赁服务”计缴增值税;(4)选项D:按照“销售无形资产”税目计缴增值税。
8、(2017年)根据增值税法律制度的规定,纳税人销售贷物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有( )。【多选题】
A.延期付款利息
B.赔偿金
C.手续费
D.
正确答案:A、B、C、D
答案解析:销售货物时价外向买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费、包装物租金等均属于价外费用,无论会计上如何核算,均应计入销售额。
9、计算甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额的下列算式中, 正确的是( )。【不定项】
A.( 3000+10+2 ) ×2925/ ( 1+16%) × 16%= 1 215 186 元
B.( 3000+10+2 ) ×2925×16%=1 409 616 元
C.( 3000+2 )×2925/ ( 1+16% ) × 16%=1 211 152 元
D.3000×2925×16%=1 404 000元
正确答案:A
答案解析:甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额=( 3000+10+2 ) ×2925/( 1+16%) × 16%=1215186元
10、(2019年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年8月销售自产白酒10吨,取得含增值税销售额232000元。已知白酒增值税税率为16%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,计算甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。【单选题】
A.232000×20%=46400元
B.232000÷(1+16%)×20%=40000元
C.232000×20%+10×2000×0.5=56400元
D.232000÷(1+16%)×20%+10×2000×0.5=50000元
正确答案:D
答案解析:(1)白酒复合计征消费税;
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
某汽车制造厂(增值税一般纳税人)接受客户定购小汽车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。该汽车制造厂计征消费税的销售额是( )。
A.214359元
B.240000元
C.250800元
D.280800元
本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费税向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。因此,计征消费税的销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)。
造成账实不符的原因主要有( )。
A.财产物资的自然损耗
B.财产物资收发计量错误
C.会计账簿漏记、重记、错记
D.未达账项
以上选项均可造成企业财产物资出现账实不符的情况。
随同商品出售而不单独计价的包装物的实际成本应计入( )。
A.生产成本
B.其他业务成本
C.管理费用
D.销售费用
随同商品出售而不单独计价的包装物的实际成本应计入销售费用,随同商品出售且单独计价的包装物的实际成本应计入其他业务成本,生产领用包装物的实际成本应计人生产成本。
根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务机关职权的有( )。
A.受理纳税申报
B.税务代理
C.核定纳税人应纳税额
D.询问纳税人和扣缴义务人
本题考核税收征收机关的职权。税收征收机关职权有税务管理、税款征收、税务检查、税务处罚等,税务代理并不是税收征收机关的职权。
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