2020年初级会计职称考试《经济法基础》章节练习(2020-02-06)

发布时间:2020-02-06


2020年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理第四章 增值税、消费税、营业税法律制度5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为()万元。【单选题】

A.945

B.975

C.1020

D.1023

正确答案:C

答案解析:本题考核消费税税额的计算。销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1020(万元)。

2、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“转让无形资产”税目征收营业税的有()。【多选题】

A.转让自然资源使用权

B.转让土地使用权

C.转让专利权

D.土地租赁

正确答案:A、B

答案解析:(1)选项C:以改征增值税;(2)选项D:土地租赁,不按“转让无形资产”税目征税,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。

3、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。【多选题】

A.外购自用的小汽车

B.因自然灾害发生损失的原材料

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.为生产有机肥(免税产品)购入的原材料

正确答案:A、D

答案解析:本题考核增值税中不得做进项抵扣的事项。选项A,应征消费税的小汽车,购进时的进项税不得抵扣;选项B,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务不得抵扣进项税,其中非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不包括自然灾害;选项C,办公用品如果取得增衍税专用发票的是可以抵扣进项税的;选项D,有机肥为免税产品,为生产免税产品购入的材料不得抵扣进项税。

4、缴纳增值税的货物不都缴纳消费税,缴纳消费税的消费品都应缴纳增值税。 ()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考核消费税的特点。消费税单一环节征收,增值税每个流转环节都要征收,纳税人缴纳消费税时都要缴纳增值税(不包括啤酒屋和娱乐业销售自制的啤酒),而缴纳增值税的同时并不一定是消费税的纳税环节。

5、按消费税的规定,下列情形中,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。【多选题】

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.对外投资入股的应税消费品

正确答案:A、C、D

答案解析:本题考核消费税的计税依据。纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税,用于馈赠的应税消费品不适用最高销售价格计税。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

根据有关规定,采用计算机替代手工记账,应具备的基本条件有( )。

A. 配备了适用的会计软件和相应的计算机硬件设备

B. 配备了相应的会计电算化工作人员

C. 用计算机进行会计核算与手工会计核算同时运行2个月以上

D. 建立了严格的内部管理制度

正确答案:ABD
采用计算机替代手工记账,应具备如下条件:(1)配备了适用的会计软件和相应的计算机硬件设备;(2)配备了相应的会计电算化工作人员;(3)建立了严格的内部管理制度。

下列应该计入“材料成本差异”账户贷方反映的是( )。

A.形成材料成本差异的超支差

B.形成材料成本差异的节约差

C.转回材料成本差异的超支差

D.转回材料成本差异的节约差

正确答案:BCD
转回的材料成本差异都应该在贷方反映,“超蓝节红”。

张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有( )。

A.个人所得税

B.营业税

C.契税

D.土地增值税

正确答案:ABD
答案解析:本题考核房屋转让环节涉及的税种。按照相关规定,本题中涉及营业税和土地增值税。由于张某在05年购买的房屋,于06年转让,在5年以内,因此也要按照规定缴纳个人所得税。

委托加工的应税消费品收回后直接出售的,由 受托方代扣代缴的消费税,委托方应借记的会 计科目是( )。

A.在途物资

B.委托加工物资

C.应交税费-应交消费税

D.营业税金及附加

正确答案:B
【解析】委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,委托方应将代扣代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本;委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,委托方应按代扣代缴的消费税款,借记“应交税费-应交消费税”科目。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。